Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лимонный чизкейк (без выпечки).

02.09.2015 в 15:27

Ингредиенты:

Бисквитное печенье - 250 г.
Масло сливочное - 130 г.
Сахар - 160 г.
Вода - 125 мл.
Желатин - 15 г.
Яйцо - 6 шт.
Лайм (лимон) - 1 шт.
Кремчиз филадельфия - 500 г.
Сливки 33% - 400 мл.
Топинг фрукты, ягоды, варенье, джем.

Приготовление:

1. подготовить ингредиенты.
2. приготовление коржа:
Растопите сливочное масло.
3. печенье можно измельчить двумя способами. Первый способ: положите печенье в пакет и раскрошите скалкой.
Лимонный чизкейк (без выпечки).
4. второй способ, более простой, удобный и качественный: измельчите печенье в блендере.
5. влейте масло в крошку. Печенье можно брать любое, например, бисквитное, овсяное, печенье в шоколаде.


Также можно добавить миндальную крошку либо вообще заменить печенье миндальной мукой или крошкой.
6. хорошо перемешайте крошку с маслом.
7. выложите на дно разъемной формы крошку. Равномерно примните сначала ложкой, потом стаканом (или формочкой) с плоским дном. Отправьте в холодильник, чтобы корж застыл. Размер формы - 25 см.
8. приготовление сиропа:
На медленном огне растворите сахар в 80 мл воды.
9. как только все кристаллы сахара растворятся, прибавьте огонь и доведите сироп до кипения. Кипятите примерно 1 минуту. Снимите с огня.
10. взбейте желтки. 11. Продолжая взбивать, влейте сироп тонкой струйкой. Взбивайте, пока масса не остынет. 12. Масса должна стать кремообразной и гладкой, сильно увеличиться в объеме и посветлеть.
13. разведите желатин в оставшейся воде. Желатин обязательно должен быть порошковый. 14. Смешайте крем - чиз с цедрой и соком лимона.
15. взбейте до однообразного состояния. Добавьте желатин и снова взбейте.
16. соедините желтковую массу с сырной. 17. В отдельной миске взбейте сливки до мягких пиков. Не переусердствуйте, а то сливки превратятся в творог.
18. добавьте сливки к массе. Аккуратными и медленными движениями снизу вверх вмешайте сливки в сырную массу. Для этого лучше всего использовать силиконовую Лопатку. 19. Работайте медленно и аккуратно, чтобы масса не опала. Перемешайте до однородности. 20. Вылейте получившуюся массу в форму на остывший корж. 21. Накройте пищевой плёнкой и уберите в холодильник минимум на 6 часов или на ночь. Это время, необходимое для того, чтобы чизкейк "Созрел" и вкус стал более насыщенным.
22. перед подачей украсьте чизкейк. Это могут быть любые свежие фрукты или ягоды, варенье или джемы, любые консервированные фрукты. Итак, взбейте 100-150 мл сливок до мягких пиков. 23. Переложите в кондитерский мешок и сделайте бортик, для того чтобы вишнёвый сок не стекал с краёв, хотя можно обойтись и без бортика и просто покрыть чизкейк любимым топингом.
24. вот такие вишни прекрасно подходят как для топинга, так и для начинки пирогов. 25. аккуратно выложите вишни вместе с соком на чизкейк, начиная с середины. Чизкейк готов!