Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желе из крыжовника и красной смородины.

04.11.2019 в 08:25

Дети желе обожают! Так почему бы не порадовать их дивным желе из крыжовника и красной смородины, приготовленным в летний сезон своими руками? Открыть холодной зимой баночку такого лакомства, вдохнуть аромат пахнущим солнцем ягод, ощутить во рту волшебный вкус …
Желе из крыжовника и красной смородины.. Что может быть лучше? А как приятно осознавать, что это не магазинное желе, которое хоть и выглядит красиво, но изготовлено из одних ароматизаторов и заменителей вкуса, а самый, что ни на есть натуральный продукт, в котором сохранены все полезные свойства ягод.

Как и из каких ингредиентов сделать желе из крыжовника и красной смородины?
Всё очень просто. Нужно купить (насобирать на собственной даче, в саду) спелые ягоды крыжовника и красной смородины. Из расчёта на 1 кг сахара взять граммов 600 крыжовника и приблизительно 1 кг красной смородины.

Крыжовник хорошо помыть, удалить с ягод соцветия и хвостики. Разложить ягоды на чистом кухонном полотенце, чтобы убрать оставшуюся после мытья воду.

Красную смородину помыть, ягодки оборвать с веточек. Размять в керамической ступке или эмалированной миске. Можно взбить блендером. Главное, чтобы получилось однородное пюре. Процедить получившееся пюре через сито, а потом через марлю. Из смородины весь сок выжать. Ягодный жмых можно выбросить, но лучше оставить его для компота.

Крыжовник тоже размять толкушкой и протереть через сито. Смешать сок красной смородины и протёртую мякоть крыжовника. Добавить сахар и хорошо перемешать.

Поставить на средний огонь, дать закипеть при постоянном помешивании. Уменьшить огонь до минимума и варить желе минут 35-40. Не снимая с плиты, разлить горячее желе в простерилизованные банки. Закатать металлическими крышками, не переворачивая вниз, горлышком поставить на пол, накрыть пледом. Когда желе из крыжовника и красной смородины полностью остынет и загустеет, его можно отправлять на хранение в прохладное тёмное место.

В случае если ваши домашние не любят красной смородины или же вы хотите сделать ягодное желе ещё более витаминным, можно крыжовник объединить с чёрной смородиной. Способ приготовления такой же, как был описан выше.

Желе в этом случае тоже получается густым, ароматным, хотя цвет его более тёмный, да и вкус у него не отдаёт явной кислинкой. А можно сделать желе из ягодного ассорти - крыжовник соединить в равных пропорциях с соком красной и чёрной смородины. Очень вкусно!