Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Гречневые котлеты с сыром.

19.09.2018 в 19:49

Ингредиенты:
Гречка 125 г.
Яйцо - 2 шт.
Сыр - 100 гр.
Лук-1-2 шт.
Масло сливочное - 50 г.
Зелень по желанию, у меня зелёный лук.
Соль, перец.

Приготовление:
Гречку всыпать в сито и тщательно промыть под струей холодной воды, всыпать в кастрюлю с кипящей подсоленной водой (около 0, 5 л. готовить минут 20-25. Горячую гречневую кашу измельчить с помощью картофелемялки до почти однородной консистенции
Гречневые котлеты с сыром.. Лук очистить и мелко порезать, на сковороде разогреть пару ложек сливочного масла и обжарить его до золотистого цвета в течение 3-4 минут. Соединить чуть теплую гречневую массу с жареным луком, натереть на крупной терке сыр и перемешать. В остывшую массу добавить сырые яйца, соль, перец, специи по вкусу и еще раз перемешать.

В отдельную тарелку всыпать панировочные сухари или муку, у меня мука. На сковороду влить растительного масла и поставить на огонь. Из гречневой массы сформировать небольшие котлеты, обвалять их в панировочных сухарях или в муке и выложить на разогретую сковороду с маслом. Жарить гречневые котлеты с сыром на умеренном огне до румяности со всех сторон. Подавать котлеты из гречки к столу горячими, особенно вкусно с томатным соусом. Приятного аппетита!