Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заготовки из дыни на зиму.

09.12.2019 в 17:49

Дыню принято употреблять в свежем виде. Наверняка немногим известно, что из дыни можно делать заготовки на зиму. Это могут быть классические рецепты компота, варенья, а также приготовление дынного меда, домашняя заготовка вяленой дыни и ее маринование.

Компот на зиму из дыни.
Для зимней заготовки лучше всего подходят плоды, обладающие ярко-желтой мякотью. Выбирать нужно недозрелые дыни, обладающие полноценным вкусом и ароматом.

Подготовка к консервированию:

Заготовки из дыни на зиму.
Вымыть дыни;.
Разрезать пополам и очистить от семян;.
Нарезать на дольки или кружочки и снять кожицу;.
Мякоть возле кожицы и внутреннюю нежную и рыхлую лучше срезать;.
Очищенные ломтики нарезать по своему усмотрению.
Лишь в том случае, если плоды недозрелые, кусочки бланшируют минут 5, спелые сразу укладывают в банки. Тем временем готовят сироп из расчета 600 г сахара на 400 мл воды. Дыню заливают сиропом и стерилизуют - банки 0. 5 л - 15 минут, литровые - на 5 минут дольше.

Как сварить из дыни варенье?
Выбор и подготовка дыни для варки варенья аналогична приготовлению заготовки для компота. Выбирают не полностью созревшие плоды, моют, чистят, нарезают кусочками размером 1. 5-3 см.

При необходимости дыню перед варкой бланшируют, затем охлаждают. Для приготовления сиропа берут 0. 5 л воды и 1. 2 кг сахарного песка (на килограмм подготовленных ломтиков.

Дыню заливают сиропом и варят тремя приемами с выдержкой между каждым по 8 часов. Перед каждым кипячением добавляют порцию сиропа. Перед 3-й варкой в варенье (по желанию) добавляют кислоту лимонную и немного ванилина.

Дынный мед домашнего приготовления.
Что собой представляет дынный мед? Это сироп из сока дыни, уваренный до определенного состояния. Дыни выбирают полностью зрелые, с нежной мякотью, не имеющие дефектов. Плоды разрезают, очищают от семян и выбирают мякоть. Удобно это делать ложкой, собирая мякоть в подготовленную емкость.

Измельчают кусочки дыни с помощью ножа или сквозь сетку мясорубки с крупными отверстиями. Отжать сок через подходящую ткань и поставить уваривать. Лишь в том случае, если мякоть плотная и сок отжимается с трудом, можно поступить так. Порезать очищенную дыню на небольшие кусочки, сложить в кастрюлю, налить на дно немного воды и варить час. Затем отжать сок и уварить до нужной консистенции.

В начале уваривания на поверхности сока появляется пена, которую нужно собирать. Изготовление меда делать на небольшом огне, помешивая, выпаривая из сока воду. Объем должен уменьшиться в 5-6 раз. Правильно сваренный дынный мед вязкую консистенцию имеет. Хранят приготовленный мед в стеклянных банках, укупоренных крышками.

Вяленая дыня на зиму.
Для приготовления вяленой дыни лучше всего подходят плоды из средней Азии. Они должны иметь высокую сахаристость и плотную, сочную мякоть.

Перед приготовлением целые дыни на 2 дня выкладывают 1 слоем на подходящую поверхность (стеллаж) для подвяливания. Далее плоды моют, разрезают, очищают от семечек и нарезают продольными полосками 2-3 см толщиной. С полосок срезают кожу, захватывая плотную зеленую мякоть, и укладывают на подносы или листы. Сверху прикрывают тонкой тканью типа марли.

С целью равномерного удаления влаги, дыню переворачивают раз в 2-3 дня. Длительность процесса вяления - 7-12 дней. Готовый продукт хранят в ящичках.

Дыня маринованная.
Приготовить заливку из стакана воды, такого же количества уксуса столового и половины стакана сахара. Смешать все составляющие и нагреть до растворения сахара, вскипятить. Плоды подготовить аналогичным образом (компот, варенье.

Подготовленные кубики дыни засыпать в кипящий маринад и варить четверть часа, добавить немного гвоздики и поместить в подготовленные горячие банки, закатать.