Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Оджахури из свинины.

02.09.2020 в 10:25

Оджахури - простое традиционное блюдо Грузии, которое готовится из жареного мяса и картофеля на специальной глиняной сковороде. Мясо может быть любым, я предлагаю использовать свинину. Так как сковорода - кеци есть не у всех, можно взять любую толстостенную сковородку или готовить в казане. Это блюдо, не смотря на свою простоту, получается очень вкусным, сытным и ароматным.

Ингредиенты:

Свинина 500 г.
Картофель 500 г.
Лук репчатый 1 шт.
Помидор 2 шт.
Чеснок 2 зуб.
Оджахури из свинины.
Масло растительное 80 г.
Укроп по вкусу.
Петрушка по вкусу.
Соль по вкусу.
Приправа универсальная 1 ч. л.
Приправа хмели - сунели 1 ч. л.
Перец черный молотый по вкусу.

Оджахури из свинины. 01
Приготовление:

Оджахури из свинины. 02
Свинину средними кусочками порезать. Картофель достаточно крупными дольками порезать. Для приготовления нужно использовать сразу 2 сковороды.

На одной сковороде обжарить мясо на достаточном количестве растительного масла до румяности, добавить порезанный полукольцами лук и обжаривать все далее до готовности (минут 15. На другой сковороде обжарить, также, на растительном масле картофель до готовности и румяности (минут 15.

Далее в сковороду с картофелем выложить жареное мясо и перемешать. Добавить порезанные средними кусочками свежие помидоры, приправу, соль, хмели - сунели и черный перец. Обжаривать все 5 минут, после чего, добавить в сковороду измельченную зелень и мелко порезанный чеснок.

Блюдо еще раз перемешать и подержать на огне пару минут. Накрыть сковороду крышкой и оставить оджахури на 5-7 минут для того, чтобы все пропиталось ароматами зелени и чеснока. Подавать блюдо сразу же. Приятного аппетита!