Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Песочный пирог с клубникой.

08.06.2021 в 02:25

Ингредиенты.
Для начинки:


Клубничный или абрикосовый джем - 70 г.
Мелкая клубника - 300 г.
Сахар - 50 г.
Мука - 1, 5 ст. л.
Для теста:
Сливочное масло 115 г.
Мука - 175 г.
Сахар - 60 г.
Соль - на кончике ножа.

Тертая лимонная цедра - 1 ч. л.
Желток - 1 шт.
Пошаговый рецепт приготовления.
Шаг 1.
Песочный пирог с клубникой.
Приготовьте тесто для песочного пирога с клубникой. Сливочное масло достаньте из холодильника, нарежьте кубиками и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Шаг 2.
Муку для теста пирога просейте в большую миску. Добавьте в нее сахар, соль, лимонную цедру и перемешайте. Положите мягкое масло. Перемешайте вилкой до получения крошки.
Шаг 3.
В миску с маслянистой крошкой добавьте желток и быстро замесите тесто для песочного пирога. Сформуйте шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
Шаг 4.
Духовку нагрейте до 180\xB0C. тесто достаньте из холодильника и снимите пленку. Положите на лист бумаги для выпечки, накройте другим и раскатайте в круг диаметром 26 см.
Шаг 5.
Основу будущего песочного пирога смажьте джемом, не доходя до края 1 см. Переложите в форму соответствующего диаметра или на противень вместе с бумагой.
Шаг 6.
Клубнику вымойте, обсушите, затем перемешайте с сахаром и мукой. Получившуюся начинку распределите по тесту. Края можно вовнутрь завернуть. Выпекайте песочный пирог с клубникой 25-30 минут. Дайте остыть.