Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как варить краба?

21.03.2019 в 03:25

Опытные хозяйки знают, что варить крабов несложно, однако начинающим хозяйкам трудно себе представить такой процесс в домашних условиях. Чтобы сварить крабов самостоятельно, нужно придерживаться следующей несложной технологии.

Технология варки крабов.
Как варить краба?
Крабов поместить в ведро или кастрюлю и промыть под холодной водой. Лишь в том случае, если крабы еще живые, то их нужно заранее на полчаса поместить в пресную воду, они войдут в состояние анабиоза, что упростит обращение с этим продуктом при мытье и варке.
Поставить на огонь кастрюлю, наполовину наполненную водой. Емкость должна быть рассчитана на предполагаемое количество крабов. Соль по вкусу положить.
После закипания добавить специи, лавровый лист (5 шт. ), несколько горошин черного перца, любимую зелень. Добавить нешинкованные четыре зубчика чеснока и отжать сок одного лимона.
Когда данная смесь закипит, опустить в кипящую воду крабов. Варка крабов осуществляется при медленном огне в течение пятнадцати минут. За продуктом нужно следить, чтобы не допустить переваривания.
На стол подают в "Целом" виде, по желанию крабов можно "разобрать" на мясо.
Таким образом, если вы решили крабов сразу после варки разделать, то их размещают на ровной поверхности вверх брюхом и сначала отрывают клешни. Затем с помощью кухонных ножниц или ножа вскрывают панцирь и вынимают крабовое мясо, все остальное удаляют (жабры и слизь. Клешни также аккуратно надрезают и вытягивают с них мясо.

Что следует знать при варке крабов.
При покупке крабов не нужно выбирать самых крупных, основное качество продукта - свежесть! Крупные особи имею слегка грубоватое мясо. Однако слишком мелких крабов также не стоит брать, в таком продукте мало деликатесного мяса и есть практически нечего. В случае если крабы двигаются вяло и медленно, то они явно не первой свежести. Старайтесь приобретать молоденьких, наиболее активных крабов. Молодые крабы имеют более вкусное мясо, их можно определить по панцирю (он намного плотнее, чем у старых особей.
Крабы относятся к тем продуктам, которые обязательно нужно доваривать до кондиции (насыщенного красного цвета. Лишь в том случае, если съесть большое количество недоваренного крабового мяса, можно получить отравление. В случае если крабов переварить, то их мясо станет жестким и грубым.
Особо вкусным считается крабовое мясо, которое варилось в морской воде или с добавлением морской соли.
Чтобы после варки за время остывания с крабовой тушки не вытек сок, ее кладут на спинку.