Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкуснейший рулет с сельдью.

20.10.2015 в 23:49

Ингредиенты:
Лук.
Сельдь.

2-3 Маринованных огурца.
Сливочное масло.
Яйца.
Пищевая пленка.

Приготовление:

Мы нарежем мелко лук. Я считаю, что селедочка очень дружит с луком и поэтому не стесняюсь класть его побольше.
Филируем и не крупно режем селедку. Двух крупных штук будет достаточно. В случае если сельдь пересолена, то лучше ее немного вымочить заранее в молоке или чае. У меня была отличнейшая селедка, крупная, малосольная, жирная.
Вкуснейший рулет с сельдью.
Нарежем меленьким кубиком 2-3 маринованных огурчика. Что бы "Крем" у рулета был нежным, я огурчики почистила от кожуры.
Приготовим яичное масло. Для этого собьем 200-250 г сливочного масла. Взбиваем как для крема на торт, до воздушности и побеления. Не пожалейте для этого 5-ти минут работы миксера.
Продолжая работать миксером смешиваем сливочное масло с натертыми яйцами, нарезанным маринованным огурчиком и добавим еще рубленного укропчика. Только в том случае, если сельдь малосольная, то и щепотку соли. Попробуйте какой нежный и вкусный получился "Крем".
Его и на бутербродик утречком посыпав сверху зеленым лучком очень вкусно с зеленым чаем позавтракать.
Начинаем собирать рулет. Для этого нарежем зелень. Очень вкусна смесь из укропа, петрушки и зеленого лука.
Отрезаем и расстилаем на столе кусок пищевой пленки. Высыпаем на пленку нарезанную зелень в форме квадрата или прямоугольника.
На зелень раскладываем вилкой или ложкой (кому как удобнее) нарезанное Филе сельди.
И так же на сельдь раскладываем сверху "Крем". Пытаться намазывать эту смесь нет смысла, так как кусочки сельди будут "Прыгать" и расползаться со своего места.
Ну, а теперь нужно при помощи пленки аккуратно свернуть все в рулет. Спешить не нужно. Каждый виток стараемся завернуть по плотнее и по всей длине рулета через пленку выравниваем и прижимаем его рукой.
Затягиваем пленку по плотнее, закручиваем концы, что бы пленка не раскрывалась и отправляем его в таком виде в холодильник остывать не менее, чем на 4 часа. Я на ночь оставляю.
Вот рулет на следующий день готовый к нарезке. Хочу предупредить. Есть одно но. Не знаю какое сливочное масло по консистенции в стране, где вы живете. У нас "Нынешнее" слив. Масло, не то, что "Давешнее". Сплошная вода. И при нарезки рулета это масло не захочет резаться "как Масло", а начнет крошиться. Поэтому я или даю рулету перед нарезкой полежать на столе минут 20, что бы масло слегка подтаяло, или нарезаю его окуная нож в стакан с горячей водой. Каждый отрезанный ломтик я сразу перекладываю на блюдо, в котором он будет подаваться. А затем до подачи на стол, отправляю нарезанный рулет в холодильник, что бы каждый кусочек хорошо остыл. Когда придет время накрывать на стол остается только достать рулет из холодильника и подать. За счет взбитого "Крема" рулет очень нежный и вкусный и никого из любителей селедочки не оставил равнодушным. Этот вариант был сделан для домашнего "Пользования" к картошечке на ужин.

Вкуснейший рулет с сельдью. 01
Вкуснейший рулет с сельдью. 02
Вкуснейший рулет с сельдью. 03
Вкуснейший рулет с сельдью. 04
Вкуснейший рулет с сельдью. 05
Вкуснейший рулет с сельдью. 06
Вкуснейший рулет с сельдью. 07
Вкуснейший рулет с сельдью. 08