Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованные помидоры с кинзой.

02.04.2020 в 23:52

Помидоры незаменимым Видом заготовки на зиму считаются. Многие хозяйки заготавливают данный овощ несколькими способами - в частности, одним из самых распространенных является консервация. При этом применение такого способа предусматривает наличие двух видов - маринованных и соленых помидоров.

Маринованные помидоры с кинзой.
Обратите внимание на то, что в наше время купить маринованные помидоры не составляет труда, так как в магазинах есть множество заготовок с самыми разнообразными ингредиентами. Вот только их вкусовые качества оставляют желать лучшего. Именно из-за этого рекомендуется делать такие заготовки в домашних условиях. Плюс ко всему благодаря этому вы будете уверены, что в их составе нет красителей и других вредных веществ.

Рецепт приготовления.
Для того чтобы приготовить маринованные помидоры с кинзой на зиму, вам понадобятся следующие ингредиенты (рассчитано на семь порций:

Кинза - один пучок;.
Помидоры (мясистые сорта) - один килограмм;.
Оливковое масло - по вкусу;.
Чеснок - одна головка;.
Соль, уксус;.
Перец болгарский - одна штучка;.
Масло подсолнечное;.
Зеленый стручковый перец - одна штука;.
Красный стручковый перец - одна штука;.
Подсолнечное масло.
Пошаговый рецепт:

Все овощи и кинзу хорошо промойте в воде, подсушите бумажными полотенцами. Затем помидоры на дольки нарежьте. Но учтите, они не должны быть крупными. Далее мелко порубите чеснок, а кинзу нашинкуйте. Перец порежьте на тонкие полоски.
Теперь необходимо в отдельной емкости сделать заправку из соли, масел и уксуса. При этом количество ингредиентов зависит от вашего вкуса.
На дно банки уложите слой помидоров, посыпьте кинзой, кусочками перцев, чесноком. Залить заправкой. Оставшиеся ингредиенты уложите в такой же последовательности.
Затем заготовку оставьте на пять часов, чтобы помидорки замариновались. Время от времени баночки необходимо встряхивать, смешивая при этом ингредиенты.
Время приготовления такой вкуснятины составляет около пятидесяти минут.

Немного о пользе.
Обратите внимание на то, что маринованные помидоры сохраняют практически все витамины и микроэлементы, которые содержатся в плодах. Таким образом, употребляя их, вы обеспечите свой организм полезными веществами. Однако злоупотреблять ими нельзя, так как это может привести к образованию камней в почках, а также к возникновению проблем с пищеварительным трактом. Приятного аппетита!