Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лазанья с грибами.

13.10.2016 в 23:50

Ингредиенты:

500 г лисичек.
300 г шампиньонов.
100 г лука.
3 дольки чеснока.
40 мл растительного масла.
1 ч. л. соли.
45 г сливочного масла.
40 г муки.
400 мл молока.
1/4 Ч. л. тертого мускатного ореха.
350 г помидор.
1 ч. л. орегано.
1 ч. л. сушеного базилика.
12 листов лазаньи.
150 г тертого сыра.

Приготовление:

Лазанья с грибами.
Лук, нарезанный тонкими полукольцами и измельченный чеснок обжарьте в небольшом количестве масла до мягкости. Добавьте нарезанные шампиньоны и готовьте, помешивая, 10 минут, пока из них не испарится лишняя жидкость. Затем добавьте лисички.
Посолите и продолжайте готовить еще около 10 минут на среднем огне, затем выключите огонь.
Приготовьте соус бешамель. В сковороде растопите на слабом огне сливочное масло. Добавьте муку, размешайте, доведите до кипения. Снимите с огня и понемногу добавляйте в горячую смесь холодное молоко, очень тщательно размешивая, чтобы не было комков.
Поставьте смесь на небольшой огонь и варите, постоянно помешивая (особенно в уголках кастрюли), до загустения. Добавьте щепотку мускатного ореха и соль. Соус должен получиться не слишком густым, текучим.
Помидоры очистите от кожицы и сделайте пюре с помощью блендера, добавьте по чайной ложке ароматных сушеных трав. Сборка лазаньи: внимательно прочитайте инструкцию к листам, чтобы понять, нужно ли их отваривать. В этом рецепте листы, не требующие варки.
Смажьте форму сливочным маслом. Первый слой - листы. Сверху равномерно налейте 3-4 ст. л. бешамеля. Следующий слой - грибы и треть томатного соуса. Накройте листами и повторяйте в том же порядке еще три раза. Последний слой бешамеля, щедро посыпте тертым сыром.
Верх лазаньи можно разрезанными вдоль на 3-4 пластинки грибами украсить.
Запекайте в разогретой до 190 градусов духовке 35-40 минут. Только в том случае, если сыр начнет слишком румяниться, накройте форму с лазаньей фольгой.
Дайте лазанье немного остыть, чтобы ее было легче резать, и подавайте. Блюдо самодостаточное, поэтому добавить можно только свежие овощи.

Лазанья с грибами. 01
Лазанья с грибами. 02
Лазанья с грибами. 03
Лазанья с грибами. 04
Лазанья с грибами. 05
Лазанья с грибами. 06
Лазанья с грибами. 07
Лазанья с грибами. 08

Персональная подборка для вас