Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты:

15.12.2021 в 03:45

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты:

Для приготовления быстрого слоеного теста нам понадобятся следующие ингредиенты: мука пшеничная высшего сорта, сливочное масло (жирностью не менее 72%), вода, куриное яйцо (у меня крупное, чистым весом около 55 граммов), уксус столовый (9%) и мелкая соль. Маргарин или спред вместо натурального сливочного масла у себя на кухне я не использую!

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 01

В стакан емкостью 250 миллилитров (обычный граненый) разбиваем сырое куриное яйцо (из холодильника), добавляем к нему столовую ложку уксуса и щепотку соли.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 02

Затем доливаем в яичную смесь 150 миллилитров ледяной (очень холодной) воды. Можете ориентироваться по объему стакана - доливайте столько воды, чтобы до кромки осталось буквально 5 миллиметров. Снова все тщательно перемешиваем вилкой и ставим стакан в холодильник.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 03

Замешивать такое слоеное тесто можно как в посуде (мне больше нравится именно в миске), так и на рабочей поверхности. Просеиваем в подходящую по объему посуду 570 граммов пшеничной муки высшего сорта, чтобы разрыхлить ее и убрать возможный мусор.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 04

Затем нарезаем прямо в муку 400 граммов сливочного масла, которое должно быть не просто из холодильника, а прямо из морозилки. Некоторые хозяюшки предпочитают измельчать масло на крупной терке, но мне больше нравится рубить его ножом. Сразу скажу, что в кухонном комбайне быстрое слоеное тесто я не делаю, поэтому за результата не отвечаю.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 05

Сначала нарезаем масло довольно крупно, после чего стараемся порубить его как можно мельче. По величине кусочки масла желательно чтобы были не больше фундука.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 06

После этого руками (между большим и средним пальцами) перетираем масло с пшеничной мукой в крошку, стараясь делать это довольно быстро - нельзя давать маслу сильно нагреваться.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 07

Минут за 10 (если постараться, можно и быстрее) сливочное масло с пшеничной мукой превратятся вот в такую маслянисную крошку. Внешне она будет выглядеть не как крошка, а как мелкие растертые кусочки масла в муке.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 08

Разгребаем крошку в стороны и наливаем в углубление жидкую составляющую будущего теста из шага 4, которую мы ставили в холодильник.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 09

Затем перекладываем содержимое миски на рабочую поверхность. Видите, до теста еще кажется далеко, но это вовсе не так.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 10

Работаем быстро и четко, не давая маслу перегреваться от тепла рук. Ладонями быстро собираем крупную крошку в шар. Долго не месите, не старайтесь добиться гладкости и однородности - тут они не просто не нужны, а противопоказаны! Если перемесить такое слоеное тесто, изделия из него не получатся слоистыми. Если вы чувствуете, что тесто ну никак не хочет склеиваться, подлейте еще немного ледяной воды. Я всегда использую Лидскую муку, поэтому знаю, сколько ее нужно для каждого конкретного рецепта, а вы ориентируйтесь на свою. Как только крошка собралась в ком, сформуйте из него прямоугольник или колбаску, чтобы было удобно его нарезать на части и работать дальше. Отправляем тесто в холодильник часа на полтора, чтобы масло в его составе застыло и прослоило тесто. Из указанного количества продуктов у меня получается 1 килограмм 190 граммов слоеного теста быстрого приготовления.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 11

Что можно испечь из такого теста? Все то же самое, что и из классического слоеного бездрожжевого: слойки, пирожки, тарты, пирожные, торты. К примеру, на фото готовые коржи для торта Наполеон , рецептом которого я делилась с вами не так давно.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 12

В готовом виде тесто получается слоистым, хрустящим и рассыпчатым. Только помните, что слоеное тесто не терпит низких температур при выпечке, иначе масло в составе попросту вытечет, не успев сделать изделия именно слоеными. Таким образом, выпечка из слоеного бездрожжевого теста готовится при температуре, которая не должна быть ниже 210-220°С (это минимум!).

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 13

Надеюсь, что этот рецепт быстрого слоеного теста вам пригодится, вы обязательно приготовите его у себя дома, а затем удачно используете в разнообразной выпечке. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

По данному рецепту вы приготовите слоеное тесто достаточно быстро, поэтому бежать в ближайший супермаркет не имеет смысла. Заготовка подойдет для выпечки пиццы, язычков, треугольников с мясной начинкой и пирожков.

Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Вода для замеса теста должна быть заранее очищена. Следите за тем, чтобы она была комнатной температуры. Всыпаем в воду соль и перемешиваем ее с водой до полного растворения.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Необходимое количество муки нужно заранее несколько раз просеять, чтобы насытить ее кислородом. Всыпаем муку в соленую воду и начинаем замешивать тесто сначала вилкой, а затем с помощью рук. Тесто должно скрутиться в комок, стать эластичным и мягким. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и оставляем в покое на 30 минут.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Через полчаса тесто нужно разрезать на 4 равные части и скрутить каждую из них в комок в виде шарика. Заворачиваем шарики в пищевую пленку и оставляем в покое на 7-10 минут.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Первый шарик раскатываем в тонкий пласт и смазываем его равномерно сливочным маслом. Теперь раскатываем в такой же пласт следующий шарик теста и выкладываем его поверх первого. Этот слой также смазываем сливочным маслом. То же самое проделываем с третьим шариком теста. Четвертый пласт смазывать маслом не нужно.

    Ленивое слоеное тесто. Слоеное тесто быстрого приготовления в домашних условиях

    Выравниваем листы. Подтягиваем их, если есть такая необходимость, чтобы они ровно прилегали друг к другу. Затем сворачиваем пласты в рулет очень плотно, оборачиваем его пленкой и отправляем в холодильник на 2 часа.

Быстрое слоеное тесто на кефире. Ленивое слоеное тесто на кефире: идеально для слоек и пирожков

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 20

Как правило, на приготовление обычного слоеного теста уходит много времени и сил, поэтому хозяюшки стараются купить уже готовый вариант.

Я же вам сегодня предлагаю сделать ленивое слоеное тесто на кефире: быстрее и легче этого рецепта еще никто не придумал. По вкусу и консистенции оно ничем не отличается от теста, сделанного классическим способом или купленного в магазине. Ленивое тесто получается слоистым, идеально подходит для слоек, пирожков и пирогов: причем, с любой начинкой. Стоит только один раз попробовать его сделать: и рецепт навсегда займет первое место в вашем сердце.

Необходимые ингредиенты:

  • 400 грамм пшеничной муки;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • 250 миллилитров кефира;
  • 1 яйцо;
  • ½ чайной ложки соли;
  • одна столовая ложка 9% уксуса.

Для яблочной начинки:

  • 3 яблока;
  • 1-3 столовые ложки сахара;
  • 1 столовая ложка крахмала;
  • 1 столовая ложка сока лимона.

Как приготовить ленивое слоеное тесто на кефире для слоек и пирожков

  1. В миску просеиваем муку.
  2. Берем хорошо замороженное сливочное масло, натираем его быстро на терке и перемешиваем с мукой (при помощи вилки).
  3. Добавляем к, соль кефир и яйцо и опять перемешиваем.
  4. Собираем тесто в шар (вымешивать не нужно), заматываем в пищевую пленку, убираем в холодильник на 3-4 часа.
  5. Совет. Можно убрать на 30 минут в морозильную камеру.
  6. Потом достаем тесто из холодильника, раскатываем пласт и складываем сначала в три раза, а потом еще напополам. Проходимся слегка скалкой: и можно приступать к выпечке.
  7. Нарезаем яблоки кубиками и кладем на сухую сковороду, взбрызгиваем соком лимона. Тушим до испарения жидкости.
  8. Добавляем крахмал, перемешиваем и снимаем с огня.
  9. Дадим начинке немного остыть, лепим пирожки и убираем в духовку на 20 минут при 220°.

Ленивое слоеное тесто на кефире можно сделать всего за несколько минут, а через полчаса начинать печь пирожки. Согласитесь, быстрее только купить в магазине: но стоимость выйдет на порядок дороже. Слоистое тесто станет идеальным вариантом для слоек, пирогов и пирожков, оно отлично сочетается с любой начинкой. Если я смогла вас удивить, ставьте лайки и заходите на наш сайт за новыми идеями.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/prostoe-sloenoe-testo-na-smetane-tort-napoleon-iz-bystrogo-sloenogo-testa-na-smetane

Слоеное тесто за 3 минуты.

Я просто влюбилась в это тесто!) Нет, правда! Пару недель не могла остановиться, всё что-то пекла из него. Честно говоря, до меня в этом смысле, как до жирафа — до недавнего времени действительно думала, что этот великолепный эффект слоистости можно получить только путём многократных складываний, охлаждений, и так — по кругу, на весь день. А все эти быстрые «Наполеоны» — сплошной суррогат. Но нет! Существует слоёное тесто за 15 минут, которое, конечно, не совсем то, но очень, очен ь похоже! И тоже невероятно вкусное — для тех, кто любит всё слоёное!

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 21

Итак, поехали!

В миску помещаем 1 яйцо 1 категории, 1 ч. л. соли и 1 ст. л. уксуса 6-9%.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 22 Перемешиваем венчиком.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 23

Добавляем 175 г ледяной (ну, очень холодной!) воды.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 24 Отмеряем 500 г муки.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 25

Просеиваем её на стол.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 26

Достаём из морозилки, куда мы заранее его положили, сливочное масло 82,5% — 400 г. Обязательно масло, не берите маргарин, недавно почитала состав — мамочки! Не берите, совсем не то будет, да и смысл тогда в чём? Да, дорого. Но ведь домашняя выпечка недешёвая, нам всем это известно, прошли времена, когда люди делали что-то сами, потому что так было дешевле. Впрочем, у нас и масло-то сейчас не факт, что масло. Но отставим лирику. Итак, берём замороженное масло! Чем оно более ледяное, тем проще будет работать и тем лучше, так скажем, «слоёнистее» получится тесто. Обваливаем масло в муке.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 27 И быстро натираем на крупной тёрке!

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 28 Всё сразу не трите. Натёрли немного — вновь обваляли в муке масло, смешали руками кусочки масла с мукой, вытащили из тёрки кусочки и их тоже смешали. И так — пока всё масло не натрёте. Но быстро!

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 29

Теперь сложили мучно-масляную крошку горочкой, сделали углубление в центре и понемногу выливаем туда нашу заранее подготовленную ледяную жидкость. Замешиваем тесто! Очень быстро, ОЧЕНЬ, чтобы масло от тепла рук не начало таять! Не месите долго!

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 30

Используем метод складывания. Как бы собираем тесто с боков, поднимаем снизу и выкладываем сверху. И так несколько раз.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 31 Формируем кубик (или что-то вроде).

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 32

Упаковываем в плёнку и убираем в холодильник минимум на два часа, ну, а лучше — всё-таки на ночь! Тесто очень нежное, и после холодильника работать с ним намного легче.

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 33

Это тесто может храниться в холодильнике три дня, а вообще — его спокойно можно заморозить месяца на три, заверните только в плёнку. Хотя оно такое замечательное, что вы наверняка используете его раньше! Вот, например, коржи из него! Воздушные, ломкие, хрупкие и слоистые, что и следовало доказать)

Рецепт быстрого слоёного теста. Ингредиенты: 34 Вот такие дела.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/sloyonoe-testo-za-10-minut-sloenoe-testo-za-10-minut

Быстрое слоеное тесто для наполеона. Слоеное тесто для торта Наполеон

Основу спорного торта составляет слоеное тесто (на право изобретения которого, кстати, тоже претендуют многие народы). В общепите его классически делали из пресного слоеного теста, мастерски приготовить которое под силу лишь опытному кондитеру. Уж слишком трудоемкий процесс. Судите сами.

Для начала тесто раскатывается небольшим прямоугольником, сверху водружается масло, и края теста заворачиваются конвертом. Затем оно медленно и плавно раскатывается, складывается вчетверо и оставляется на 20 минут. Снова раскатывается, снова складывается вчетверо, оставляется на полчаса, раскатывается, складывается втрое и охлаждается. Раскатывается в последний раз и складывается втрое.

Далее тесто делят пополам, каждую часть раскатывают в пласт толщиной 4–6 мм и выпекают. Готовые коржи остужают, на один наносят крем, накрывают другим коржом (гладкой стороной вверх), прижимают, покрывают тонким слоем крема и посыпают слоеными крошками (для них специально выпекают обрезки теста). Разрезают и посыпают сахарной пудрой. Кстати, когда-то торт разрезали на треугольные куски, которые и связывали с наполеоновской треуголкой.

Понятное дело, что дома никто не связывался со столь капризным рецептом. Наши бабушки и мамы стряпали некое подобие «классики», добиваясь эффекта слоения теста большим количеством тонких вытянутых коржей. Наиболее продвинутые пытались его разнообразить:

■ вместо воды используя молоко;
■ часть жидкости заменяя коньяком или другим крепким алкоголем – тогда у теста появляется дополнительный аромат;
■ добавляя в муку какао и выпекая «шоколадные» коржи.