Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лепёшки с зеленью.

16.07.2019 в 19:49

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 3 ст. (Объём стакана 220 мл).
Вода - 0, 5 ст.
Кефир - 1/3 ст.
Соль - неполная чайная ложка или 1 ч. л. без Горки.
Зелень - 300 г или небольшой такой тазик.
Соль по вкусу.
2 ст. л. раст. Масла.
Сливочное масло - 20-30 г.

Приготовление:
Лепёшки с зеленью.
1. муку просеять, в середине Горки муки сделать кратер, влить туда воду и кефир, добавить соль, и замешивать тесто с середины, потихоньку захватывая муку с краёв. Тесто должно быть мягкое, не сильно тугое, но и не влажное, эластичное и не липнуть к рукам. В целом, месить надо около 15-20 минут или если есть хлебопечка - можно в ней.
2. тесту дать отдохнуть полчаса, накрыть плёнкой или полотенцем. Я готовила тесто с вечера, и поставила его на ночь в холодильник.


3. зелень промыть, срезать жёсткие хвостики, обсушить на полотенце и нарезать.
4. тесто разделить на одинаковые кусочки около 60 г каждый. Припорошить рабочую поверхность и скалку мукой, раскатать тонкие лепёшки. Для каждой лепёшки лучше откладывать порцию зелени непосредственно перед закладкой, и отдельно от основной массы чуть посолить и добавить раст. Масло. Иначе, если сразу всё посолить и заправить, зелень потечёт и увянет.
На середину лепёшки выложить 3-5 ст. л. зелени, защипнуть края по середине, и двигаться, защипывая тесто сначала к одному, а затем к другому краю. Затем рукой надавить на шов, пальцами аккуратно расплющить лепёшку с одной и другой стороны.
5. традиционно лепёшки жарят на специальной жаровне, садже. Ну а я сковородкой воспользовалась. Сковороду разогреть, выложить лепёшку швом вниз и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны на среднем огне. А затем горячую лепёшку снять со сковороды, и тут же смазать сливочным маслом. Обычно поверхность для жарки маслом не смазывают, и я рекомендую взять чугунную сковороду или скороводу с антипригарным покрытием. Приятного аппетита!