Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Дрожжевые пирожки с творогом (в духовке).

17.05.2017 в 11:51

Продукты.
Для теста:
Молоко (кефир, сыворотка, кислое молоко) - 500 мл.
Сахар - 100 г.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Соль - 1 ч. л.
Дрожжи сухие - 12 г.
Яйца - 2 шт.
Масло растительное - 1 ст. л.
Масло сливочное - 70-80 г.
Мука - 900-950 г.
Для начинки:
Творог - 800 г.
Сахар - 2-4 ст. л.
Ванильный сахар - 1 пакетик.
Соль - 1/4 ч. л.
Яйца - 1-2 шт.
Для смазывания пирожков:
Яйца - 1 шт.
Молоко - 1 ст. Ложка (по желанию).

Дрожжевые пирожки с творогом (в духовке).
Очень важный момент - все продукты должны быть комнатной температуры. Дрожжевое тесто любит тепло. Лишь в том случае, если все продукты будут теплыми и тесто будет стоять в теплом месте, то оно обязательно получится и поднимется, будет мягким и пышным. Ну и, само собой, главный фактор - это свежие, качественные дрожжи.

Как приготовить дрожжевые пирожки с творогом (в духовке:
В теплое (35-40 градусов) молоко кладем дрожжи, мы добавляем пару ложек сахара и 2-3 ст. Ложки муки от общего количества по рецепту. Перемешиваем и даем постоять минут 15-20, на поверхности должны появиться характерные пузырьки.


Добавляем яйца, остальной сахар по рецепту, ванильный сахар, соль и растительное масло.
Снова все перемешиваем, постепенно просеиваем туда муку и замешиваем тесто. В самом конце, когда еще есть остатки не вмешенной муки, добавляем слегка растопленное сливочное масло и домешиваем тесто до конца. Муки уйдет 900 грамм и еще грамм 50 на присыпку стола при замесе теста. Тесто должно быть мягким, может быть слегка будет липнуть к рукам, но это не страшно.
Кладем тесто в глубокую посуду, предварительно смазав дно и стенки растительном маслом. Накрываем его и ставим в теплое место для подъёма.
Разделите тесто на 20 примерно одинаковых шариков. Начинку лучше готовить непосредственно перед формовкой пирожков, поскольку в твороге присутствует сахар, который со временем начинает таять, начинка начинает плыть и потом не удобно формировать пирожки.
К творогу добавляем одно или два яйца (смотрите по сухости творога), добавляем соль, ванильный сахар и обыкновенный сахар по вашему вкусу. Перетираем все толкушкой и начинка готова.
Формируем пирожки. Можно сделать обыкновенные закрытые пирожки или ватрушки, или же сформировать открытые пирожки. Для того, чтобы сделать открытые пирожки, берем кусочек теста и оаспластываем руками. По центру выкладываем творог. С обеих сторон делаем вертикальные надрезы, но не до конца.
Заверните края: левый направо, а правый налево.
Таким образом формируем все открытые пирожки с творожной начинкой.
Выкладываем дрожжевые пирожки на противень, застеленный пергаментной бумагой или просто смазанный каким-нибудь жиром. Даем пирожкам расстояться минут 20 и смазываем взболтанным яйцом (я еще добавляю ложку молока, так яйцо охотней взбалтывается.
Ставим в разогретую духовку и выпекаем при 180 градусах примерно минут 45-50 (ориентируйтесь по своей духовке. Как только пирожки подрумянятся, вынимаем их из духовки, даем остыть и можно кушать.
Пирожки получаются мягкие, такие домашние, вкусные, а в доме стоит самый настоящий аромат домашнего уюта. Желаю вам удачной выпечки и приятного аппетита!

Персональная подборка для вас