Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Булочки - улитки с клубникой и глазурью.

17.12.2017 в 01:51

Поделись рецептом с другом?

Ингредиенты:

Для теста:

- Мука - 305 г.
- Сахар - 3 ст. л.
- Соль - 0, 5 ч. л.
- Дрожжи (мгновенные) - 2 ч. л.
- Вода - 0, 5 стак.
- Молоко - 0, 25 стак.
- Масло сливочное - 3 ст. л.
- Яйца - 1 шт.

Для клубничной начинкой:

- Клубника - 1, 5 чашки (300 мл).
- Сахар - 65 г.
- Крахмал -1, 5 ст. л.

Для глазури:

- Сахарная пудра - 200 г.
- Ванилин - на кончике ножа.
- Молоко - 2 ст. л.
Булочки - улитки с клубникой и глазурью.

Булочки - улитки с клубникой и глазурью. 01
Приготовление:

Булочки - улитки с клубникой и глазурью. 02
1. готовим начинку: порезанную клубнику варим на среднем огне 6-8 минут, постоянно мы помешиваем, пока клубника не станет мягкой и не даст сок. Всыпаем сахар и крахмал, перемешиваем и провариваем 2 минуты до загустения. Убираем кастрюлю с огня, перекладываем в миску и остужаем. Убираем в холодильник.
2. делаем тесто: перемешиваем все сухие ингредиенты (мука 250 г) и убираем в сторону. В маленькой кастрюльке, на среднем огне, нагреваем воду, молоко и сливочное масло. Ждем, когда масло полностью расплавится, перемешиваем и убираем с огня. Смесь не должна быть обжигающе горячей!
3. в муку вливаем жидкую смесь и все перемешиваем, вводим яйцо, подсыпаем муки и замешиваем тесто до нужной консистенции. Тесто должно быть упругим и легко отходить от сторон миски. Рабочую поверхность присыпаем мукой и замешиваем вручную около 3-х минут.
4. лепим из теста шар, смазываем растительным маслом. Миску накрываем пищевой пленкой и оставляем на 20-25 минут, чтобы тесто отдохнуло. Через 20 минут, тесто раскатываем в прямоугольник (примерно 35 х 20), распределяем клубничную начинку, оставляя 1 см от краев теста. Скатываем тесто плотно в рулет.
5. разрезаем рулет на 10-11 штук. Смазываем круглую форму диаметром 22-23 см растительным маслом. Перекладываем булочки, накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1, 5-2 часа, чтобы булочки поднялись.
6. духовку ставим на 190? С и выпекаем 30 минут до румяной корочки. Достаем и остужаем.
7. готовим глазурь: смешиваем сахарную пудру, ванилин и молоко до однородной, густой глазури. Слегка остывшие булочки поливаем глазурью перед подачей. Приятного аппетита!

Булочки - улитки с клубникой и глазурью. 03
Булочки - улитки с клубникой и глазурью. 04
Булочки - улитки с клубникой и глазурью. 05