Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Джем из сливы на зиму.

01.11.2019 в 12:27

Несмотря на разнообразие на магазинных полках варенья, джемов, конфитюров и других сладких заготовок, домашние закатки гораздо полезнее, поскольку не содержат загустителей, консервантов и ароматизаторов. Времени на их приготовление много не уйдет, а зимой можно побаловаться вкусными и ароматными сладостями.

Джем из слив на зиму.
Ингредиенты:

0, 5 кг слив (синих, красных);.
0, 1 кг миндаля;.
0, 25 кг сахара коричневого;.
130-150 Мл сухого белого вина;.
Джем из сливы на зиму.
Половина лодки порошка корицы;.
4 палочки корицы.
Приготовление:

У вымытых слив удаляют косточку и режут на несколько частей. Все ингредиенты по рецепту смешивают и выкладывают получившуюся массу в форму для выпечки. Заготовка должна постоять примерно час.

В прошествии времени сливовую заготовку ставят в разогретую до 170\xB0с духовку примерно на 50 минут. Запеченные сливы немного остужают и перетирают через сито. Готовый джем раскладывают в чистые банки под крышки. Хранят такой джем в холодильнике.

Джем из слив с корицей.
Ингредиенты:

0, 8 кг слив;.
0, 3 кг сахара;.
50 г сока лимона (лайма);.
0, 25 ложки порошка корицы (количество можно увеличить, но не более полутора ложек);.
4, 5 ложки пектина.
Ход действий:

Чистить сливы от кожицы перед варкой или нет - каждый решает для себя сам. Многим кажется, что варенье из слив, у которых предварительно сняли кожицу, получается более нежным, без кислинки.

Из слив нужно удалить косточки, разрезать мякоть на небольшие кусочки. Сливы складывают в кастрюлю, доливают воду и ставят на огонь. Когда сливовая масса прогреется, в нее добавляют пектин, а после заливают сок лимона (лайма. Сливовую заготовку аккуратно перемешивают, причем помешивать нужно все время, пока масса не закипит.

В кипящую сливовую заготовку засыпают часть сахара, а когда он растворится, засыпают следующую порцию сахара. Продолжая помешивать, нужно постепенно высыпать весь сахар в варенье из слив, добиваясь его полного растворения. Времени много это не займет, примерно чуть больше 5 минут. Сливовую массу проваривают еще несколько минут, снимая пену.

В горячую сливовую массу добавляют порошок корицы. У готового джема консистенция тягучая. В кипящем состоянии сливовый джем разливают в чистые банки, не доливая до края примерно полсантиметра. Банки с джемом закрывают крышками, после чего их ставят на пастеризацию в кипящую воду минут на 10. Затем банки вынимают из горячей воды, остужают их при комнатной температуре и ставят на хранение в холод.