Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заготовка морковного салата на зиму.

07.10.2015 в 14:25

Вам понадобится:
Помидоры - 1 кг.
Морковь - 2 кг.
Сахар - 2 ст. л.
Соль - 1 ст. л.
Масло растительное - 4 ст. л.
Уксус яблочный - 2 ст. л.
Чеснок - 3 зуб.
Кориандр молотый - 1/2 ч. л.
Перец черный - 10 шт.
Гвоздика - 1 шт.

1. моем и чистим морковь, мы натираем ее на крупной терке. Томаты моем, удаляем плодоножки, измельчаем с помощью мясорубки. Будет удобнее, если вы предварительно снимете с них кожицу.

Заготовка морковного салата на зиму.
2. разогреваем сковороду и в масле прожариваем морковь на очень медленном огне в течение 5 минут. После этого добавляем к ней томаты и измельченный чеснок.

3. добавляем сахар, соль и все указанные специи.

4. все хорошо перемешиваем и закрываем сковороду крышкой. Тушим в течении 20 минут, периодически помешивая. Только в том случае, если у вас нет сковороды с высокими бортиками, то лучше воспользоваться кастрюлей с толстым дном.

5. когда салат будет уже готов, добавляем в него яблочный уксус, перемешиваем и вновь накрываем крышкой буквально на 1 минуту.

6. готовый салат раскладываем по предварительно простерилизованным банкам и закатываем. После этого переворачиваем баночки вверх дном, укутываем полотенцем или одеялом и оставляем до полного остывания.

Хранить салат можно до 1 года в прохладном темном месте, хотя я уверена, что съедите вы его гораздо раньше, уж очень он вкусный. Приятного аппетита!