Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что делали бабушки, что бы облегчить свой быт.

22.07.2019 в 11:25

Мы берем на заметку.

Сейчас многие хозяйки неустанно ищут дорогостоящие средства для ухода за домом, изобретают новые лайфхаки, но мало кто интересовался, как выживали раньше бабушки и дедушки. А у старшего поколения есть большое количество толковых советов.
Сохранить плиту в идеальной чистоте.
Во время готовки на плите всегда отстоится много грязи, пятен и разводов, т. к. жир брызжет в разные стороны. Для того, что бы этого избежать перед готовкой можно засыпать плиту солью (к счастью, она у нас стоит копейки. Соль впитает в себя всю грязь и после окончания уборки достаточно будет просто собрать ее и выкинуть. А еще проще - можно собрать ее пылесосом.


Заточка ножа без точилки.
В том случае, если вдруг дома нет точилки для ножей, а срочно нужно сделать его острее, то можно взять самое обыкновенное фарфоровое блюдце, перевернуть донышком вверх и заточить нож о выпуклый бортик. Наверняка блюдце есть в доме каждой хозяйки. К тому же такой метод не требует хорошей сноровки - это делается очень просто.
Чистка моркови без ножа.
Ни обычный нож, ни нож для чистки овощей не смогут почистить морковку так хорошо, как мочалка. Ее можно взять как и обычную с грубой второй стороной, так и металлическую. Таким образом, если тереть морковь мочалкой (главное взять чистую), то получается намного быстрее и с минимальным количеством отходов.
Панировочные сухари в домашних условиях.
В случае если дома нет блендера, а очень хочется домашних панировочных сухарей (ведь в магазинные добавляют все то, что уже истекает по срокам хранения или затвердевший, заплесневевший хлеб), то можно просто заморозить кусочек хлеба, а затем достать его и натереть на обыкновенной крупной терке. Еще один способ - положить замерзший хлеб под пищевую пленку и раскатать скалкой, это будет даже быстрее.
Соль - верный помощник в уборке.
Внимание! Только в том случае, если вдруг на пол упало и разбилось яйцо, то убрать его довольно непросто. Из-за своей структуры оно тянется, размазывается и требует дополнительного мытья пола, чтобы не осталось липкого следа. Но есть легкое решение - разбитое яйцо можно присыпать солью. Она поможет на несколько минут высушить то, что нужно убрать и яйцо можно будет просто подмести.
Как хранить чеснок в холодильнике.
Чеснок, как правило, храниться в холодильнике каждой хозяйки и очень часто он там лежит ни один месяц. Многие замечают, что при длительном хранении у него появляется посторонний запах и теряются вкусовые свойства. Что бы этого избежать можно сложить чеснок в пластиковый контейнер и присыпать его солью.
Мошки в продуктах.
Очень часто разные насекомые в домашних крупах заводятся. С этим наверняка сталкивалась каждая хозяйка. Причина их появления неизвестна, но абсолютно точно от них помогает лавровый лист. Стоит положить по одному листику в каждый пакет с крупой, сахаром, мукой и т. д. и никаких мошек. Для того, что бы предотвратить появление мошкары можно и просто положить по маленькому мешочку с лавровым листом в разные закрытые уголки кухни.
Лишь в том случае, если сильно затянулись шнурки.
Бывает, что мимовольно шнурки затягиваются в узел, а чтобы их развязать нужно потратить целую кучу нервов. В таком случае на помощь может прийти самая обычная детская присыпка или тальк. На узел нужно насыпать небольшое количество и развязать его будет намного легче.
На первый взгляд советы максимально простые, но от этого их польза не становится меньше. Каждый из них заслуживает внимания и внедрения в быт каждой хозяйки. А еще хорошей затеей может стать разговор с бабушкой, возможно помимо этих лайфхаков у нее сохранились еще какие-то?