Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ирландский яблочный пирог с заварным кремом.

17.05.2016 в 10:26

Вам потребуется:

Для теста:
- 3 ст муки, - 2 ч л разрыхлителя, - 150 г сливочного масла комнатной температуры, - 3/4 ст сахара, - 2 яйца, - 3/4 ст молока, - 2 ст л сахара (для посыпки), - 1/2 ч л корицы (для посыпки), - щепотка мускатного ореха и соли, - 4 яблока твердых сортов.

Для крема:
- 6 желтков, - 6 ст л сахарной пудры, - 550 мл молока, - 1 стручок натуральной ванили.

Как готовить:

Ирландский яблочный пирог с заварным кремом.
1. духовку разогреть до 170 градусов. Форму, диаметром 20 см, смазать маслом, дно выстелить пергаментом.
2. в отдельную миску просеять муку, разрыхлитель, соль и мускатный орех. Добавить масло, нарезанное на куски, и с помощью пальцев смешать до состояния крошки. Добавить сахар. Яблоки очистить, нарезать довольно крупными кусками. Переложить в мучную смесь, перемешать. Слегка взбить яйца с молоком, влить в яблочно - мучную смесь. Тесто получается довольно густым, но так и должно быть.


3. переложить его в форму, хорошо разровнять, сделать в центре небольшое углубление. Так после он более плоским будет. Посыпать сахаром и корицей. Выпекать около 50-ти минут. Готовность определить лучиной, она должна выходить сухой и чистой. Готовый пирог освободить из формы, остудить на решетке.
4. для крема: молоко смешать с семенами ванили. До кипения довести. Желтки растереть с пудрой, тонкой струйкой влить в них молоко. Перемешать. Перелить все обратно в ковшик. Варить на слабом огне, постоянно помешивая, до легкого загустения. Важно не довести до кипения! Желтки свернуться. Остудить. Приятного аппетита!

Ирландский яблочный пирог с заварным кремом. 01