Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зацените способы, класс.

12.02.2019 в 16:50

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях. 5 эффективных народных рецептов.
Рецепт с содой.


Из кусочка фольги тарелочку делают. Фольга - очень податливый материал, и это не составит совершенно никакого труда. Можно сильно не стараться, главное, чтобы у сооруженной емкости были высокие края.

В такую тарелочку кладут 1 ст. Ложку соли и 1 ст. Ложку соды, подливают немного теплой воды. В раствор опускают почерневшее серебро на 30 минут. В конце остается промыть изделие в чистой воде. Судя по отзывам, этот способ самый простой и эффективный!
Рецепт с картофелем.
Не выливайте воду, в котором варился картофель. Налейте немного отвара в стеклянную емкость, бросьте туда кусочек фольги и сережки из серебра. Достаточно 5 минут, чтобы серебро очистилось от черноты. Аналогично действует и сырой картофель: несколько ломтиков опускают в воду вместе с серебряными предметами на 2-3 часа, а затем промывают в чистой воде.

Рецепт с лимонной кислотой.
В 200 мл теплой воды добавляют 1 ч. ложку порошка лимонной кислоты или сок половинки лимона. В таком растворе хорошо чистить столовые приборы из серебра.
Рецепт с нашатырным спиртом.
100 мл кипяченой воды налить в баночку с закручивающейся крышкой. Добавить 1 ст. Ложку нашатырного спирта и 1 ст. Ложку моющего средства для посуды. Хорошенько перемешать., опустить в раствор серебряную цепочку или кольцо и закрутить крышечку. Уже по истечении 5 минут можно увидеть результат. Способ хорош тем, что не требует механического воздействия - не нужно тереть. В завершение чистки изделие из серебра в чистой воде промывают.
Перекись водорода + нашатырный спирт.
Оба ингредиента смешивают 1: 1 в бутылочке или баночке с закручивающейся крышкой. Закрывают и взбалтывают. Открывают снова и бросают в раствор серебряную цепочку. Можно услышать шипение - значит реакция пошла. Пары минут достаточно, чтобы серебро полностью очистилось от черноты. Раствор становится черным, а серебро блестит. Изделия промывают в чистой воде и насухо промакивают сухой тряпочкой. Способ эффективный и дешевый, но имеет и ряд недостатков: сильный запах и тот факт, что это все-таки химические вещества. Страшновато …. Тем не менее, пользователи интернета способ хвалят.

Внимание! Перекись водорода осветлит изделия только из чистого серебра. Но если в сплав включены другие металлы, реакция будет обратной! Серебро почернеет еще больше. Поэтому мы бы рекомендовали отнестись к чистке перекисью с осторожность. Но если уж сильно хочется попробовать, то лучше сначала на внутренней стороне кольца. А для изделий с камнями способ противопоказан и вовсе.