Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями.

12.06.2018 в 07:55

Ингредиенты на 300 пельменей:
Начинка:
300 гр мясной фарш.
200 гр лук.
Черный молотый перец по вкусу.
5-6 ст. л вода.
Соль по вкусу.

Тесто:
3 ст мука.
250 мл вода.
1 яйцо.
Соль по вкусу.

Приготовление:

Лук очень мелко нарезать и смешать с мясным фаршем. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить воды, перемешать.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями.
Муку просеять. Яйцо слегка венчиком взбить. В муке по середине сделать лунку. Добавить яйцо, и подсоленную воду. Замесить тесто. Обернуть пленкой и оставить на 30-40 минут.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 01
Разделить тесто на 4 части. Из каждой части раскатать тесто в круг, толщиной как на пельмени. Нарезать каждый круг на полоски в 1 см шириной. Присыпать мукой каждую полоску. Положить по 3 друг на друга и нарезать квадратиками 1 см на 1 см.
Хочу сказать, что квадратики со сторонами 1 х 1 см - это для олимпийских чемпионов по лепке пельменей дюшбара. Я делала квадратики 2 х 2.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 02
В каждый квадратик кладём начинку и мы соединяем два угла, чтобы получился треугольник. После края залепить и соединить 2 конца теста, получится, маленький, но очень красивый пельмень дюшбара.
Ну, мои красивыми назвать сложно. Правда, после 40-го стали чуть лучше получаться. Нужно приспособиться с количеством начинки.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 03
Подобные пельмени я уже делала здесь, поэтому по - шагово не фотографировала.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 04
Только в том случае, если в ложку штук 6 помещается - уже хорошо!

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 05
Так поступаем с остальным тестом. И того на выходе получается 300 пельменей. Кладём пельмени на доску присыпанную мукой и убираем в холодильник. Замороженные пельмени перекласть с доски в пакет и хранить в морозильнике. По надобности использовать в супах.

Дюшбара ( азербайджанские пельмени) и суп с пельменями. 06
Куриный суп с пельменями:
Ингредиенты для супа:

Курица 1 кг 200 гр.
2-2. 5 литра воды.
1 лук.
Черный перец горошек 5 шт.
Шафран (ниточки) 1 ч. л.
Соль по вкусу.
Сушеная мята по вкусу.
Пельмени дюшбара (примерно по 15 шт на 1 порцию).

Приготовление:

Курицу помыть. Положить в кастрюлю и налить воды. Как закипит вода, снять пенку. Посолить бульон по вкусу, добавить очищенный лук, черный перец горошком. Ниточки шафрана замочить в горячей воде (в 5-6 ст. л) на 10 минут. После процедить через сито и добавить шафрановую воду в бульон к курице и варить до готовности. Готовую курицу убрать из бульона, бульон процедить.

В ароматный бульон, положить пельмени дюшбара, кол - во зависит от вашего желания (примерно на 1 порцию 10-15 шт), и готовить до готовности пельменей. Готовое блюдо сушеной мятой и любой зеленью посыпать. Отдельно можно подать в небольшой миске порезанный очень мелко чеснок, заправленный уксусом по вкусу. А так же отварное куриное мясо.

Дополнение:

Можно использовать в начинку для пельменей куриный фарш, а так же приготовить мясной бульон, а не куриный. В бульон можно не добавлять шафран или добавить куркуму.

Можно добавить ещё отваренный до мягкости нут ( нохут), будет очень по - азербайджански. А из зелени предпочтительнее мята и кинза ( кешниш, кишнец) приятного аппетита! Наш замечательный автор - Алия источник (Kulinariya123. Blogspot).