Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желейный салат - очень вкусно.

11.08.2016 в 14:25

В зимнюю стужу откроешь баночку. Хрустящие овощи, а вместо рассола - вкуснющее желе. Да под рюмашечку. Красота! А гости - то как довольны.

Ингредиенты:

Огурец (свежий) - 1 кг.
Помидор (бурый) - 1 кг.
Перец болгарский - 1 кг.
Лук репчатый (крупный) - 3-4 шт.
Петрушка (большой) - 1 пуч.
Чеснок - 6 зуб.
Перец черный (горошком) - 15-18 шт.
Вода (кипяченая) - 2 л.
Сахар (с Горкой) - 6 ст. л.
Соль (без Горки) - 4 ст. л.
Уксусная эссенция - 3 ст. л.
Желейный салат - очень вкусно.
Масло растительное - 6 ст. л.
Желатин - 80 г.

Приготовление:
Сразу хочу вам сказать, что вес овощей я написала примерно, можно положить в банки чего-то побольше, чего-то поменьше. Но количество рассола дано на 3 полуторалитровые банки. Итак, приступим: для начала вскипятите воду - 2 л, от этого количества возьмите 1 стакан воды и остудите в холодильнике. Затем замочите в ней желатин.

В остальной воде растворите соль и сахар, прокипятите минут 5. теперь пусть рассол ждёт своей очереди. Мы режем овощи: болгарский перец соломкой.

Огурцы кольцами режем.
Лук - соломкой.
Помидоры кружочками режем.

На дно 1, 5 литровых банок (всего их будет 3 штуки) кладём по 5-6 горошин чёрного перца и по 2 зубчика нарезанного чеснока.

Укладываем овощи слоями - перец, помидоры, огурцы, лук и нарезанную петрушку. Каждых овощей будет по два слоя.

Растворить на огне разбухший желатин, но не доводить до кипения, вылить эту смесь в рассол и перемешать. В каждую банку влить по 1 ст. л. уксуса и по 2 ст. л. растительного масла, залить рассолом.

Банки накрыть крышками и поставить их в большую кастрюлю, дно которой застелить полотенчиком. Залить банки водой по плечики. Довести воду в кастрюле до 80-85 градусов, закрыть кастрюлю крышкой и стерилизовать 15-20 минут.

Затем готовый салат вынуть, закатать, перевернуть и укутать. Пробуйте на здоровье. Приятной зимовки!

Далее читайте статьи об утрах самое лучшее время для написания утренних страниц Смотрите ещё об утренних страницах очень хорошо освобождают голову от всего ненужного здесьСмотрите ещё информацию о хороших временах для занятий спортом \u2014 это утро по ссылкеДалее читайте статьи об утрах сопротивления гораздо меньше Ещё читайте информацию об утрах очень высока творческая активность Далее читайте о статьях пишутся намного легче Получите больше информации о сети либо выслать Клуберу Ещё читайте статьи о правильных началах дня может многократно повысить вашу эффективность http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati