Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Кулич для новичков.

24.04.2019 в 10:25

Ингредиенты:
Мука - 300 грамм.
Молоко - 125 миллилитров.
Дрожжи - 20 грамм (свежие).
Сахар - 5 ст. Ложек.
Масло сливочное - 150 грамм.
Изюм - 50 грамм.
Цукаты - 50 грамм.
Яйцо куриное - 2 штуки.
Соль - 1 щепотка.
Сахарная пудра - 2 чайных ложки (для глазури).
Сухое молоко - 60 грамм (для глазури).
Вода - 25 миллилитров (тёплая, для глазури).

Приготовление:
Кулич для новичков.
1. подготовьте все ингредиенты, они должны быть комнатной температуры. В молоке растворите дрожжи. Добавьте яйца, перемешайте всё. Цукаты и изюм добавьте. Сливочное масло разогрейте, остудите, добавьте к остальным ингредиентам. Добавьте просеянную муку. Хорошо перемешайте. Можно воспользоваться венчиком, Лопаткой, либо миксером.
2. миску накройте пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 18 часов. За это время поднимется в холодильнике тесто. Расскажу, чем можно воспользоваться, чтобы выпекать куличи. Для этого отлично подойдут железные баночки от кукурузы и зелёного горошка, алюминевые кружки или бумажные формочки. Каждую форму необходимо выложить бумагой для выпечки, кружок на дно и бока. Бумажную форму выкладывать не нужно.


3. в каждую форму выложите тесто на 2/3 формы. Дайте постоять 15-20 минут пока греется духовка. Разогрейте духовку до 180 градусов, поставьте формы, выпекайте 25-30 минут. Ингредиенты для глазури подготовьте. Смешайте сухое молоко и сахарную пудру. Добавьте маленькими порциями тёплую воду, перемешайте хорошо. Куличи глазурью покройте. Посыпьте украшениями.
4. кулич для новичков готов! Кулич очень ароматный и нежный получается. Эта глазурь не липнет, не крошится и имеет свой особенный вкус. Светлого вам праздника!

Кулич для новичков. 01
Кулич для новичков. 02
Кулич для новичков. 03