Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованные маслята с горчицей.

01.09.2019 в 20:25

Эти грибочки требуют много времени и сил для обработки, их скользкие шляпки нужно тщательно чистить, иначе грибы будут горчить. Однако их вкус затраченные усилия оправдывает. Остренькая, пряная закуска замечательно дополнят абсолютно любое застолье в праздник или будни, разнообразит меню в холодное время года. Маслята, маринованные с горчицей - один из самых универсальных рецептов, которые удаются всегда.

Классические маринованные маслята с горчицей.
Ингредиенты:

Маринованные маслята с горчицей.
Килограмм маслят;.
Каменная соль - 2 столовые ложки;.
5 чёрных горошин перца;.
3 лавровых листочка;.
Неполная чайная ложка сахарного песка;.
3 столовые ложки острой свежей горчицы;.
1 столовая ложка уксусной кислоты;.
3-5 Зубчиков свежего чеснока.
Приготовление:

Тщательно очистите и промойте в проточной воде маслята. В кастрюлю с подсоленной водой добавьте капельку уксуса и отварите грибы ориентировочно 15 минут.

Готовим маринад: в очищенную воду мы добавляем соль, лавровый лист, сахар, горчицу и чёрный перчик. Проварите маринад 15 минут, после чего добавьте уксус. Теперь подготовьте банки: простерилизуйте их, прокипятите крышки.

На дно банок выкладываем зубчики чеснока, грибы, заливаем горячим маринадом. Закатываем банки, переворачиваем, закутываем и остужаем. Хранить маринованные опята нужно в холодильнике.

Пряные маринованные маслята с горчицей.
Эти грибочки любителям заготовок с добавлением специй понравятся. Маслята получаются не только остренькими, но и пряными, с необычным пикантным вкусом. Особый шарм этому рецепту придаёт корица. Лучше использовать не молотую специю, а настоящую коричную палочку, тогда она отдаст маринаду больше вкуса.

Ингредиенты:

Треть коричной палочки;.
1 гвоздика;.
1 чайная ложка французской горчицы;.
З горошинки перца чёрного;.
2 горошинки перца душистого;.
1 столовая ложка сахарного песка;.
1 неполная столовая ложка каменной соли;.
Четверть чайной ложки кислоты лимона;.
2 большие ложки 9%-ного уксуса.
Приготовление:

Почистите от плёнки и грязи, хорошенько промойте маслята в проточной воде. Отварите грибы в воде с добавлением кислоты лимона в течение 30 минут. Слейте с помощью дуршлага. Остывшие маслята подготовьте к маринованию: грибы побольше лучше разрезать.

Соедините 400 мл горячей воды и все ингредиенты для маринада кроме уксуса. В подготовленные банки выложите маслята, залейте маринадом, а сверху уксусом. Банки.

Остужайте банки в перевёрнутом виде, укутав их хорошенько. На на следующий день заготовки нужно убрать в холодильник. приятного аппетита!