Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желе из персиков.

25.10.2019 в 12:49

Желе из персиков - это одновременно простое и невероятно вкусное блюдо, которое непременно полюбят все члены семьи. Этот десерт гармонично дополнит чаепитие, а также создаст особое настроение в кругу родных и близких. Желе из персиков может готовиться несколькими способами, но чаще всего они классифицируются в зависимости от специфики ингредиентов. Так, наиболее распространенным рецептом является джем из свежих или консервированных фруктов.

Классическое желе из свежих персиков.
Желе из персиков.
Для приготовления этого нехитрого блюда понадобятся следующие ингредиенты:

Около 2-х кг фруктов;.
400 мл белого полусладкого вина;.
1200 граммов сахара;.
Свежевыжатый сок одного лимона средних размеров;.
2 стручка ванили или 1 пакетик соответствующего порошка;.
10 шт. гвоздики;.
2 пачки желирующего порошка.
Способ приготовления:

Фрукты необходимо обдать кипятком и освободить от кожуры, разрезать наполовину и убрать косточки, после чего нарезать небольшими кусочками. Персики уложить в эмалированную кастрюлю, довести до кипения и подержать на маленьком огне не более 5 минут, измельчить.

Далее следует застелить сито или дуршлаг марлей и выложить на него остывшую смесь, оставить на ночь. На следующий день необходимо отмерить 600 мл стекшего сока, смешать с белым вином и лимонным соком. Добавить к этой смеси 4 ложки сахара и желирующего порошка. Затем следует добавить ваниль и гвоздику, довести до кипения, после чего добавить оставшийся сахар и поварить еще около 1 минуты.

После полного остывания желательно убрать гвоздику и разлить полученное желе по заранее приготовленным банкам. Красивый и очень вкусный десерт готов.

Желе из консервированных персиков.
Для того чтобы приготовить этот десерт, необходимы:

600 граммов консервированных фруктов;.
Персиковый сироп - 500 мл;.
10 граммов сахара;.
Желатин - 60 г;.
Вода и лимонная кислота.
Приготовление:

В первую очередь нужно желатин размочить. Сироп от консервированных персиков необходимо развести водой, добавить к нему сахар, лимонную кислоту и довести до кипения. После добавить желатин и снова вскипятить.

Снять с огня, дать полученной смеси немного остыть, разлить по заранее приготовленным формочкам небольшим слоем (до 2-х см) и оставить до полного застывания. Сверху разложить порезанные персики и залить их оставшимся количеством непосредственно самого желе.

Перед тем как подавать на стол, формочки на несколько секунд опустить в горячую воду. После этого аккуратно выложить на тарелки.

Персиковые десерты - это оригинальное и невероятно вкусное дополнение к любому чаепитию. Душистый аромат и красоту этого блюда непременно все окружающие оценят.