Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить тефтели с подливкой?

08.05.2019 в 10:49

Многие хозяйки согласятся, что тефтели с подливкой являются, пожалуй, самым универсальным блюдом в моменты, когда надо вкусно и сытно накормить и мужа, и маленьких детишек. Да и к тому же оно очень простое, удивительно любимое и очень домашнее.

Подготовка ингредиентов.
Как приготовить тефтели с подливкой?
Вкуснее всего получается, если фарш приготовить дома самостоятельно, ведь только в домашнем фарше сохраняется, так сказать, мясной сок, который делает тефтели или любое другое блюдо сочным и нежным. Но при отсутствии времени можно воспользоваться и магазинским аналогом.

Кроме того, тефтели можно приготовить 2 способами. Первый - с добавлением риса. В этом случае небольшое количество риса следует отварить до готовности. Причем, рис лучше выбрать круглый, так как в нем больше клейковины. А также можно использовать и вчерашнюю недоеденную кашу. Второй - с добавлением хлеба, который необходимо ненадолго вымочить в молоке. Использование хлеба позволит получить более пышные и воздушные тефтельки.

Процесс приготовления.
В фарш комнатной температуры мы добавляем рис или хлеб, яйца (из расчета, что на 0, 5 кг фарша потребуется 2 шт. ), зажарку из лука и морковки (которую не нужно сильно зажаривать, а лишь слегка спассеровать овощи) и любимые специи. Все ингредиенты вымешиваем и формируем небольшие шарики, которые выкладываем одним слоем в форму, где будут запекаться тефтельки, и ставим их в духовку для легкого подрумянивания. Форму стоит смазать подсолнечным маслом.

А в это время готовим подливку, для которой на сливочном масле поджариваем лучок и морковочку, добавляем томатную пасту, разведенную водой (можно кетчупом, смешанным со сметаной или просто томатным соком) и специи. Около 5 минут кипятим. Потихоньку вливаем подливку на тефтели так, чтобы они были полностью покрыты и тушим в духовке еще минут 20. Да, не забудьте накрыть их крышкой или фольгой, иначе вся жидкость выпарится.

Конечно, можно приготовить тефтельки и несколько иным способом, а именно сначала обвалять их в муке и поджарить на сковородке, а после сложить в форму и, залив подливкой, протушить немного в духовке или же на медленном огне. Но первый вариант, несомненно, более полезней, и идеально подходит для детского употребления.

А что на гарнир?
Тефтели являются тем универсальным блюдом, которое подходит абсолютно к любому гарниру. Но, в основном, тефтели принято подавать с картофелем пюре, гречкой и макаронами. И не забудьте украсить блюдо, ведь аппетит, как известно, приходит всегда во время еды.