Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Волованы из слоеного теста. Волованы

03.12.2021 в 14:13

Волованы из слоеного теста. Волованы

Волованы из слоеного теста. Волованы

Волован - это не одно слово, а три: vol au vent - что можно перевести и как "полeт на ветру" или что-то в этом духе. Название этих нежнейших слоеных пирожков в переводе с французского приблизительно означает "дуновение ветерка". Также существует старое русское название волованов - "жулички". Пирожки из пресного слоеного теста, подаваемые к разным бульонам.

Ингредиенты для «Волованы»:

Волованы из слоеного теста. Волованы

Из 500 гр муки, 30 гр свежих дрожжей, 250 мл молока, 50 гр сливочного масла, 75 гр сахара,1 ч.л. соли - замешиваем дрожжевое тесто.
Для слоеного дрожжевого теста: Готовое дрожжевое тесто раскатываем, в пласт укладываем масло.
250 гр сливочного масла
для смазывания : желток

Волованы из слоеного теста. Волованы

Складываем конвертом и раскатываем 3-4 раза, подсыпая муку. Кладём на холод примерно на час и раскатываем еще 3-4 раза, подсыпая муку.

Волованы из слоеного теста. Волованы

Из слоёного теста вырезается несколько кружков небольшого размера, один кружок откладывается в сторону под дно волована, а у остальных вырезается внутренний круг, чтобы получились кольца. Кольца прикрепляются к кружку-дну с помощью взбитого белка. Смазываем желтком и выпекаем выпекают 25-30 минут при температуре 180-200 градусов. В печи слоёное тесто поднимается и обретает форму цилиндрического стаканчика. Готовые волованы наполняют начинкой.

Волованы из слоеного теста. Волованы

Ну вот, у нас с Вами получилось такие замечательные стаканчики. (Если нет время возиться с тестом, купите тесто в магазине). А теперь Ваша фантазия. Начинка для волованов должна быть нежной - паштеты, муссы, икра и тд.

Волованы из слоеного теста. Волованы

Предлагаю мусс из ветчины. Ветчина - 250 гр., сыр - 100 гр., майонез - 200гр., чеснок по вкусу. Ветчину нарезаем мелко, сыр натираем, добавляем майонез и измельчаем блендером до нежной однородной массы. Масса получается нежно розовая.

Волованы из слоеного теста. Волованы

Филе куриное отварное - 250гр., грецкий орех - 70 гр., сливки 20% и выше - 150 гр., куркума, белый перец, чеснок. Все продукты измельчаем блендером до нежной однородной массы. Масса получается нежная, острая, жёлтенькая..

Волованы из слоеного теста. Волованы

Грибная икра-жюльен
Шампиньоны - 400 гр., лук - 250 гр., сливки 20% и выше - 200гр.
Грибы обжариваем с луком на сливочном масле, заливаем сливками до загустения, снимаем с огня. измельчаем блендером до нежной однородной массы.

Волованы из слоеного теста. Волованы

Когда наши начинки готовы, начиняем волованы. Берём кондитерский мешок и отсаживаем начинку в наши стаканчики. И получается такое замечательное нежное блюдо, тающее во рту.

К сожалению, ни одна энциклопедия не дает никакого перевода слова волован.Также существует старое русское название волованов - "жулички". Пирожки из пресного слоеного теста, подаваемые к разным бульонам.Особенность волованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу, в выемку в середине волована и прикрывают накладной крышкой. Волованы были популярны до конца XIX в. , а затем были вытеснены еще более быстро приготавливаемыми бутербродами (хлеб с маслом и др. Волованы - нечто среднее между пирожками и закрытыми бутербродами, своеобразные круглые "пирожки" (некая разновидность корзиночек), заранее приготовленные из пресного слоеного теста, которые уже после выпечки непосредственно перед подачей на стол наполняют самыми разнообразными начинками - паштетами, салатами, измельченными тушеными или жареными блюдами (иногда и отварными - например, омарами, лангустами, раками и др. ). Волованы всегда выпекаются с отдельными крышечками ("шапками") из того же теста, которыми вложенные в волованы начинки закрывают сверху.

Волованы рецепт. Волованы из слоеного теста в домашних условиях без формочек

В отличии от тарталеток , которые желательно печь в формах, для волованов формочек не надо. Их можно испечь просто на противне и сейчас я покажу как.

Ингредиенты:

  • готовое бездрожжевое слоеное тесто – 350гр;
  • куриное яйцо – 1шт.

Как приготовить волованы из слоеного теста:

  1. Замороженное тесто надо полностью разморозить. Чтобы оно за это время не сохло накрываем пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Это обязательно, так как на поверхности образуется тонкая подсохшая корочка, которая потом будем мешать при раскатке и будет заметна на готовых изделиях.
  2. Берем один пласт и раскатываем немного скалкой. Катать надо обязательно в одном направлении, чтобы не потерялись слоеные качества. Затем берем два круглых предмета (стаканы, кольца и т.п.), с помощью которых будем вырезать заготовки. Диаметр одного должен быть не более 3-5 сантиметров, второго на 1 сантиметр меньше. Помните, в духовке заготовки увеличатся в размерах, 5 сантиметров – это довольно крупный «стаканчик», а для фуршета, чем меньше будут размеры закуски, тем лучше. Большим предметом вырезаем круги из всех пластов. Из одной половины кругов меньшим предметом вырезаем кольца.Волованы рецепт. Волованы из слоеного теста в домашних условиях без формочек
  3. У вас останутся кружки маленького размера. Их тоже можно будет испечь и использовать как основу для мини бутербродов,которые на праздничном столе смотрятся вполне симпатично.
  4. У яйца отделаем белок от желтка. Сейчас нам нужен белок, его слегка взбалтываем, а желток пока оставляем в сторону. Раскладываем большие кружки на противне выстеленным бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Смазываем белком.Волованы рецепт. Волованы из слоеного теста в домашних условиях без формочек
  5. Сверху кладем кольца. Белок нужен для лучшего сцепления двух деталей. Кольца сверху смазываем желтком для красивого цвета.Волованы рецепт. Волованы из слоеного теста в домашних условиях без формочек
  6. Духовку нагреваем до 180°С. Выпекаем в течение 10-15 минут (ориентируйтесь по цвету) и вынимаем.
  7. Что мы можем видеть, вынув противень из духовки. У заготовок могут сильно подняться донышки, чтобы они все-таки приобрели форму стаканчиков берем пестик от ступки или подойдет круглая ручка от скалки, половника или чего-то подобного. И пока все еще теплое и мягкое прижимаем в центре донышки вниз. Вторая возможная проблема – волован поднимется слишком сильно, а верхушка упадет на бок, как у детской игрушки – разноцветной пружинки. Тоже ничего страшного, просто поднимите упавшую верхушку и затем слегка придавите ладонью вниз. Тесто осядет и станет походим на стаканчик.Волованы рецепт. Волованы из слоеного теста в домашних условиях без формочек
  8. Теперь полностью остужаем и очень аккуратно (они хрупкие) переносим на блюдо или поднос, на котором будем подавать. Время делать начинки!

Волованы с курицей. Валованы с курицей и грибами

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г слоеного дрожжевого теста
  • 60 г сливочного масла
  • 350 г куриного филе грудки без кожи и кости
  • 250 г свежих или замороженных грибов, желательно лисичек или культивированных опят
  • 1 ч.л. муки
  • соль по вкусу
  • черный молотый перец по вкусу
  • 250 мл сливок жирностью 20%
  • 5-7 веточек петрушки
  • сок ½ лимона
  • 1 яйцо

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Волованы из слоеного теста. Волованы 13

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

Волованы из слоеного теста. Волованы 14

Разморозьте слоеное дрожжевое тесто. На слегка подпыленной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в пласт толщиной 3 мм. При помощи выемки для печенья вырежьте 12 кругов диаметром 9 см. Из 6 кругов выемкой диаметром 7 см вырежьте центр, чтобы получилось 6 колец.

Шаг 3

Волованы из слоеного теста. Волованы 15

Застелите противень бумагой для выпечки и разложите на него круги теста.

Шаг 4

Волованы из слоеного теста. Волованы 16

Смажьте кольца слегка взбитым яйцом, следя, чтобы оно не попадало на срезы теста. Уложите кольца смазанной стороной на круги теста. Часто наколите центр круга. Прикройте противень бумагой для выпечки и оставьте для расстойки на 2 часа.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200 С. Поставьте противень в духовку, сбрызните стенки водой из распылителя и сразу же убавьте температуру до 180 С. Выпекайте валованы 18-20 минут. Остудите на решетке. При необходимости удалите лишнее тесто внутри валована.

Шаг 6

Волованы из слоеного теста. Волованы 17

В сковороде разогрейте половину сливочного масла. Обжарьте куриное филе на средне-сильном огне до румяной корочки, 2 минуты. Переверните, приправьте солью и перцем и обжарьте с другой стороны. Добавьте в сковороду 3-4 ст.л. воды, убавьте огонь и доведите филе до готовности. Переложите на тарелку.

Шаг 7

Волованы из слоеного теста. Волованы 18

Добавьте в сковороду оставшееся масло. Когда масло перестанет пениться, добавьте грибы и обжаривайте 6-8 минут. Посыпьте грибы мукой, перемешайте и влейте сливки. Уварите до густоты сметаны. Пока соус уваривается, нарежьте куриное филе тонкими ломтиками. Добавьте в соус вместе с соком, оставшимся в тарелке, перемешайте. Приправьте солью, перцем и лимонным соком по вкусу.

Шаг 8

Заполните валованы горячей начинкой, посыпьте мелко нарезанными листьями петрушки и сразу же подавайте.