Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Кулич на желтках и топленом масле.

07.04.2020 в 20:49

В преддверии великого и светлого праздника пасхи хозяйки составляют пасхальное меню. Главным кушаньем в этот день пасхальный кулич считается. Несмотря на то, что рецептов для его приготовления существует много, неизменными ингредиентами остаются желтки и топленое масло. Готовить его можно как в электрическом шкафу, так и в мультиварке или хлебопечке. Естественно, что количество продуктов нужно увеличить или уменьшить в зависимости от объема бытовых приборов.

Кулич на желтках и топленом масле.
Рецепт кулича на желтках и топленом масле.
Для приготовления кулича понадобятся такие ингредиенты:

Мука - 450 г;.
Молоко - 260 мл;.
Мягкое сливочное масло - 110 г;.
Масло растительное - 60 мл;.
Желтки - 4 штуки;.
Сахар - 230 г;.
Дрожжи - 45 г;.
Коньяк - 30 мл;.
Цукаты и изюм - по 90 г;.
Ванилин, мускатный орех;.
Соль - 2 г.
Состав глазури:

Белок - 1 шт.;.
Сахарная пудра - 160 г;.
Лимонный сок - 5 мл;.
Разноцветные конфетти.
Процесс приготовления:

Просеиваем два раза муку. Промываем и запариваем изюм, мы нарезаем цукаты. Сливочное масло кладем в емкость с толстым дном и ставим в духовку (150\xB0C) на 35 минут. После этого удаляем с поверхности пленку, а топленое масло аккуратно процеживаем, чтобы не попал осадок. Отставляем остужаться.

Готовим опару из половины теплого молока и дрожжей, для брожения добавляем 40 г сахара и 110 г муки. Отправляем в теплое место на 45-60 минут. В опару, которая увеличилась вдвое, добавляем желтки, предварительно взбитые с ванилином, сахаром и щепоткой соли. Вливаем в опару вторую часть молока, топленое масло, 25 мл растительного масла и коньяк. Тщательно вымешиваем, подсыпая понемногу муку.

Поскольку тесто в начале процесса довольно вязкое и липнет к рукам, смазывайте их растительным маслом. Готовое тесто на ощупь мягким и шелковистым будет. Накрываем чистой тканью, отставляем подходить на 4-5 часов в достаточно теплое место. Перемешиваем, добавляем изюм и цукаты. Ждем три часа, пока снова подойдет. Форму для кулича мажем растительным маслом, выкладываем тесто. Оно должен занимать третью часть посуды. За 1-1, 5 часа кулич должен подняться.

Духовку разогреваем предварительно до 190\xB0C. отправляем тесто в духовку и выпекаем 40-65 минут. Не открывайте шкаф первые 15 минут, чтобы тесто не опало. Зубочисткой или тонкой спичкой проверяйте готовность - на них не должно быть следов теста.

Приготовьте глазурь, растерев сахарную пудру с белком, лимонный сок добавьте в конце. Украсьте остывший пасхальный кулич глазурью, верх посыпьте разноцветным конфетти или цукатами. Чтобы кулич долго оставался свежим, храните его в закрытой посуде!