Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров

15.03.2023 в 06:27

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров

Блендеры различаются по типам в зависимости от конструкции и назначения. Существует классическое разделение на стационарные и погружные, но эта классификация очень общая. Она не даёт полного представления о назначении и специфики техники. Сейчас в интернет-магазинах уже можно найти блендеры-суповарки, блендеры-пароварки и другие комбинированные варианты. Возьмём за основу наиболее популярную классификацию по типам. Итак, блендеры разделяются на:

  • Погружные
  • Стационарные
  • Шейкеры (мультишейкеры)
  • Блендеры-суповарки

Погружные – это те самые модели, которые в момент работы приходится держать в руке. Классическая конструкция состоит из ручки и ножки, на которой держится насадка. В момент работы блендер опускается в посуду на манер ручного миксера.

Главным преимуществом погружной конструкции является возможность контроля всей консистенции. Можно целенаправленно направлять насадку на ту часть продукта, которая требует обработки.

Ещё один плюс – это разнообразие моделей с широким выбором размеров, мощности и даже назначения. Есть миниатюрные, которые помогают размолоть или размешать что-то в стакане, есть универсальные погружные модели с большим количеством насадок, в числе которых могут быть различные ножи, венчики, тёрки, и даже колба-измельчитель.

Выбрать хороший погружной блендер бывает непросто. Основной минус погружной конструкции в том, что она редко бывает универсальной. Блендеры, которые одинаково хорошо измельчают, растирают и взбивают, имеют довольно высокую мощность и богатую комплектацию.

В основном погружные модели предназначены для обработки небольших порций продуктов. При этом в большинстве случаев они не рассчитаны на измельчение твёрдых ингредиентов и мяса.

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров

Блендер Polaris PHB 0523

Стационарные – в основе конструкции имеют ёмкость (колбу), внутри которой расположены ножи. Обычно от количества и формы ножей зависит назначение стационарного блендера. В универсальных моделях могут использоваться сменные ножи разных форм.

Преимущество стационарных вариантов в том, что их не нужно держать руками, разве что иногда придерживать при обработке очень твёрдых ингредиентов вроде льда. Они не требуют мощного мотора, а во время работы ничего не разливается и не разбрызгивается. Стационарные блендеры выпускаются с колбами различных объёмов и обладают относительной универсальностью. Они одинаково неплохо справляются с фруктами, вязкими продуктами, льдом и мясом.

В тоже время, контролировать общую консистенцию бывает сложнее, поскольку прямого доступа в колбу в момент работы нет.

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров 01

Блендер Gorenje B600BG

Шейкеры (мультишейкеры) – это разновидность погружных блендеров, предназначенная прежде всего для взбивания. То есть нетрудно предположить, что рабочие ножи шейкеров предназначены для работы с мягкими и жидкими продуктами.

По сути, шейкер – это такая специальная разновидность блендера для создания коктейлей. Отсюда и его название. Отличительной особенностью шейкеров являются высокие, зачастую объёмные стеклянные колбы.

Важно отметить, что во многих интернет-магазинах может не быть явного разделения на стационарные блендеры и шейкеры. Очень часто шейкеры скрываются среди моделей стационарного типа.

С функцией измельчения шейкеры справляются или очень плохо или не справляются совсем. Для такой работы намного лучше подходит измельчитель (чоппер).

Блендер–суповарка – это что-то среднее между блендером и классической мультиваркой. От блендера этой чудо-технике достался относительно небольшой объём колбы и, конечно, ножи-измельчители. От мультиварки – панель управления, таймеры и возможные предустановленные режимы разогрева.

Есть модели, которые намного больше похожи на блендер с подогревом. Другие являются, скорее, разновидностью мультиварки с функцией измельчения и визуально больше похожи на термопот. Если по каким-то причинам приглянулась эта техника, обращайте внимание на фото и внимательно изучайте характеристики.

Как выбрать блендер погружной. Цена блендера

В магазинах техники цены варьируются довольно сильно. Можно найти блендер и за 1 тысячу рублей, и за 100 тысяч. Стоимость будет зависеть, в первую очередь, от марки прибора и количества дополнительных насадок.

Например, самый простой погружной блендер можно приобрести за сумму в районе 1000–1500 рублей. Это приборы с небольшой мощностью и минимальным комплектом насадок.

Если вы не часто планируете пользоваться блендером, можно ограничиться таким функционалом и невысокой мощностью в 250 Вт. Для сравнения: у погружных блендеров в ценовой категории от 1500 до 6000 рублей в комплекте уже появится чаша-измельчитель, несколько скоростей, турборежим. Что немаловажно, погружной элемент будет представлен из металла. Ну а «визуалы» смогут сделать выбор по форме и цвету прибора.

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров 02

За сумму в районе 120 000 рублей производители предлагают блендеры с погружной частью из латуни и корпусом, покрытым 24-каратным золотом. У прибора есть две скорости и защита от перегрева. В комплект входят:

  • многофункциональная насадка;
  • растирочный диск;
  • насадка для cмешивания;
  • насадка для взбивания;
  • процессор;
  • нож для рубки мяса и овощей;
  • набор стаканов 400 и 600 мл;
  • кувшин с крышкой 1000 мл;
  • подставка.

В каждой ценовой категории можно найти подходящий прибор, стоит лишь точно определить, для каких целей вы покупаете блендер и как часто планируете им пользоваться.

А чтобы покупка не была обременительной для семейного бюджета, используйте карту «Халва» . С ее помощью можно купить товары в рассрочку и получить кешбэк.

Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров 03Как выбрать блендер для дома погружной и стационарный. Типы блендеров 04

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/kak-pravilno-vybrat-blender-dlya-smuzi-i-kokteyley-luchshie-blendery-dlya-smuzi-2023-goda

Какой блендер лучше: погружной или со стаканом. Погружной и стационарный блендер – в чем разница

Все представленные к продаже блендеры подразделяются на две группы по конструктивной и эксплуатационной специфике. Вот в этих нюансах и надо разобраться перед походом в магазин, чтобы не пожалеть о долгожданной покупке. Ведь то, что для одного домашнего кулинара считается веским плюсом, для другого может оказаться явным минусом.

Стандартная классификация блендеров:

  • Погружной (ручной) . В рукоятку мобильного устройства вмонтирован двигатель, который вращает функциональную насадку с лезвиями. Измельчать и перемешивать он может буквально в любой кухонной емкости. Однако во время кулинарных действий хозяйке придется удерживать прибор в руке, погрузив насадку в перерабатываемые продукты.
  • Стационарный (настольный) . Агрегат состоит из моторного блока и водруженного сверху кувшина, днище которого снабжено системой стальных лезвий. Устройство измельчает и перемалывает без участия владельцев. Перед работой в кувшин надо просто загрузить необходимые компоненты, затем запустить прибор.

В обеих категориях есть маломощные и мощные модели. От силовых характеристик зависит, насколько твердые и плотные продукты смогут измельчить или перемолоть ножи блендера. Круг возможностей обеих разновидностей определен мощностью и числом входящих в комплект насадок.

Мощность блендера, как выбрать. Как выбрать блендер: 6 особенностей, которые упростят покупку

Нужен ли блендер на кухне — вопрос риторический, но не последний для тех, кто его недооценивает. Разберемся, какие бывают и как найти свой — идеальный.

Мощность блендера, как выбрать. Как выбрать блендер: 6 особенностей, которые упростят покупку

Для чего нужен блендер

Блендер в умелых руках ускоряет готовку и делает свою работу на отлично. С его помощью легко измельчать, взбивать и перемалывать продукты. Модели с расширенным функционалом буквально творят чудеса, начиная от муссов, эмульсий, и кремов. Нужно лишь правильно выбрать блендер по характеристикам.

Какой блендер выбрать: краткий гайд по видам

Различают три основных разновидности: погружной, стационарный и персональный — уменьшенная копия стационарного. Разница между ними в функциях, габаритах, количестве аксессуаров и в общем принципе работы.

Стационарный

В комплектации такого корпус с моторчиком, пластиковая чаша и крышка. Достаточно поместить продукты внутрь и выбрать необходимый режим. Базово предлагается 3-5 скоростей, а в устройствах подороже, предусмотрена постепенная регулировка до нужной отметки.

Мощность блендера, как выбрать. Как выбрать блендер: 6 особенностей, которые упростят покупку

Учитывайте, что конструкция немаленькая. Потребуется место на полочке, чтобы хранить этот девайс.

Погружной

Он же ручной, он же блендер-палочка. Таким смешивают пищу в миске, стакане или другой емкости. Часто модели поставляются с чашами и дополнительными насадками, как у миксера или кухонного комбайна.

Мощность блендера, как выбрать. Как выбрать блендер: 6 особенностей, которые упростят покупку

При использованиимоделей нужно рассчитать допустимое количество еды. Слишком большой объем таким качественно перемолоть не получится. И все же с его помощью проще взбивать пюре и крем.

Погружной или стационарный блендер: за и против в таблице

Тип «‎ Плюс » «‎ Минус »
Погружной небольшие размеры — одним движением отделяется на ручку и отдельные насадки
простое хранение — благодаря конструкции требует минимум пространства
доступная стоимость за счет упрощенной конструкции
подходит не для всех продуктов
Стационарныйлучше справляется с измельчением твердых продуктов
универсальный, подходит для большего количества рецептов
стоит дороже
более громоздкий
издает больше шума

Как выбрать блендер по характеристикам

Тип блендера — первое, с чем предстоит определиться. Затем стоит присмотреться к отдельным параметрам, ведь они определяют функциональность, качество и срок работы.

Мощность

Электроприборы среднего класса чаще оснащаются мощностью 300-600 Вт. В параметрах моделей, что производительнее, фигурируют цифры до 1300Вт.

  • 300 Вт — помогает качественно соединять мягкие ингредиенты до однородной массы. Больше ориентирован для жидкостей.
  • 500-700 Вт — хорошо измельчают вареные ингредиенты в единую консистенцию.
  • 700 Вт и выше — помимо главного функционала, предназначены для перемалывания замороженных и твердых продуктов, например, льда или орехов.

Для первого своего блендера лучше брать модель средней мощности. Так будет проще протестировать функционал устройства и опробовать больше разных рецептов.

Скорость и режимы

У простейших блендеров скорости запрограммированы производителем. Достаточно нажать кнопку и темп вращения ножей будет ступенчато повышаться либо снижаться. Нередко на панели управления можно увидеть турбо режим. При включении этой кнопки блендер начинает вращаться на полную мощность, но останавливается спустя короткое время.

Модели с отдельным колесиком для регулировки скорости, несомненно, удобнее. Здесь можно точно выставить нужные параметры с шагом до десяти делений. Такая возможность чаще встречается ублендеров.

Мощность блендера, как выбрать. Как выбрать блендер: 6 особенностей, которые упростят покупку

Некоторые производители предлагают устанавливать скорость, отталкиваясь от конкретных продуктов. Для этого вокруг колесика или на отдельных кнопках размещены картинки с едой, как в.

Для любителей экспериментировать на кухне: 5 вкусных веганских рецептов, которые понравятся всем!

Ножи

Чаще встречаются ножи с двумя, тремя и четырьмя остриями. К тому же, количество лопастей влияет на качество измельчения. Для простейших рецептов, несложного перемешивания жидкостей вполне хватает двух конечного ножа. Но с твердыми продуктами такой нож не справится.

Оптимальный вариант — 3 и более лопастей. Тогда устройство беспроблемно измельчит большинство твердой пищи.

Полезная статья: ТОП-10 блендеров с мельничкой

Материалы

Чаша и основание устройства встречаются в комбинации разных материалов.

Для чаши это:

  1. Пластик — наиболее дешевый, легенький и устойчивый к сколам.
  1. Стекло износостойкое. При интенсивной эксплуатации не обесцвечивается, не сохраняет запахи еды.
  1. Термостекло оптимально для измельчения горячих блюд, например, супов.

Корпус чаще из трех составляющих

  1. Металл — прочнее пластмассы, зато впитывает запахи.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/blender-2-v-1-pogruzhnoy-i-stacionarnyy-mikser-i-blender-dva-v-odnom

Как выбрать блендер стационарный. Как выбрать стационарный блендер?

В первой части инструкции «» я рассказал об отличиях блендера от миксера. Там же ты сможешь выяснить, какой тип блендера лучше подойдет – погружной или стационарный.

Если ты остановился на стационарном блендере, то давай узнаем, как его правильно выбрать

Вся прелесть стационарного блендера выражается фразой «Засыпал, нажал и готово». Эти блендеры на Западе называют «шейкер».

Стоимость стационарных блендеров колеблется от 700 рублей за самые простые модели до 20 000 за профессиональные. Те блендеры, которых для дома достаточно, стоят в районе1 200-1 700 рублей.

Стационарные блендеры имеют чашу и блок управления. Чаши плотно закрываются крышкой, благодаря которой продукты не разлетаются по стенам кухни

На что обращать внимание при выборе стационарного блендера:

  • Мощность стационарного блендера
  • Объем чаши
  • Материал чаши
  • Набор чаш или ножей
  • Количество скоростей
  • Количество и форма ножей
  • Тип управления и программы
  • Функция самоочистки и снятие ножей
  • Приятные мелочи

Итак, обо всем поподробнее.

Мощность стационарного блендера

Мощность этих блендеров – от 180 до 2270 Вт.

На что она влияет?

Во-первых, на возможность измельчения отдельных продуктов. Например, для колки льда необходима мощность не меньше 300 Вт. Если засыпать лед в блендер меньшей мощности, то может перегореть двигатель.

Во-вторых, на скорость измельчения. Чем выше мощность, тем быстрее будет все сделано.

Какой мощности достаточно?

Если вы не делаете постоянно коктейли со льдом, то достаточно мощности 300-600 Вт. Блендеры с мощностью 180-200 Вт способны лишь перемешать молочный коктейль, а вот с супом-пюре они уже не справятся.

Если вы любите делать коктейли, часто измельчаете что-либо твердое (например, орехи) или вязкое (курагу, чернослив), то лучше остановиться на мощности 600-800 Вт. Блендер с меньшей мощностью или будет делать долго, или вовсе не справится.

Объем и материал чаши

Обычный объем чаш – от 0,4 до 2 литров.

На что он влияет?

Так как чашу нельзя заполнять до краев, то полезный ее объем уменьшается примерно на 15%. Так, чашу 0,4 литра можно загрузить чуть более 0,3 литра продуктов, а в чашу 2 литра войдет 1,7 литра.

Какого объема достаточно?

На семью из 4-х человек обычно достаточно 1,5-литровой чаши. В то же время на семье из 2 человек отлично подойдет объем чаши 1 литр.

Материал чаши

Чаши для стационарных блендеров изготавливают из пластика, стекла, металла и композитных материалов (например, поликарбоната).

В таблице ниже указаны плюсы и минусы каждого материала для чаши блендера.

Свойство чаши

Материал чаши

ПластикСтеклоМеталлКомпозитные материалы
Легкая+++++
Прозрачная+++
Не темнеет+++
Не бьется+++++
Не впитывает запахи+++
Можно работать с горячими продуктами+++
Низкая цена+++— —
Возможность легко заменить чашу, если сломалась+++— —

Какую чашу выбрать?

Если ты не планируешь готовить суп-пюре или горячие коктейли и тебе не особо важна эстетика, то выбирай пластиковую чашу. Если ты будешь готовить горячее, то выбор только за стеклом.

Если же позволяет бюджет – бери с композитной чашей. Не пожалеешь

Набор чаш или ножей

У большинства стационарных блендеров ножи не снимаются – они встроены в дно чаши. Поэтому некоторые из них продаются с дополнительными чашами.

У некоторых же блендеров ножи съемные и поэтому вместо смены чаши можно просто заменить ножи.

Какие чаши бывают?

  • Кувшин (чаша для измельчения)
  • Чаша-мельница
  • Чаша-чоппер

Какие ножи бывают?

  • Универсальный нож
  • Нож для колки льда
  • Насадка для взбивания

Какой блендер лучше – с набором чаш или съемными ножами?

Если у вас позволяет место на кухне – выбирайте блендер со съемными чашами. Если же с местом проблема, то лучше со сменными ножами – они занимают в разы меньше места.

Количество скоростей

Обычно скоростей бывает от 1 до 20.

На что это влияет?

Количество скоростей влияет на скорость работы и качество измельчения/смешивания. Так, если вам необходимо измельчить в порошок или кашу, то лучше работать на более высокой скорости. А если нужны крупные куски (например, лед расколоть для коктейля), то используйте низкие скорости.

Импульсный режим используется для измельчения плотных и вязких продуктов, например, мяса, абрикосов.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/kak-pravilno-vybrat-blender-dlya-smuzi-i-kokteyley-luchshie-blendery-dlya-smuzi-2023-goda