Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблочный пирог на кефире.

14.11.2015 в 00:50

Все ищу рецептик вкусного яблочного пирога, который был бы в меру сухой и в меру влажный. Похоже, я его нашла) мужу очень понравилось - съел с удовольствием) угостила родителей, и мой папа, который не любит выпечку с яблоками, тоже похвалил так что в случае лишних яблок - это один из вариантов.

Тесто:
Масло сливочное - 100-125 г;.
Кефир 2, 5% - 1 ст;.
Яйцо - 1 шт;.
Сахар - 1 ст;.
Ванильный сахар - 10 г;.
Мука - 2 ст;.
Сода - 0, 5 ч. л;.

Начинка:
Яблочный пирог на кефире.
Яблоки - 3 ср. шт;.
Сахар - для посыпки яблок;.

Яблочный пирог на кефире. 01
Глазурь:
Сгущенное молоко - около 1/2 ст;.
Экстра черный шоколад - около 20 г.

Яблочный пирог на кефире. 02
Я растопила сливочное масло, вылила в миску и дала остыть. Туда же добавила сахар, ванильный сахар, яйцо и кефир. Все размешала до однородности.

Яблочный пирог на кефире. 03
В миску к полученной смеси я стала добавлять муку. Перед размешиванием муки я соду добавила. Вмешав всю муку, я получила однородное жидковатое тесто. Я не стала добавлять больше муки и правильно сделала - тесто получилось вкусным.

Яблочный пирог на кефире. 04
В форму я вылила половину теста и разровняла. Форму лучше смазать подсолнечным маслом, но не обязательно. Я почистила яблоки и нарезала их крупными дольками, но не толстыми. Выложила их на тесто в один слой и присыпала сахаром. Сверху вылила вторую половину теста.

Яблочный пирог на кефире. 05
Я постаралась аккуратно разровнять тесто, чтобы покрыть все яблоки. Поставила пирог в разогретую до 180 гр. Духовку. Выпекала около 40 минут, но пробовала на готовность деревянной палочкой.

Пока пекся пирог я приготовила глазурь. Правда, готовила я в микроволновке и не уследила - лучше готовить на плите в емкость я налила сгущенное молоко и добавила несколько долек экстра черного шоколада. Нагревала до того момента, пока шоколад не расплавился. Все размешала и получила отличную глазурь!

Готовый пирог я достала из духовки и равномерно покрыла глазурью. Вынула его из формы и оставила остывать.