Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Наполеон с заварным кремом.

05.05.2021 в 07:49

Ингредиенты:
Тесто:


Сливочное масло: 40 г.
Сметана: 250 г.
Яйцо: 1 шт.
Сода и соль на кончике ножа.
Сахар: 0. 5 ст. л.
Мука: 400-430 г.
Крем:
Сливочное масло: 225 г.
Молоко: 1. 5 л.
Яичные желтки: 6 шт.

Сахар: 270 г.
Ванилин: 1 ч. л.
Мука: 4 ст. л.
Приготовление:
Наполеон с заварным кремом.
1 сначала мы готовим крем. Смешать желтки, сахар, ванилин, муку. Постепенно, мешая, добавить молоко. Поставить на средний огонь, постоянно мешать, довести до кипения и отключить. Остудить до тёплого состояния и добавить размягченное сливочное масло, перемешать, полностью остудить.

2 готовим тесто: смешать сметану, размягченное масло (можно растопить и остудить), соль, соль, сахар, яйцо. Добавить муку и соду, начинать замешивать тесто, постоянно подсыпая муку до нужной консистенции теста. Тесто должно получится мягким, но не липнуть к рукам! Главное не забить мукой!
3 тесто разделить на 10 равных частей, раскатать в тонкий корж, обрезать до диаметра 22 см, проткнуть вилкой и выпекать в духовке при 180 с 7-10 мин. Можно эти коржи на сковородке жарить. Обрезки коржей раскатать в один пласт, испечь, измельчить руками в крошку.
4 собирать торт в разъёмном кольце для сборки торта или в разъёмной форме для выпечки. Корж - крем - корж. Собранный в кольце торт отправить в холод на 12 часов, потом снять кольцо, обсыпать крошкой. Приятного аппетита!