Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зур - бэлеш - татарское блюдо?

19.04.2017 в 16:25

Тесто:
- Пачка сливочного масла или маргарина; - 200 мл воды;.


- 1 ч. л. соли;.
- 1 ст. л. сахара с Горкой;.
- 1 ч. л. соды (гасить кипятком) или разрыхлитель;.
- 1 яйцо;.
- Мука (сколько возьмёте, тесто должно быть мягким и эластичным.
Начинка:
Напишу примерное количество ингредиентов (у меня сковорода 26 см.
- Примерно 15-20 средних картошек;.
- Большая луковица;.
- Можно использовать любое мясо (халял) но вкуснее будет, если добавить гуся;.
- Соль и перец по вкусу.
Приготовление:
1 масло, соль, сахар, яйцо, соду. Добавить воды. На глаз мы добавляем муку. Тесто использовать сразу можно.

2 начинка. Нарезаем средне. Хорошо перемешать все ингредиенты с солью и перцем.

3 низ сковороды смазать маслом. Тесто разделяем на две части (одну часть побольше, другую немного меньше другой. Раскатываем тесто средне, не тонко (иначе начинка протечет), тесто должно свисать со сковороды. И всегда, когда положили тесто, убираем руками воздух под ним! Добавляем всю начинку. Раскатываем меньшую часть теста и кладём сверху. Убираем остатки скалкой и из этих остатков будем делать украшение. Раскатываем и вырезаем круг с помощью тарелки (делаем как на видео. И не забываем сделать пробочку из теста. Защипываем края и делаем в центре дырочку. Сверху прикрываем пробочкой дырочку.
4 в разогретую духовку (250 градусов) ставим пирог. Когда тесто подрумяниться уменьшаем до 200-180 градусов. Сверху прикрываем пергаментной бумагой! Нужно выпекать 3 часа (может и меньше, вытаскиваем пробочку и ножом проверяем картошку на готовность) когда пройдёт 2 часа вытащить пирог, открыть пробочку и залить бульон в дырочку. Таким образом, если мясо жирное, то воды (примерно пол стакана жидкости. Обратно в духовку.
Через 3 часа вытаскиваем пирог, смазываем маслом (можно добавить масло во внутрь. Накрыть полотенцем и оставить на 15 мин. Через 15 мин можно подавать на стол. Приятного аппетита?