Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мы вялим мясо!

18.11.2019 в 01:49

Вам потребуется:
- Говяжья вырезка - 1 кг.
- Соль морская крупного помола - 1 кг.
- Черный перец крупного помола - 9 ст. л.
- Сушеный чеснок - 1 ст. л.
- Сушеный тимьян - 1 ст. л.
- Сушеный орегано - 1 ст. л.
- Острая паприка - 1 ст. л.
- Сушеный розмарин - 1 ст. л.
- Сушеные ягоды можжевельника - 1 ст. л.
Как готовить:
Мы вялим мясо!
1. мясо освободить от пленок и жил, если используется крупная мышца - разделить ее на длинные не толстые части. Внимание! Только в том случае, если используется вырезка - разрезать пополам, чтобы был ровный срез и отрезы были не такими длинными.
2. смешиваем морскую соль (обязательно крупного помола, иначе можете пересолить) и 6 ст. Ложек черного перца, тоже обязательно крупного помола. Не поленитесь размолоть перец горошком вместо использования молотого мелкого перца.
И в любую подходящую емкость складываем мясо и засыпаем доверху полученной смесью.
3. накрываем и помещаем емкость с мясом в холодильник на одни сутки. Спустя сутки соль совсем иной цвет приобретет. Достаем мясо из соли.
4. после чего хорошо моем его от соляно - перечной смеси и высушиваем бумажными полотенцами или чистой хлопчатобумажной салфеткой. Важно, чтобы мясо было сухим.
5. теперь наступает очередь всех оставшихся специй. Их нужно смешать и в блендере превратить в равнодисперсную смесь.
После того, как пряная смесь готова, можно приступать к самому главному - покрывать ею мясо.
6. не жалея смеси, оборачиваем ею мясо, хорошо "Притаптывая" пальцами, как бы создавая шубу на ломтях говядины.
Обваленные ломти мяса кладем на марлю и плотно заворачиваем в несколько слоев. Плотной обвязываем пищевой бечевой и оставляем с одной стороны отрез нити для подвешивания.
7. после чего подвешиваем мясо в холодильнике. В том случае, если подвесить мясо возможности нет, можно положить на деревянную досточку, но обязательно нужно регулярно (несколько раз в день) переворачивать тушки мяса в марлевых пеленках.
И пусть неделю повисит.
Первое время возможен сильный запах специй в холодильнике, но есть он у вас современный no Frost, то встроенная вентиляция очень быстро с этим справится.
8. и вот, неделю спустя, можно снимать марлевую пижаму, нарезав тонкими ломтиками, наслаждаться вкусным продуктом по итальянскому рецепту.
Это "Короткий" рецепт. Потому что классическая технология 10-15 дней засолки и 4-8 недель высушивания предусматривает. Приятного аппетита!

Мы вялим мясо! 01
Мы вялим мясо! 02
Мы вялим мясо! 03
Мы вялим мясо! 04
Мы вялим мясо! 05
Мы вялим мясо! 06
Мы вялим мясо! 07
Мы вялим мясо! 08
Мы вялим мясо! 09