Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из бананов и яблок.

22.11.2019 в 03:26

Из одних только бананов варенье получается приторно сладким, поэтому лучше всего делать заготовку из этого экзотического фрукта с добавлением яблок, киви, апельсинов. Вкус у такого варенья более яркий и приятный.

Варенье из бананов и яблок: простой рецепт.
Ингредиенты:

1 кг бананов;.
2 кг яблок (предпочтительнее использовать кислые либо кисло-сладкие);.
0, 1 л воды;.
700 г сахара.
Приготовление:

Варенье из бананов и яблок.
Очищенные яблоки складывают в кастрюлю, доливают воду к ним и варят минут 15.

Очищенные от шкурки бананы нарезают кружками и добавляют их к яблокам с сахаром. Фруктовая масса должна немного постоять, чтобы кристаллы сахара растворились. После этого заготовку измельчают в блендере. Осталось только проварить варенье из бананов и яблок 20 минут и закатать.

Бананово - яблочное варенье.
Это варенье варится из спелых бананов и яблок, а можно яблоки не использовать, а просто в конце варки добавить лимонный сок. Получится тоже вкусно.

Ингредиенты:

1 кг бананов (без повреждений и признаков гнилости);.
1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок;.
1 кг сахара;.
Лимон среднего размера;.
30 г ванилина;.
Половина ложки порошка корицы.
Ход действий:

Яблоки предпочтительнее кислые или же кисло-сладкие брать. Измельченные яблоки засыпают сахаром, после чего нагревают на огне и проваривают 5 минут после закипания.

Очищенные бананы смачивают соком лимона для того, чтобы они не стали темными. Банановую мякоть разминают толкучкой в пюре, которое соединяют с яблочной массой. Варят бананово - яблочное варенье до загустения. Определяется готовность варенья по густоте капли - если не растекается по поверхности тарелки, значит, варенье готово. К концу варки в варенье корицу и ванилин всыпают. Горячее варенье раскладывают в чистые банки под крышки и ставят на хранение.

Варенье из бананов с яблоками и киви.
Ингредиенты:

0, 3 кг бананов;.
0, 5 кг яблок;.
0, 4 кг спелого киви;.
0, 2 кг сахара;.
Сок лимона.
Приготовление:

Фрукты очищают, нарезают кубиками и тщательно перемешивают. Далее засыпают сахар и все перемешивают, наливают воду, чтобы фрукты были накрыты, кастрюлю ставят на огонь. Когда варенье закипит, его проваривают 5 минут и выключают. Через 3 часа процедуру нагревания повторяют. За день варенье проваривают трижды, и всего потребуется 3 дня.

Когда варенье будет нагреваться в последний раз, в него вливают лимонный сок (количество на свое усмотрение), кипятят и сразу же раскладывают в банки под крышку. Остывшее бананово - яблочное варенье убирают на хранение.