Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Перепелка с чечевицей.

14.11.2015 в 09:49

Чечевица красная 50 г.
Перепелка 1 штука.
Помидоры Черри 2 штуки.
Чеснок 1 зубчик.
Бекон 20 г.
Сыр пармезан 10 г.
Масло сливочное 10 г.
Вино красное полусладкое 30 мл.
Масло оливковое 1 столовая ложка.
Розмарин 2 стебля.
Тимьян 2 стебля.
Базилик зеленый 5 г.
Соль по вкусу.
Перец черный молотый по вкусу.

Перепелка с чечевицей.
Выпотрошенную перепелку хорошенько вымыть и оставить на бумажной салфетке. Полоску бекона тонко нарезать поперек, зубчик чеснока раздавить ножом. Помидоры пилати размять толкушкой, а свежие разрезать на половинки. Красную чечевицу промыть в сите.

Перепелка с чечевицей. 01
На разогретую сковородку плеснуть часть масла, положить веточку розмарина. Обжарить перепелку со всех сторон до золотистого цвета - четыре - пять минут. Посолить и поперчить. Переместить птицу на противень, выстланный бумагой, и минут на десять отправить в духовку, разогретую до 200 градусов. Излишки масла и жира промокнуть бумажной салфеткой.

Перепелка с чечевицей. 02
Пока перепелка в духовке, разогреть в сотейнике оливковое масло, с минуту обжарить в нем, непрерывно помешивая, чеснок, тимьян и бекон, добавить чечевицу и готовить еще полминуты. Влить вино, перемешать, бросить пару нарезанных листиков базилика, помидоры Черри и снова переворошить.

Перепелка с чечевицей. 03
Отправить в сотейник помидоры пилати, а чеснок и тимьян вынуть. Подержать кастрюлю на огне еще пару минут, помешивая содержимое. Поперчить. Когда чечевица достигнет стадии аль денте, снять с огня и добавить кубик сливочного масла, а после его таяния - тертый пармезан. Солить не обязательно - за это здесь отвечает бекон.

Перепелка с чечевицей. 04
С помощью кулинарного кольца аккуратно выложить на тарелку чечевицу, а сверху - половинки запеченной перепелки, разрезанной вдоль. Украсить блюдо тимьяном, розмарином и базиликом. Для колорита можно добавить немного соуса песто и чипсов из кожицы помидоров.