Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маффины с бананом и изюмом. Банановые маффины с изюмом.

22.05.2016 в 05:50

Маффины с бананом и изюмом. Банановые маффины с изюмом.

Таким образом, если в доме остались невзрачные, переспелые бананы, то они, как нельзя кстати подойдут для вкуснейших и ароматнейших банановых маффинов с изюмом. В детское питание банан вводится одним из самых первых из фруктов, так как он менее аллергичный и очень питательный. На праздник для деток от 1 года можно приготовить вкусные и мягкие банановые маффины с изюмом.

Спелые бананы - 2 шт.
Сливки - 200 мл.
Мука - 250 г.
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 80 г.
Маффины с бананом и изюмом. Банановые маффины с изюмом.Сливочное масло - 20 г.
Разрыхлитель - 2 ч. л.
Соль - щепотка.
Изюм - горсть.

Для украшения я растопленный шоколад и разноцветную стружку использовала.

Способ приготовления:

Для начала мы смешаем все сухие ингредиенты - просеянную муку, сахар, соль, разрыхлитель.
Бананы в блендере до однородной массы измельчаем.
Смешиваем бананы с мягким маслом, добавляем сливки и яйцо. Всё хорошо перемешиваем.
Далее соединяем сухие и жидкие ингредиенты, добавляем промытый изюм и хорошо перемешиваем. Консистенция теста похожа на густую сметану.
Для выпечки маффинов я использую специальную селиконовую форму и вставляю туда бумажные формочки (в одних бумажных формочках маффины получаются слегка расплывчатыми. Селиконовую форму не нужно смазывать маслом, заполняем формочки на 2/3 и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30-40. Готовность маффинов проверяем деревянной шпажкой.
Для торжественного мероприятия украшаем маффины растопленным шоколадом, а на самом деле они вкусны и без украшения. Приятного аппетита!

Банановый кекс с сухофруктами. Чудесный кекс с бананами, орехами и сухофруктами для всей семьи

Банановый кекс с сухофруктами. Чудесный кекс с бананами, орехами и сухофруктами для всей семьи

Эта выпечка имеет настолько богатый и насыщенный вкус, что не сразу и сообразишь, что в рецепте кекса нет ни яиц, ни молочных продуктов.

Кекс готовится исключительно из полезных продуктов, печется просто и улетает с тарелки быстро.

Ингредиенты

— 2 банана,

— 70 г сухофруктов,

— 70 г орехов,

— 100 г пшеничной муки,

— 100 г цельнозерновой муки,

— 3 ст. ложки сахара,

— 10 г ванильного сахара,

— 1 ч. ложка сахарной пудры,

— 3 ст. ложки постного масла,

— 0,5 ч. ложки разрыхлителя,

— соль по вкусу,

— 50 мл воды.

Рецепт приготовления

Изюм и курагу замочи в воде и оставь на 30 минут. Затем слей воду и измельчи сухофрукты. Орехи подсуши в духовке и измельчи.

Спелые бананы разомни вилкой до состояния пюре. Добавь сахар и ванильный сахар. Влей постное масло и воду и хорошенько перемешай. Добавь просеянную муку с разрыхлителем и солью и вымеси тесто для постного кекса.

Добавь в тесто сухофрукты и орехи и снова хорошенько перемешай.

Выложи тесто в смазанную маслом форму для выпекания и отправляй в разогретую до 180°С духовку. Постный кекс будет готов через 30-40 минут.

Остуди кекс, посыпь его сахарной пудрой и подавай.

Банановый кекс на кефире

Если у Вас в морозилке есть пара бананов, или найдётся парочка переспевших фруктов, то этот рецепт бананового кекса на кефире - то, что нужно! И заморские фрукты будут спасены, и домашняя выпечка к чаю появится.

Банановый кекс на кефире

Кекс с бананом на кефире получается ароматным, мягким и вкусным. Нравится деткам и взрослым!

Банановый кекс на кефире

Вообще, банановая выпечка - отличный вариант, куда приспособить мягкие, перезрелые бананы с потемневшей кожурой. Вид у них непрезентабельный, особенно если бананы по незнанию держали в холодильнике или они подмёрзли на рынке, но в серединке такие фрукты вполне нормальные и съедобные. А для банановых кексов , хлебов и даже тортов лучше всего подходят как раз переспелые бананы.

Банановый кекс на кефире

Бананы подойдут переспелые, с потемневшей кожурой, а для пюре - даже замороженные. Только предварительно разморозьте банан и слейте лишнюю жидкость.

Банановый кекс на кефире

Ингредиенты:

Стакан=200 мл

  • 2 средних яйца;
  • 100 г сахара (0,5 стакана);
  • 150 мл кефира (3/4 стакана);
  • 2 банана;
  • 70 г сливочного масла;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • 260 г муки (2 стакана); + 1-2 ст.л.;
  • 2 чайных ложки разрыхлителя (10 г);
  • 0,5 чайной ложки соды.

Вместо соды можно взять добавочную ложку разрыхлителя (всего 15 г). Я использую соду в подкрепление к разрыхлителю для лучшего эффекта, поскольку в тесте есть кисломолочный продукт, с которым реагирует сода. Разрыхлитель реагирует как бы сам с собой, так как в его составе есть сода и лимонная кислота. А с кислой средой кефира вступит в реакцию сода, поэтому кекс получится пышнее, чем если только на разрыхлителе.

Как испечь:

Масло для теста растапливаем, пусть чуть остынет. Духовку разогреваем до 180-190С. Форму для кекса смазываем кусочком сливочного масла и обсыпаем манкой или сухариками.

Бананы очищаем от кожуры. Один, тот, что совсем мягкий, переспелый, разминаем в пюре вместе с кефиром. Можно воспользоваться блендером или толкучкой. Второй банан, покрепче, режем небольшими кусочками.

Банановый кекс на кефире

Взбиваем в миске яйца с сахаром - миксером или венчиком, пару минут до лёгкой пышности.

Банановый кекс на кефире

Соединяем взбитые яйца с банановым кефиром.

Банановый кекс на кефире

Добавляем растопленное масло и перемешиваем.

Банановый кекс на кефире

Муку смешиваем с разрыхлителем и содой, а затем просеиваем сухую смесь в тесто. Солим и перемешиваем.

Банановый кекс на кефире

Сверху высыпаем на тесто ещё пару столовых ложек муки и кусочки банана. Ещё раз перемешиваем.

Банановый кекс на кефире

Выкладываем тесто в форму, ставим на средний уровень разогретой духовки. Выпекаем при 190С в течение 30-35 минут.

Банановый кекс на кефире

Когда кекс станет золотисто-румяным, слегка растрескается, а шпажка будет выходить сухой из его середины, - он готов.

Банановый кекс на кефире

Накрываем форму блюдом и переворачиваем. Банановый кекс легко выходит из формы.

Банановый кекс на кефире

Остужаем кексик, нарезаем на порции.

Банановый кекс на кефире

Наливаем в чашки какао, чай или цикорий - и наслаждаемся ароматной банановой выпечкой!

Простой банановый кекс. Ингредиенты

Простой банановый кекс. Ингредиенты

  • бананы 2 шт. (300-350 г)
  • сахар 100 г
  • куриное яйцо 1 шт.
  • сливочное масло 50 г
  • мука пшеничная 200 г
  • разрыхлитель 0,5 ст. л.
  • сода 0,25 ч. л.
  • соль 1 щепотка

Приготовление

Простой банановый кекс. Ингредиенты1. Очистите бананы от кожуры и нарежьте средними кружочками. Переместите в глубокую миску и размягчите вилкой или блендером. Бананы лучше брать уже мягкие, они намного ароматнее. Если бананы разминать вилкой в готовом кексе будут чувствоваться банановые кусочки.

Простой банановый кекс. Ингредиенты2. Сахар насыпьте к банановому пюре. Взбейте блендером до получения пышной массы. Если у вас нет кухонных помощников, вооружитесь венчиком и интенсивно перемешивайте.

Простой банановый кекс. Ингредиенты3. Сливочное масло (или маргарин) растопите в микроволновой печи либо на водяной бане и добавьте к остальным ингредиентам. Перемешайте.

Простой банановый кекс. Ингредиенты4. Яйцо введите в тарелку, где замешиваете тесто. Тщательно взбейте до образования однородной массы.

Простой банановый кекс. Ингредиенты5. Муку просейте через сито. Перемешайте с разрыхлителем, солью и содой. Понемногу добавляйте к банановой смеси и с помощью лопатки или миксера замесите не сильно густое тесто.

Простой банановый кекс. Ингредиенты6. Включите разогреваться духовку на 180 градусов. Перелейте тесто для кекса в форму для выпечки. Желательно смазать форму сливочным маслом и присыпать манкой, если используете железные или керамические формы. Выпекайте 40-60 минут. Время запекания зависит от размера формы.

Простой банановый кекс. Ингредиенты7. Банановый кекс можно украсить шоколадной глазурью или присыпать сахарной пудрой.

Хозяйке на заметку

1. Если в хозяйстве нет блендера, это не повод отказываться от приготовления бананового кекса по представленному рецепту – мелкие кусочки фрукта станут желанным наполнителем, ни в чем не уступающем пюре.

2. Растопленное сливочное масло лучше остудить до комнатной температуры, а яйца заранее достать из холодильника, чтобы исключить контраст температур всех ингредиентов теста и обеспечить оптимальные условия расстойки.

3. Количество яиц можно увеличить – они сделают тесто более легким и пористым. Яйца желательно взбить отдельно, а уж потом вливать в тесто. Такой прием даст возможность обойтись без пищевой соды, позволит тесту лучше подняться, к тому же оно не будет крошиться при разрезании.

4. Небольшое количество картофельного крахмала в тесте, сахарная пудра вместо сахара сделают корочку хрустящей.

5. Форму удобнее смазывать растительным маслом – оно дешевле, практически не окисляется и не дымит. Духовку разогревают заранее и помещают кекс выпекаться немедленно после взбивания, пока тесто остается насыщенным пузырьками воздуха.

6. Ребристая поверхность кекса, украшенная банановыми цукатами, эффектно смотрится под слоем цветной сахарной глазури.

Закусочные маффины с ветчиной и сыром на кефире

Маффины с ветчиной и сыром представляют собой одну из множества вариаций приготовления небольших кексов с начинкой. Для данного рецепта не требуется много времени и продуктов, но результат получается очень вкусным, так что хочется готовить маффины снова и снова.

О блюде

Маффины с сыром только на первый взгляд кажутся очередным новомодным явлением с неясным названием, однако они являются ничем иным как обыкновенными кексами с начинкой. История их начинается вовсе не в XXI веке, а в средневековой Англии. Тогда маффины были привычным завтраком аристократов. Сейчас их подают практически в любом кафе и ресторане, но кексы можно приготовить с большим успехом и в домашних условиях.

Универсальная рецептура позволяет экспериментировать с начинками для мини-кексов. Сырные маффины с ветчиной можно подать в виде легкой закуски или перекуса, сделать их самостоятельным завтраком.

Советы по приготовлению

В рецепте маффинов с колбасой и сыром есть несколько секретов, которые помогут сделать их еще вкуснее. Тесто у маффинов намного легче, чем у кексов, замешивать его нужно по-другому. Жидкие и сухие ингредиенты всегда смешивают отдельно, затем в сухую основу выливают жидкую, все тщательно, но быстро и аккуратно перемешивают. Важно не нарушить структуру теста, чтобы оно впоследствии легко поднялось и было пышным. Чем дольше замешивается масса, тем более тугой и жесткой она получится в готовом виде.

Чтобы готовые маффины с ветчиной было проще вынуть из формы, ее нужно смазать маслом и заполнить тестом только на 2/3, иначе блюдо будет подниматься и выйдет за края формы. Выпекать их нужно при постоянной температуре, не открывая духовку, особенно первые 10 минут. Так тесто гарантированно поднимется, не будет опадать. В рецептуре жидких продуктов должно быть больше, чем сухих – это делает маффины с сыром диетическими и более «влажными». Подробный рецепт маффинов с ветчиной и сыром поможет сделать все правильно и приготовить вкусное блюдо.

Маффины с яблоками

Встречать друзей в аэропорт езжу не с цветами, а с маффинами. Мягкие, воздушные, наполненные яблочным вкусом и ароматом. С кружкой кофе или чая они просто тают во рту и сразу поднимают настроение!

описание приготовления:

вместо небольшого подарочка можно вручить коробочку с вкуснейшими маффинами. их можно выложить в яркие манжеты и перевязать бантом, тогда картинка будет полной. маффины с яблоками готовятся очень просто. главное - иметь формочки и манжетики. из указанного количества ингредиентов у вас получится 10-12 маффинов.
Как приготовить маффины с яблоками?
1. В большой миске смешайте сухие ингредиенты - муку, сахар, разрыхлитель, соль и корицу.
2. В другой миске взбейте венчиком или миксером до белой пены яйца с растительным маслом.
3. Яблоки промойте, очистите от кожуры и выберите сердцевину. Нарежьте мелкими кубиками и смешайте и добавьте в тесто. Перемешайте.
4. Смешайте сухую и жидкую массы до однородной.
5. Подготовьте формочки для выпечки маффинов. Вложите в них манжетики. Если вы манжетики не используте, то тщательно смажьте форму для выпечки маффинов сливочным маслом.
6. Выпекайте маффины с яблоками в разогретой до 180 градусов духовке примерно полчаса - 40 минут до золотистого цвета и твердости.
Готовые маффины можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью, приготовленной из сахарной пудры и лимонного сока.

Маффины на кефире в силиконовых формочках: простой и вкусный рецепт

Маффины на кефире получаются невероятно нежными, воздушными и мягкими. Такая выпечка всегда порадует родных и близких. А учитывая простоту приготовления блюда, готовить его можно не только в честь праздников.

Существует множество рецептов выпечки, но именно варианты на основе кисломолочных продуктов заслуживают наибольшее доверие. Для успешного результата необходимо старательно следовать рекомендациям пошагового рецепта с фото маффинов на кефире.

Важно! Для получения нежной консистенции маффинов при каждом добавлении нового ингредиента в тесто его основательно вымешивают. Это должно исключить наличие комочков.

Ключевым правилом готовки теста для маффинов на кефире является температура используемых продуктов. Кефир, яйца и масло обязательно должны быть комнатной температуры. Только так тесто получится нужной консистенции, а маффины будут пышными.

Также очень важно заранее включить греться духовку. В момент, когда в нее помещают кексы, она должна быть хорошо прогрета. Температура выпекания в большинстве рецептов составляет 180 градусов, но точное значение зависит от мощности духовки. Маффинам нужно плавно и хорошо пропечься, при этом важно не передержать их в духовке.