Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Овощное ассорти в маринаде на зиму.

29.08.2019 в 13:25

В сезон проведения заготовок на зиму владельцы приусадебных участков стараются максимально использовать выращенные овощи. Наряду с традиционным консервированием хозяйки делают овощные ассорти в маринаде. Сочетания могут быть разнообразными, в зависимости от наличия на тот момент овощей и своей фантазии.

Ассорти овощное в маринаде с капустой и зелеными помидорами.
Составляющие:

По килограмму помидор зеленых, огурцов, капусты, перца;.
Соль - 50 г;.
Зелень - какая будет;.
Овощное ассорти в маринаде на зиму.
300 г лука;.
Масло постное - 2 ст. л.;.
Литр воды;.
Специи - индивидуально;.
100 граммов сахара;.
2 стакана уксуса.
Процесс приготовления:

Вымытые и очищенные овощи нарезать и нашинковать. Перец бланшировать, после этого - нарезать. Все овощи соединить, перемешать. Приготовить заливку из заявленного количества составляющих, с добавлением специй. Уложить овощное ассорти в посуду и залить маринадом. Тару стерилизовать и укупорить.

Ассорти из овощей маринованное.
Для приготовления заготовки понадобится взять по 2 кг 500 г томатов и огурцов и килограмм патиссонов. Уложить в банки помидоры и огурцы целыми, а патиссоны нарезать кусочками. Тем временем сварить маринад из расчета: 1 л воды, соли - 60 г, 50 г сахара, добавить специи. Залить овощи заливкой, стерилизовать и укупорить.

Овощное ассорти из капусты и свеклы в маринаде.
Потребуется взять:

По килограмму свеклы и капусты;.
Лука - 200 граммов;.
900 мл уксуса;.
Литр воды;.
Соли - 120 г;.
Стакан сахара.
Последовательность действий.

Нашинковать капусту и измельчить лук половинчатыми колечками. Свеклу отварить, снять кожуру и нарезать.

Приготовить маринад и поместить в него овощи. Кипятить 10 минут. Разложить овощи вместе с маринадом в банки, стерилизовать, закатать.

Ассорти в маринаде из овощей и фруктов.
Заполнить трехлитровую банку кусочками капусты белокочанной и веточками цветной, целыми очищенными небольшими морковками, помидорами, луковичками, алычой, дольками сладкого перца, чеснока, яблок. Добавить в каждую банку (в столовых ложках: 8 Мерок сахара, 4 - соли, специи.

Налить стакан уксуса и заполнить банку кипятком. Стерилизовать и укупорить.

Ассорти с краснокочанной капустой в маринаде на зиму.
Ингредиенты:

Капуста краснокочанная - 1 кг;.
Цветная - 1 кг;.
По килограмму моркови и перца красного;.
Лук - 500 г.
Для приготовления заливки на литр воды взять 100 г соли, стакан сахара, пол-литра уксуса. Из специй - перец, семена укропа и горчицы, эстрагон, лист лавровый.

Как приготовить ассорти?

Капусту краснокочанную нашинковать, цветную разделить на соцветия. Перец нарезать полосками, которые разделить на более мелкие части. Морковь порезать соломкой, лук - кубиками. Цветную капусту предварительно бланшировать в подкисленной воде - на литр 1 г кислоты лимонной. Овощи уложить в банки, заполнить доверху маринадом. Стерилизовать и укупорить.