Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Классические круассаны. Ингредиенты:

11.06.2016 в 12:49

Мука 500 г;.
Дрожжи 20 г;.
Соль 10 г;.
Сахар 50 г;.
Яйцо 3 шт;.
Молоко 200 мл;.
Вода 125 мл;.
Масло сливочное 200 г;.

Приготовление:

1. время приготовления - 4 часа.
Время охлаждения - 12 часов.
Количество - 12 штук.
2. дрожжи растворите в молоке. Все остальные ингредиенты для теста, кроме масла, поместите в большую миску. Влейте молочно - дрожжевую смесь и замесите крутое, но довольно эластичное тесто. Месите тесто 3-4 минуты.
Классические круассаны.  Ингредиенты:
3. сформируйте из теста небольшой квадрат, положите на присыпанный мукой поднос, накройте его пакетом для мусора и заверните края, так чтобы воздух больше не поступал. Поставьте поднос в холодильник как минимум на 2 часа, а еще лучше на ночь (на 12 часов.


4. сливочное масло натрите на крупной терке и также поставьте в холодильник.
5. выньте тесто и масло из холодильника. На присыпанной мукой поверхности раскатайте из теста квадрат побольше, около 40 х 40 см. Выложите в центре, также распределяя квадратом, масло. Заверните края внахлест и тщательно защипните. Старайтесь делать это быстро, стараясь как можно меньше касаться теста, чтобы не нагревать его.
6. раскатайте полученный квадрат в строго продольном направлении. После каждой прокатки слегка приподнимайте тесто, чтобы не прилипало к поверхности. Прямоугольник должен быть примерно в 3 раза длиннее, чем шире.
7. сложите тесто втрое, как деловое письмо. Сделайте в центре пальцем небольшое углубление. (Чтобы не забыть, что это первое складывание.
8. положите тесто на присыпанный мукой поднос, накройте его пакетом. Поставьте в холодильник на 20-30 минут.
9. потом повторите раскатку и подъем теста еще раз, делая уже 3 углубления. И затем раскатайте последний, четвертый раз, но уже в прямоугольник размером 30 х 75 см и приблизительно 4 мм толщиной. (Не обязательно придерживаться размеров с точностью до мм, главное, чтобы пропорции сохранились.
10. разрежьте тесто вдоль пополам. Теперь каждую полосу нужно разрезать на 6-7 равнобедренных прямоугольников с основанием около 9 см.
11. в основании каждого треугольника сделайте небольшой надрез. (Он поможет правильно свернуть круассан. Яйца с молоком взбейте. Смажьте поверхность каждого круассана яйцом, оставляя свободный край. 12. Начинайте заворачивать каждый треугольник от основания, аккуратно растягивая его в стороны надреза. При сворачивании не сжимайте тесто слишком сильно. 13. Выложите круассаны на противень, смажьте поверхность яйцом и поставьте в теплое место без сквозняков на расстойку на 2 часа.
14. разогрейте духовку до 220? С за 30 минут до конца расстойки. Смажьте круассаны яйцом еще раз и поставьте в разогретую духовку.
15. пеките 18-20 минут до золотистого цвета. Охлаждайте на решетках. 16. приятного аппетита. Автор рецепта - Виктория попин.