Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Выбираем лучший погружной блендер для дома. Какой лучше — погружной или стационарный?

05.12.2021 в 11:52

Выбираем лучший погружной блендер для дома. Какой лучше — погружной или стационарный?

Правильно выбрать нужный тип блендера поможет сравнение основных параметров. Такой анализ проведен в таблице.

Сравнение погружной и стационарной конструкции блендеров:

ХарактеристикаПогружной типСтационарный тип
МощностьВыпускаются аппараты мощностью в диапазоне200-1400 ВтДо 2,5 кВт. Мощность выше, что обеспечивает измельчать продуктов любой твердости и приготовление значительных объемов.
Функциональные возможностиОсновное назначение – взбивание и перемешивание смесей. Может измельчать не очень твердые продукты. Плохо подходит для приготовления коктейлей.Обеспечивает измельчение продуктов повышенной твердости (орехи, кофе, лед и т.д.). Можно готовить жидкие блюда (суп-пюре). Не подходит для взбивания.
Рабочий объем, производительностьМожно готовить порции менее 200 мл. Недостаток – ограничение по максимальному объему (чаще всего – 1 л)Минимальная порция составляет 250-300 мл. Имеется возможность приготовления значительных объемов при использовании больших чаш (2-3 л). Производительность выше, чем у погружных моделей.
Удобство в работеПлюс-полный контроль процесса. Возможность использования нестандартной емкости. Минус — необходимость удержания в руке и постоянное участие в процессе.Автоматизация процесса, отсутствие необходимости непосредственного участия человека после включения. Программирование процесса.
Габариты и массаНебольшие габариты и масса прибораУвеличенные размеры. Необходимо место для хранения
УходПростота ухода. Моются только насадки, которые легко снимаются.Для мытья необходима полная разборка. Данный недостаток устраняется наличием функции самоочистки.
НадежностьТвердые ингредиенты способны приводить к износу и повреждению насадок. Ограниченные возможности защиты двигателя.Существенная зависимость от правильности использования.Повышенная надежность и долговечность. Гарантированная защита двигателя. Автоматическое отключение при неправильной эксплуатации.
СтоимостьЗависит от мощности, но в среднем выше, чем у стационарных моделейБолее низкая в сочетании мощность-цена.

Лучшие профессиональные погружные блендеры. Погружные блендеры и стационарные, бюджетные и профессиональные

Первое (и самое очевидное) отличие погружного блендера от стационарного заключается в том, что погружные блендеры более компактны: они не продемонстрируют повышенной мощности и вряд ли справятся со сложными задачами, требующими обработки больших объемов густых и вязких продуктов. С другой стороны, погружные блендеры вполне неплохо справляются с большинством задач, требующих обработки продуктов жидких — например, крем-супов. Такие приборы нередко оснащены набором различных насадок и ножей. Например, у многих можно найти специальную емкость для измельчения (скажем, зелени). Ну и, конечно же, погружной блендер проще хранить: он без труда помещается в обычном кухонном ящике и не занимает места на столешнице.

Стационарный блендер (как понятно из его названия) подразумевает, что ему отводится свое место на кухне. А следовательно — предполагается, что применяться он будет достаточно регулярно. Насадки и всевозможные аксессуары у стационарного блендера встречаются нечасто. Предполагается, что такой прибор является узкоспециализированным устройством, единственная задача которого — качественно измельчать ингредиенты. В целом, так оно и есть.

Правда, качество измельчения существенно «плавает» от модели к модели и во многом зависит от того, к какой категории относится стационарный блендер — к бюджетной либо к профессиональной. Профессиональные модели (и позиционируемые в качестве таковых) вполне успешно справляются как с жидкими, так и с густыми ингредиентами, а вот бюджетные и «домашние» блендеры зачастую не способны справиться с густыми и клейкими смесями и демонстрируют среднее качество измельчения (наиболее хорошо это видно на примере томатных шкурок и семечек). Впрочем, если такое качество подходит для ваших задач — то, как говорится, зачем платить больше?

Как выбрать погружной блендер

Для правильного выбора нужно сначала понять, какие функции и параметры вам подходят больше. Каждый из параметров довольно существенен при выборе той или иной модели изделия.

Мощность

Для операций, обычно выполняемых блендером в домашнем хозяйстве, вполне достаточно иметь прибор, мощность которого достигает 600 Вт. Если же нужно делать фарши или дробить твердые продукты, мощность нужна не менее 1000 Вт. Есть и сверхмощные устройства, до 2000 Вт, которые перемалывают многие ингредиенты без всяких усилий. С их помощью можно даже замешивать тесто или готовить фарш.

Опции

К опциям относят, например, количество скоростей, которых может быть от 2 до 24. Широкий диапазон помогает работать с разными типами продуктов, но на бытовом уровне достаточно использовать устройства с диапазоном от 4 до 10 скоростей, так как большее количество режимов может запутать рядового пользователя. С жидкими и кашицеобразными продуктами рациональней использовать малые скорости, а для работы с твердыми веществами, такими как зерна, лучше использовать высокие скорости работы. Важное значение имеет кнопка «турбо», так как она позволяет плавно переходить от одной скорости к другой.

Имеет значение и длина шнура, потому что длинный шнур добавляет маневра при работе и позволяет пользователю свободно перемещаться по кухне.

Форма ручки также имеет значение, так как работающий прибор должен комфортно и надежно находиться в руке.

Кроме устройств, питающихся от электросети, есть модели, работающие от аккумулятора. Мобильность этих блендеров позволяет работать с ними не только дома, но и на природе. Некоторые из них снабжены дополнительной сменной батареей, и количество операций благодаря этому можно увеличить вдвое.

Насадки

Многофункциональность блендеру придают насадки. Чем их больше, тем больше операций можно делать с помощью прибора.

  1. Венчик. Эта насадка позволяет взбивать легкие продукты вроде кремов, соусов, яиц.
  2. Тестомес. Эта спиралевидная насадка устанавливается вместо ножей с использованием чаши, где и происходит процесс замеса.
  3. Нога. С ее помощью можно приготовить пюре и другие кашеобразные смеси. Представляет собой полусферу из ножей. Используется только для приготовления пюре. Материал используется от металла до пластика. Срок службы металлического изделия обычно намного выше, чем из пластика, но пластиковая модель дешевле.
  4. Мельничка. Которая состоит из небольшой чаши с ножом и крышкой. Используется для перемалывания кофе и круп.
  5. Мерный стакан. Не обязательная, но полезная емкость, с помощью которой можно отмерять нужные дозировки при приготовлении коктейлей и других смесей. Иногда метки наносятся прямо на чашу, где происходит приготовление.
  6. Комплект терок. В дорогих моделях их количество доходит до пяти штук: мелкая, крупная, для ломтиков и другие. Их применяют для того, чтобы обезопасить руки того, кто готовит продукты. Но недостатком механической обработки является большое количество остатков неперетертого продукта, так как расстояние между крышкой чаши-измельчителя и диском с насадкой достаточно велико. Поэтому остатки обычно дорезаются ножом.
  7. Измельчитель, который представляет собой чашу с ножами для измельчения продуктов. Ножи можно менять на самые разные конфигурации для переработки самых разных продуктов. Крышка, которая прикрывает, не дает содержимому разлетаться по сторонам, какая бы скорость вращения ножей ни была. Чаша может быть стеклянной или из пластика, но стеклянная предпочтительней, так как стекло не впитывает запахов и устойчиво к механическим повреждениям. Единственный недостаток стекла – это то, что при падении чаша может разбиться. Обычно погружные устройства комплектуются чашами, максимальным объемом в один литр. Единственное, нужно учитывать, что полезный объем всегда меньше общего примерно на 300 мл.

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

К преимуществам погружных блендеров следует отнести компактные размеры, а также возможность готовить небольшие порции продуктов питания. Правда, на фоне стационарных аналогов есть и ряд недостатков. В частности, есть вероятность столкнуться с разбрызгиванием пищи, а еще нужно держать прибор в руках. Учитывая это, эксперты рекомендуют ориентироваться на легкие модели с хорошей, удобной рукояткой.

5. Bosch MSM 66130

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

Пожалуй, начнем наши обзоры хороших погружных блендеров с модели начального уровня от компании Bosch. Прибор серии MSM 66130 входит в линейку CleverMixx, которая рассчитана для домашнего пользования. Есть качественный металлический нож, имеющий 4 лопасти. Лезвия QuattroBlade в связке с оптимизированной формой чаши позволяют эффективно  перемалывать продукты, не допуская при этом разбрызгивания. Емкости в 600 миллилитров хватает для приготовления майонеза, соусов и других продуктов. На чаше есть мерная шкала. Можно регулировать скорость в 12 режимах. Стоит отметить качество прорезиненной рукоятки, а также прочное крепление, при помощи которого можно спокойно устанавливать сменные насадки.

Плюсы:

  • механизм Click Mechanis;
  • мерный стакан;
  • 12 позиций регулировки;
  • качество рукоятки.

Минусы:

  • бюджетное покрытие.

4. REDMOND RHB-2974

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

Эта модель выгодно отличается от аналогов наличием шикарной комплектации, чем можно объяснить более высокий ценник. Кроме того, REDMOND RHB-2974 пополняет наш топ лучших блендеров в силу высокой мощности – 800 Вт. Учитывая наличие двух чаш, а также широкую сферу применения, недостатков (за исключением высокой стоимости) нам найти не удалось. Есть стандартная емкость в 500 миллилитров и крупная чаша на 600 миллиметров с мерным стаканом. Судя по комментариям пользователей, устройство отлично справляется с приготовлением разных фруктово-овощных соков, спортивных коктейлей и супов-пюре. Кроме того, можно перемалывать крупные и твёрдые продукты питания. Есть сразу 3 дисковых ножика, которые можно использовать для шинковки, натирания и нарезки овощей с фруктами.

Плюсы:

  • высокая мощность;
  • хорошая комплектация;
  • две емкости в комплекте;
  • качество аксессуаров.

Минусы:

  • относительно молодой бренд.

3. Philips HR2652/90 Viva Collection

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

Если Вы не знаете, какой выбрать погружной блендера для дома, обратите внимание на Philips HR2652/90 серии Viva Collection. Аппарат выделяется на фоне конкурентов поддержкой технологии SpeedTouch, которая позволяет регулировать скорость работы девайса плавным нажатием основной кнопки. Радует эргономичная конструкция и небольшой вес изделия. Отзывы пользователей указывают на возможность простой очистки изделия. Еще одним преимуществом является стальная насадка-нож ProMix. Если верить производителю, им удалось реализовать продуманную конструкцию, которая минимизирует вероятность разбрызгивания пищи. Есть измельчитель Philips XL, а также венчик для работы со сливками и белками. Мощность силовой установки достигает 800 Вт. Этого хватает даже для измельчения орехов и других плотных ингредиентов.

Плюсы:

  • качество покрытия;
  • хороший насадки;
  • компактные размеры;
  • высокая мощность.

Минусы:

  • сильно шумит.

2. Tefal HB 833132

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

Определенно надежным погружным блендером считается модель Tefal HB 833132, мощность которой равна 600 Вт. Это не самый высокий показатель, но его достаточно для эксплуатации прибора в домашних условиях. Емкость чаши составляет 500 миллилитров. Доступно 16 скоростей, есть плавная регулировка, импульсный и турбо-режим. В комплект также входит чаша для измельчения на 800 миллилитров, которая также выступает в качестве мерного стакана. Пользователи остались довольны качеством и количеством насадок – есть венчики, ножка-блендер, нож для измельчения. Работает устройство, как вы понимаете от сети. К дизайну и качеству конструкции ни у кого нареканий нет.

Плюсы:

  • реализовано 16 скоростей;
  • есть турбо-режим;
  • отличная комплектация;
  • хорошая сборка.

Минусы:

  • невысокая мощность.

1. Silanga BL800 Universal

Лучшие погружные блендеры 2020. Лучшие погружные блендеры

Лучшим погружным блендером 2021 года является модель Silanga BL800 Universal, привлекающая хорошим двигателем и долговечной конструкцией. В частности, это можно объяснить использованием экологически чистых материалов, а также ножей из японской стали. Вероятно, производитель уверен в своем продукте, так как предлагает 1 год гарантии на блендеры. Благодаря использованию двигателя с производительностью в 15000 оборотов в минуту достигается широкая сфера использования. Стоит заметить, что двигатель имеет продвинутую защиту от перегрева. Реализована возможность регулировки производительности – доступно 2 скоростных режимов работы.

Плюсы:

  • ножи из японской стали;
  • мощный двигатель;
  • защита от перегрева;
  • экологически чистый материал.

Минусы:

  • нет.

Какой фирмы блендер лучше форум. Блендер - какой лучше выбрать?

    Это получается по принципу "береженого Бог бережет"?
    Если металл - прокатная сталь или оцинковка, то в общем-то вы правы. Но нержавеющая сталь яблокам и даже лимонам нестрашна, а именно она используется при производстве блендеров. Сколько ни взбивал яблоки блендером и не варил из них варенье и джем в кастрюле из нержавейки - ничего страшного не происходило. Яблоки не темнели, привкуса металла в готовом продукте не ощущалось. Возможно, что описанная вами ситуация имеет место, но вероятность этого крайне мала, скорее ничтожна. Иногда китайцы вместо нержавейки используют "слаборжавейку". На вид вроде все в порядке, но через полгода/год чайкик или термопот покрываются изнутри пятнами ржавчины, иногда вплоть до течи. Мы в СЦ даже "Акты на списание" подобной техники выдавали, пусть бракоделы не расслабляются.
    С другой стороны если производитель пожалел железо на ножку/корпус блендера, то крайне маловероятно, что он будет использовать карбоновый пластик с вкраплением частиц графена. Уверяю вас, пластмассовые "ножки" блендеров очень часто не доживают даже до конца гарантийного срока, не говоря уже о более длительном использовании. Обычно они трескаются и/или начинают пропускать внутрь себя приготовляемый продукт, а потом дурно пахнут, как их не вымывай.


    Мое мнение - лучше брать блендер с металлической рабочей частью, а яблоки и так богаты железом, поэтому на воздухе окисляются сами по себе. Даже просто порезанные на дольки керамическим ножом.

Лучшие недорогие погружные блендеры. 15 лучших погружных блендеров – Рейтинг 2021 года

Лучшие недорогие погружные блендеры. 15 лучших погружных блендеров – Рейтинг 2021 года

При выборе хорошего блендера для дома в первую очередь стоит определиться с типом функционального помощника. В стационарном приборе ножи закрепляют внизу ёмкости. Такая разновидность техники практически не требует участия хозяйки в процессе работы.

Несмотря на то, что погружные блендеры нуждаются в постоянном контроле, они пользуются гораздо большим спросом. Благодаря отсутствию комплектной чаши можно обрабатывать любой объем продуктов, а специальные насадки позволяют заменить кофемолку или миксер. К тому же при хранении компактное устройство занимает мало места.

Рейтинг лучших погружных блендеров позволяет выбрать подходящую модель с оптимальным сочетанием качества и стоимости. Все номинанты перечня подобраны с учётом экспертных оценок, результатов тестов и анализа отзывов пользователей.

Лучшие недорогие погружные блендеры
№1
9,2/10
Простой в использовании
1900 руб.
№2
9,0/10
Мощность 700 Вт
1700 руб.
№3
8,7/10
Не сильно шумит
2800 руб.
Лучшие погружные блендеры по соотношению цена/качество
№1
9,8/10
Надежная и качественная сборка
5990 руб.
№2
9,4/10
Острые ножи
8000 руб.
№3
9,1/10
10 скоростей
3600 руб.
Лучшие профессиональные погружные блендеры
№1
9,7/10
Беспроводное использование
14990 руб.
№2
9,3/10
Мощность 700 Вт
5700 руб.
№3
8,8/10
Тихая работа
5300 руб.
Лучшие блендеры с нарезкой кубиками
№1
9,4/10
Стильный дизайн
5600 руб.
№2
9,1/10
Специальный аксессуар для шинковки
2900 руб.
№3
8,7/10
Система компактного хранения
4700 руб.
Лучшие многофункциональные блендеры
№1
9,2/10
Расширенный функционал 9 в 1
7900 руб.
№2
8,9/10
Ножи с лезвиями QuattroBlade Pro
4900 руб.
№3
8,7/10
Максимальная мощность – 1500 Вт
6300 руб.