Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заготовка цедры для выпечки.

21.01.2020 в 13:49

Выпечка будет более ароматной, если в нее добавлять цедру, причем это может быть цедра апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута. Для заготовки цедры используется только внешний эфироносный слой шкурки фрукта.

Заготовка свежей цедры для выпечки.
Заготовка цедры для выпечки.
Апельсины и лимоны нужно ошпарить кипятком, протереть сухим полотенцем и аккуратно снять острым ножом верхнюю часть кожицы, не затрагивая белую мякоть (она горькая. При желании цедру можно снять на терке либо использовать для этого кусок сахара - рафинада.

Свежую цедру хранят в сиропе либо обильно ее засыпают сахарной пудрой. Перед применением такую цедру нужно залить теплой водой и отжать через кусок марли.

Заготовка сушеной цедры.
Для такой заготовки цедру срезают с фруктов толщиной максимум 2 мм. Полученную массу раскладывают на фарфоровой тарелке или пергаменте. Потребуется 2-3 дня для того, чтобы цедра засохла при комнатной температуре.

Для равномерного просушивания цедру регулярно переворачивают. Готовой считается цедра, легко ломающаяся в руках.

Заготовка корок цитрусовых.
Это альтернатива цедре, не уступающая по аромату. Сухие корки цитрусовых также для выпечки используют.

У ошпаренных кипятком фруктов срезают корки, сушат в комнате, электросушилке или в духовке. Сухие корочки хранят в стеклянной банке либо керамической посуде с плотно укупоренной крышкой.

Мандариновая цедра.
Цедра мандаринов может использоваться не только в выпечке, но и в приготовлении рыбных, мясных блюд, салатах. Это ингредиент муссов, мармеладов, компотов, желе, других десертов и напитков.

Срезанную цедру с чистых мандаринов разрезают на кусочки или полоски одинаковых размеров. Подготовленную цедру складывают в стеклянную банку, засыпав их сверху сахаром. В банке должно оставаться пространство для того, чтобы после закрытия емкости ее содержимое можно было потрясти. В таком виде цедра мандарина хранится в холодильнике, и использовать ее можно уже на следующий день.

Можно заготовить молотую мандариновую цедру. Для этого с ошпаренных фруктов снимают корки, складывают их в блендер и сильно измельчают массу. Далее цедру перекладывают в стеклянную банку и пересыпают пудрой или сахаром. Содержимое банки тщательно перемешивают и убирают на хранение в холодильник. Через некоторое время молотая цедра пустит сок, который также можно будет использовать для выпечки.