Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как испечь пряники в домашних условиях?

06.04.2020 в 20:25

На Руси пряники очень популярным и любимым продуктом были. Чаще всего их выпекали к праздникам (рождество, пасха. Готовили их на меду, так как сахара в то время еще не было, и добавляли пряности - ароматические вещества. Отсюда и пошло их название.

Варианты приготовления пряничного теста.
Как испечь пряники в домашних условиях?
Существует несколько Видов теста для пряников. Самые распространенные среди них: сахарное и медовое, а остальные - это их вариации. Для приготовления сахарного теста потребуется: мука (3 стакана), сахар (1 1/4 стакана), маргарин либо сливочное масло (50 грамм), 1 яйцо, вода (половина стакана), пряности (чайная ложка), сода (половина чайной ложки.

Для медового теста необходимо: мука (3 стакана), мед (три четвертых стакана), маргарин или масло (100 грамм), 1 яйцо, сода (полчайной ложки), вода (четверть стакана), измельченные пряности (четверть чайной ложки.

Приготовление теста для пряников.
Тесто для пряников готовят, в основном, по общему способу. В мед или залитый водой сахар и доведенный до кипения добавляют размягченный маргарин или масло, яйцо, пряности и хорошо перемешивают. Затем насыпают смешенную с содой муку, чтобы получилась крутая масса. Пряничное тесто должно быть пластичным, не слишком прилипать к столу и рукам.

Разделывать готовое тесто рекомендуется сразу, иначе оно может стать невкусным. Его необходимо выложить на обсыпанную мукой доску и раскатать в толщину 5-7 мм. Нарезать с помощью тонкого стакана или ножом. Иногда делают целую коврижку, а после запекания ее разрезают на порционные куски. Разделанные пряники рекомендуется смазать яйцом, при желании посыпать орешками. Духовку хорошо прогреть и поставить в нее пряники. Выпекать 15 минут.

Приготовление сахарной глазури.
Классические пряники всегда сахарной глазурью покрыты. Чтобы ее приготовить потребуется: сахарная пудра (стакан), вода (4 столовых ложки. Просеянную пудру насыпать в кастрюлю, добавить теплой воды. Помешивая деревянной лопаточкой, нагреть смесь до 40 градусов. Таким образом, если она получилась жидкой, то добавить пудры, густой - воды.

Стоит отметить, что для аромата в пряничное тесто добавляют разнообразные пряности: мускатный орех, кориандр, душистый перец, корицу, гвоздику, цедру апельсина или лимона, жареные орехи, цукаты и ванилин. Для того чтобы пряники получились коричневого цвета, можно добавить в тесто небольшое количество жженого сахара.