Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зразы с грибами.

09.05.2016 в 23:26

Ингредиенты:
Для картофельного теста.
- 5-7 Средних картофелин;.
- 1 яйцо;.
- Щепотка соли, молотый чёрный перец - по вкусу;.
- 4 столовых ложки муки на обваливание.
Для грибной начинки:
- 150 г свежих шампиньонов;.
- 1 небольшая луковичка;.
- Соль, перец;.
- Подсолнечное масло для обжаривания.
Приготовление:
Зразы с грибами.
Картофель вымоем, очистим и отварим до мягкости в подсоленной воде; затем воду сольем, а картошку мы потолчём, как на пюре. Таким образом, если у вас уже есть пюре, эти манипуляции пропускаем. В картофельное пюре добавить: яйцо, муку, соль, перец и все тщательно перемешать. В картофельное пюре вбиваем яйцо, всыпаем муку, солим, перчим и тщательно вымешиваем. Картофельная масса для зраз готова, теперь приготовим начинку. Лук очистим, мелко нарежем и начнём обжаривать на разогретой сковороде с подсолнечным маслом. Жарим на среднем огоньке, периодически помешивая ложкой.
Лук и грибы обжариваем. Шампиньоны очистим от шкурок, помоем, чуть обсушим, нарежем пластинками и добавим к луку. Подсолим, поперчим и продолжим обжаривать вместе до лёгкой румяности. Готовую начинку переложим в тарелку, стараясь, чтоб масло осталось в сковороде. Скатаем картофельное тесто в колбаску и нарежем на равные кусочки.
Пора зразы лепить! Сформируем из картофельной массы колбаску, обваляем в муке со всех сторон. На дощечке, посыпанной мукой, нарежем колбаску на кружки толщиной примерно 1, 5 см. Из кружочков сделаем лепешки, на середину которых выложим понемногу грибной начинки. Следите, чтобы начинка не попадала на края кружков - тогда жирные краешки будет трудно залепить. Закрытые картофельные зразу выложить на сковороду с разогретым маслом.
Залепим зразы, как вареники, чуть приплющим и хорошенько обваляем в муке. Разогреем подсолнечное масло и выложим зразы на горячую сковороду. Обжариваем картофельные зразы с грибами до золотистой корочки с двух сторон. Жарим на огне больше среднего 2-3 минуты, до румяной корочки, затем перевернём вилкой на другую сторону и обжарим ещё пару минут.
Готовые зразы Лопаткой на блюдо снимаем. Подаём картофельные зразы с грибами горячими, полив сметанкой. Приятного аппетита!

Зразы с грибами. 01
Зразы с грибами. 02