Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Новогодние безе. Безе новогоднее "Ёлочки".

22.12.2016 в 12:52

Новогодние безе. Безе новогоднее "Ёлочки".

Ингредиенты на 30-40 штук:
- 4 яичных белка.
- 300 г сахара.
- 1/2 ч. л. зеленого чая матча или щепотка пищевого красителя.
- Разноцветные посыпки для украшения.

Приготовление:

Белки кладем в миску, мы добавляем весь сахар. Ставим миску на водяную баню и, подогревая на медленном огне, при постоянном помешивании доводим до растворения сахара. Смесь при этом не должна нагреться выше 43 0 с.

Новогодние безе. Безе новогоднее "Ёлочки".Снимаем миску с бани и ставим на стол. Миксером на высокой скорости взбиваем белки до острых пиков. Только в том случае, если вы набрали смесь в ложку, перевернули ее и белки не упали - масса взбита достаточно хорошо.

Добавляем краситель или чай матча и еще раз взбиваем до равномерного окрашивания массы.

Перекладываем белковую массу в кондитерский мешок с насадкой - звездочкой.

Кладем белки в кондитерский мешок с тонкой насадкой - звездочкой и отсаживаем на застеленный пергаментом противень безе в виде елочек - пирамидок. Украшаем посыпками.

Ставим противень в разогретую до 100-110 градусов духовку и сушим в течение 1, 5-2 часов. В случае если духовка греет слишком сильно - слегка приоткройте дверцу. Приятного аппетита.

Елочки из безе к новому году. Ёлочка из безе

В преддверии Нового года хочу предложить Вашему вниманию очень красивую и вкусную ёлочку, приготовленную из безе. Такую ёлку можно поставить на новогодний стол и когда придёт время чаепития, можно будет полакомиться нежными и вкусными безешками. Приготовить такую ёлочку довольно просто, размер и декор выбирайте сами.

Ингредиенты

Для приготовления ёлочки из безе нам потребуется:

сахар - 200 г (желательно мелкого помола);

яичный белок - 4 шт.;

соль - щепотка.

Для крепления безе:

шоколад - 50 г (у меня белый).

Для декора:

шоколадные шарики;

какао.

Этапы приготовления

Яичные белки хорошо охладить.

С помощью миксера взбить белки с щепоткой соли в пышную пену.

Затем, продолжая взбивать белки, постепенно всыпать сахар. Взбивать белки с сахаром до стойких пиков и полного растворения сахара. Белковая масса увеличится в объёме, станет блестящей, плотной и будет хорошо держать форму.

Противень для выпекания застелить пергаментной бумагой. Белковую массу переложить в кондитерский мешок с фигурной насадкой.

Отсадить белковую массу на противень в виде мини безе. Поставить противень в чуть тёплую духовку. Затем выставить температуру 140-150 градусов и готовить безе в течение 1,5-2 часов. Затем выключить духовку и оставить безе ещё на 2 часа в выключенной духовке. Безе лучше сушить при невысокой температуре, тогда оно будет белоснежным и хрустящим, просто тающим во рту. Я готовлю безе вечером, а затем оставляю его на ночь в выключенной духовке.

Приготовить каркас для нашей ёлочки. Из плотной бумаги сделать конус, а затем обвернуть его пищевой фольгой. Высоту и ширину ёлочки определяйте сами.

Для крепления безе к каркасу я использовала белый шоколад. Шоколад растопить на водяной бане.

Обмакнуть плоскую часть безе в растопленный шоколад и прикрепить к каркасу ёлки. Слегка придавить и подождать, когда шоколад схватится. Таким образом прикрепить всё безе к каркасу ёлки. Поставить ёлочку в холодильник на 30 минут, чтобы шоколад полностью застыл. Наша ёлка готова, осталось только декорировать её.

Я украсила ёлку шоколадными шариками, можно взять мармелад, конфетки, кусочки сухофруктов и т.д. Шоколадные шарики легко поместились между безе и их не пришлось крепить. И последний штрих, я посыпала ёлочку тёмным какао. Вот такая вкусная ёлочка из безе получилась. Не сомневаюсь, она украсит любой новогодний стол.

Весёлого и счастливого всем Нового Года!

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Белки отделите от желтков. Выложите в глубокую посуду.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

С помощью миксера взбейте в крутую белую пену. Постепенно всыпьте сахар, каждый раз взбивая. Должна получиться густая, вязкая масса, похожая на зефир.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Добавьте пищевой зеленый краситель, чтобы ёлочка была зеленой.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

С помощью кондитерского мешка с насадкой "звездочка" отсадите небольшие цветочки из безе на противень с пекарской бумагой.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Поставьте противень с безе в духовку, разогретую до 70-80 градусов. Если у вас не выставляется температура, то сделайте огонь минимальным и приоткройте дверцу духовки.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Сушите безе в духовке 1,5-2 часа, пока цветочки не станут свободно отходить от пергамента.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Приготовьте крем. В миску выложите мягкое сливочное масло и сгущенное молоко.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Взбейте миксером масло со сгущенкой.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Безе переложите с противня на тарелку.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Сборка торта. Каждое безе смажьте снизу кремом и выложите на блюдо в форме круга.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Таким образом соберите всю ёлочку в форме конуса.

Елочка из безе. Торт "Новогодняя ёлочка из безе"

Украсьте торт кулинарной посыпкой или по своему вкусу. С наступающим!

Новогоднее безе

Новогоднее безе

Порадовать своих близких в праздники легче всего сладостями, сделанными своими руками. Предлагаем простой рецепт новогоднего угощения. Если вы хоть раз в жизни готовили безе, то сделать такие елочки не составит труда.

Осторожно отделить белки от желтков.

Чтобы белки лучше взбивались, добавить щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Взбить белки миксером в крепкую пену, постепенно добавляя сахар.

Добавить в сбитые белки зеленый пищевой краситель и наполнить этой массой кондитерский мешок. Противень застелить пекарской бумагой.

Сначала выдавить нижний слой елочек. На нижний – средний. И затем – верхний слой. Украсить кондитерской посыпкой и отправить елочки в духовку, нагретую до 120 градусов, приблизительно на 1,5 часа. Новогодние елочки-безе готовы!

Безе новогоднее елочки. Безе новогоднее «Елочки»

Приготовление

Белки поместите в миску, добавьте сразу весь сахар.

Поставьте миску на водяную баню и подогревайте на медленном огне при постоянном помешивании, пока сахар полностью не растворится.

Безе новогоднее елочки. Безе новогоднее «Елочки»Снимите миску с огня.

Взбейте белки миксером на высокой скорости до образования блестящей стойкой массы (она не должна течь с венчика)

Безе новогоднее елочки. Безе новогоднее «Елочки»

Добавьте краситель или чай, и еще раз взбейте до равномерного окрашивания массы.

Поместите белковую массу в кондитерский мешок с тонкой насадкой-звездочкой и отсадите на застеленный пергаментом противень безе в виде елочек-пирамидок.

Украсьте посыпками.

Поставьте противень в разогретую до 100-110 градусов духовку и сушите в течение 1,5-2 часов. Если духовка греет слишком сильно – слегка приоткройте дверцу.

Видео Безе Ёлочки рецепт Как приготовить Безе Новогодние Ёлочки

Новогодний торт из безе. Новогодний торт-безе

Вам понадобится

  • - 5 яичных белков;
  • - 400 мл сливок жирностью 35%;
  • - 100 г черного шоколада;
  • - 100 г обжаренного фундука;
  • - 25 г сахарной пудры;
  • - 265 г сахара;
  • - 1 ч. ложка яблочного уксуса;
  • - щепотка соли.

Инструкция

1

Для начала разогреваем духовку до температуры 150 градусов.

2

Затем приступаем к приготовлению коржей из безе. Для этого в блендере измельчаем 100 г фундука вместе с 20 г сахара. Далее в отдельной посуде взбиваем 4 яичных белка с небольшим количеством соли до образования крепкой устойчивой пены, после чего добавляем 200 г сахарного песка, 1 ч. ложку яблочного уксуса, не прекращая при этом взбивать. Когда масса станет густой и плотной, аккуратно вмешиваем во взбитые белки измельченный фундук.

3

На пергаментной бумаге для выпечки рисуем два круга диаметром около 20 см, на которые выкладываем приготовленное тесто для коржей. Помещаем противень в духовку и выпекаем коржи 20-25 минут. По истечении указанного времени выключаем духовку и, не вынимая противень, даем коржам немного остыть (около 10-15 минут).

4

Вынимаем остывшие коржи из духовки и снова ставим ее разогреваться до 80 градусов. В это время 25 г сахарной пудры смешиваем с 25 г сахара. Оставшийся яичный белок взбиваем при помощи блендера, добавив в него щепотку соли и приготовленную сахарную смесь. Делать это нужно до тех пор, пока не образуется густая и плотная масса.

5

На бумаге для выпечки рисуем елочки, оленей, снежинки и другие новогодние символы, после чего выкладываем ее на противень. Помещаем взбитые белки в кондитерский конвертик и выдавливаем на противень по нарисованным трафаретам.

6

Помещаем противень в духовку и выпекаем украшения для торта в течение 1 часа. По готовности вынимаем противень из духовки и даем безе остыть.

7

Далее можно приступить к приготовлению крема. Для этого растапливаем плитку темного шоколада на водяной бане и остужаем. В отдельной посуде взбиваем 400 мл сливок, делим их на две равные части, одну из которых добавляем в растопленный шоколад и еще раз взбиваем.

8

Собирать торт необходимо непосредственно перед подачей на стол. На широкое блюдо выкладываем один корж-безе, затем обильно смазываем его сливочно-шоколадным кремом, после чего накрываем вторым коржом. Верхний корж смазываем взбитыми сливками и украшаем торт новогодними фигурками из безе, посыпав их сахарной пудрой.

Как сделать новогоднее безе. Безе новогоднее чудо

Как сделать новогоднее безе. Безе новогоднее чудоФото: sircook.ru

Новый год – пора чудес, и в этом рецепте мы расскажем об одном из них. Безе новогоднее чудо – это замечательный десерт, который украсит любой праздничный стол. Смотрите в рецепте, как его приготовить.

Безе – это очень простой в приготовлении десерт, к нему лишь стоит приноровиться, и потом он не будет вызывать никаких трудностей. Впрочем, сегодня, во времена кухонных комбайнов и блендеров взбивание белков в крепкую пену перестало быть сложной задачей – если у вас есть такая техника, то готовить безе можно смело.

В этом рецепте мы расскажем о праздничном варианте приготовления безе в виде новогодних ёлочек – красивых, ярких и очень аппетитных. Такому десерту будут рады не только дети, но и взрослые!

Чтобы сделать красивые новогодние елочки из безе, купите зеленый пищевой краситель – такие продаются во многих магазинах.

Рецепт безе Новогоднее чудо

Как сделать новогоднее безе. Безе новогоднее чудоФото: moyblog.tv

100 г сахарной пудры

2 яичных белка

1/2 ч.л. сока лимона

краситель пищевой зеленый

сахарная пудра/кондитерская посыпка

Как приготовить безе новогоднее чудо в виде елочек:

Очень аккуратно отделить яичные белки от желтков – в белки не должно попасть ни капли желтка, иначе они не взобьются.

Охладить белки в холодильнике в течение получаса, затем достать и взбить в глубокой емкости с помощью миксера, кухонного комбайна или блендера, постепенно добавляя сахарную пудру и сок лимона.

Взбивать белки нужно до крепких пиков, которые не будут опадать с ложки.

Всыпать в конце взбивания пищевой краситель.

Застелить противень для духовки пергаментом.

Белки выложить в кулинарный мешочек (можно просто срезать уголок у обычного полиэтиленового пакета) или в кондитерский шприц и отсадить на противень, делая движения по спирали – чтобы получились красивые ёлочки.

Посыпать каждую елочку кондитерской посыпкой, аккуратно поставить противень в духовку, нагретую до 100 градусов, выпекать безе 1,5-2ч до готовности, следя, чтобы оно не подгорело.

Приятного чаепития и праздников!

После выпекания остывшее безе можно посыпать сахарной пудрой, которая сделать безе новогоднее чудо еще более праздничным, поскольку будет выглядеть как снег на ёлочках.

Друзья, а вы готовите к новогодним праздникам тематические десерты? Какие? Поделитесь в комментариях своими любимыми рецептами новогодних десертов.