Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Фрикасе из кролика.

04.02.2017 в 09:25

Ингредиенты:

Сливочное масло - 60 г.
Тушка кролика - 1, 5 кг.
Мелкие шампиньоны - 300 г.
Белое вино - 100 мл.
Куриный бульон - 200 мл.
Букет гарни (сухие пряные травы).
Оливковое масло - 90 мл.
Листья шалфея - опционально.
Сливки - 150 мл.
Желток - 2 шт.

Приготовление:

1. кролика порезать на 8 порционных кусков и обжарить в половине растопленного сливочного масла до золотистого цвета. Посолить и поперчить. Убрать из сковороды.
Фрикасе из кролика.
2. растопить в той же сковороде оставшееся сливочное масло и обжарить шампиньоны 5-7 минут, чтобы они зарумянились. Подсолить и поперчить.
3. вернуть кролика в сковороду к грибам, влить вино и прогреть несколько минут. Затем влить бульон и добавить букет гарни. Закрыть плотно прилегающей крышкой и тушить на очень медленном огне 40 минут.


4. тем временем разогреть оливковое масло в небольшом сотейнике и обжарить листья шалфея в несколько приемов в течение 30 секунд, чтобы они стали хрустящими и приобрели ярко-зеленый цвет. На данной стадии важно не отходить от плиты, потому как шалфей горит очень быстро. Выложить листья на бумажные салфетки и посолить.
5. достать кусочки кролика и грибы из сковороды и выложить в сервировочное блюдо (желательно с подогревом), букет гарни выкинуть. Убрать сковороду с огня, слегка взбить желтки со сливками, влить в сковороду в бульон и быстро хорошенько размешать. Вернуть на самый маленький огонь и готовить, помешивая, 5 минут до загустения соуса. До кипения не доводить, чтобы желтки не отделились. Добавить соли и перца.
6. вылить соус на кусочки кролика и грибы, посыпать хрустящими листьями шалфея и подавать. Приятного аппетита!

Фрикасе из кролика. 01
Фрикасе из кролика. 02
Фрикасе из кролика. 03
Фрикасе из кролика. 04
Фрикасе из кролика. 05
Фрикасе из кролика. 06