Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусный пирог с вишней.

09.12.2015 в 23:25

Ингредиенты:
- 1 стакан спелых сладких вишен без косточек;.
- 3 яйца;.
- 150 г сахара;.
- 100 г сливочного масла;.
- 1 стакан или чуть меньше муки (добавляя муку понемножку, мы смотрим по консистенции теста, оно должно быть не слишком густым);.
- 0, 5 чайной ложечки пищевой соды, погашенной уксусом.

Приготовление:
Вкусный пирог с вишней.
1. тесто для пирога очень пышное, и если его приготовить заранее, оно осядет, пока вы будете заниматься вишнями. Поэтому, прежде чем готовить тесто, подготовим вишни, промыв их, очистив от косточек и положив в дуршлаг, чтобы стек лишний сок.
2. а теперь приготовим тесто. Яйца взбиваем с сахаром, для чего рекомендуется использовать миксер: только с его помощью получится пышная пена - а значит, удачный пирог!
3. во взбитые яйца добавляем размягченное масло кусочками и снова взбиваем. Таким образом, если останутся небольшие комочки масла - не страшно, они растают в процессе выпекания.
4. затем просеиваем в миску часть муки через сито или дуршлаг. В муку всыпаем соду, гасим уксусом и аккуратно, чтобы не сбить пышную пенку, перемешиваем. Постепенно добавляем остальную муку - до тех пор, пока получится умеренно густое, льющееся тесто.
5. разъемную форму или сковороду застилаем кондитерским пергаментом или калькой, которые обязательно нужно смазать растительным маслом - чтобы не кушать потом пирог вместе с бумагой.
На бумагу высыпаем вишни, распределяя их равномерно по форме.
Включаем духовку - заранее, чтобы успела прогреться.
6. сверху на вишни выливаем тесто, стараясь также распределить его ровным слоем.
Ставим пирог в горячую духовку и выпекаем на среднем огоньке 25 - 30 минут, периодически заглядывая в духовку и проверяя готовность деревянной шпажкой. В случае если пирожок сыроват в серединке, убавим огонек: пусть пропечется. А когда пирог будет готов и палочка останется сухой, на пару минут прибавим огня - и пирожок красиво зарумянится!
7. достаем форму из духовки, чуть остужаем пирог и выкладываем его на блюдо, осторожно сняв с донышка бумагу.
8. нарезаем вишневое лакомство на кусочки. До чего же наш пирожок пышный, нежный и красивый! Можно его еще и сахарной пудрой посыпать - будет очень нарядно!

Вкусный пирог с вишней. 01
Вкусный пирог с вишней. 02
Вкусный пирог с вишней. 03
Вкусный пирог с вишней. 04
Вкусный пирог с вишней. 05
Вкусный пирог с вишней. 06
Вкусный пирог с вишней. 07