Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры

10.11.2021 в 23:36

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры

По своей компактности и многофункциональности погружные модели блендеров во многом превосходят стационарные. Как пользоваться погружным блендером во многом зависит от его комплектации. Самые простые модели оборудованы несъемной насадкой с ножом-измельчителем, а в «продвинутых» имеются разнообразные по функциям и возможностям чаши с крышками-редукторами, венчик, погружной измельчитель, терки и шинковки.

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры Ручной блендер в процессе работы (измельчение и взбивание ягод в чаше с крышкой-редуктором)

Пользоваться ручным блендером намного удобнее и экономичнее. Например, с помощью насадки «погружной нож» легко приготовить однородный и воздушный суп-пюре прямо в кастрюле, не снимая ее с плиты. Также просто сделать любой соус (майонез, песто, аджику, гуакамоле и др.), используя венчик или чашу подходящего объема.

А для обладателей моделей блендеров, оснащенных терками и шинковками , не представляет никакого труда приготовить борщ или овощной салат на большую семью. Особенно выручает такая техника в период заготовок на зиму, когда нужно нашинковать капусту для засолки, натереть морковь для последующей заморозки или сушки и многое другое.

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры Закладка продуктов в чашу ручного блендера для приготовления овощного соуса

Пользуясь блендером можно измельчить практически все, за исключением слишком твердых продуктов: зерен кофе, замороженных кусков мяса или рыбы, сухарей.

Если вам нужно перемолоть достаточно твердые ингредиенты, например корни хрена, то добавьте к ним в чашу немного жидкости (сливок, свекольного сока, воды или постного масла), входящей в рецепт блюда.

В комплектации погружных блендеров, как правило, имеется специальный стакан , предназначенный для измельчения продуктов. Закладывать все в него совершенно не обязательно, измельчать можно в любой посуде. Единственное что она должна быть достаточно высокой и глубокой, чтобы предотвратить разбрызгивание брызг.

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры Погружной ручной блендер с насадкой-измельчителем

При работе с погружным ножом пользоваться блендером нужно, соблюдая некоторую осторожность. Перед взбиванием фруктов важно убедиться, что в них нет твердых косточек. Если скорость вращения ножа регулируется, то подходящий режим, в котором вам удобнее пользоваться блендером, определяйте опытным путем, начиная с минимальной мощности и постепенно увеличивая до оптимальной.

Погружной блендер быстро измельчает любые овощи до состояния пюре. Обидное исключение – самое любимое и востребованное – картофельное. Измельчить-то его, конечно, можно, но результат будет совершенно не тот. У блендерных ножей слишком высокая скорость, при которой из картошки выбивается крахмал и пюре приобретает вкус и консистенцию липкого клейстера. Но некоторые модели оснащены специальной насадкой для приготовления картофельного пюре (с крупными дырочками и пластиковым ножом).

Уход за погружным блендером. Погружные блендеры Насадка погружного блендера для приготовления картофельного пюре

Насадка-венчик предназначена в первую очередь для взбивания яиц, и она действительно позволяет быстро превратить белки в крепкие пики. Поэтому многие предпочитают пользоваться блендером в процессе приготовления бисквитного теста, безе или гоголя-моголя. Также венчиком хорошо сбиваются сливочно-сметанные кремы для домашней выпечки.

Не держите погружной блендер включенным долгое время, особенно на максимальной мощности. Это может привести к перегреванию и перегоранию мотора. Лучше добиться нужного результата за несколько коротких этапов.

Маленькая чаша очень практична для измельчения небольших порций орехов или чеснока, а большая – для приготовления фарша из мяса или рыбы.

Как мыть крышку измельчителя блендера. Домашний блендер: как поддерживать его в нужной форме

Обычный кухонный блендер — машинка довольно простая. При соблюдении элементарных правил эксплуатации и надлежащем уходе она способна добросовестно работать годами. Зато если относится к этому прибору с пренебрежением или просто забывать хотя бы время от времени приводить его в порядок, то изнашивается и выходит из строя он очень быстро.

Уход за блендером — это тоже процедура несложная, однако в достаточной мере эффективной может быть только тогда, когда осуществляется регулярно. Кроме того, зависит она и от конструктивных особенностей каждой конкретной модели блендера.

Об этом нам давеча поведали специалисты. И надо сказать, информация эта стоит того, чтобы мы ею немедленно поделились с Вами, наши уважаемые читатели. Потому рассказываем,

как ухаживать за домашним блендером:

    блендер со стеклянной чашей

Стеклянную чашу блендера можно мыть в посудомоечной машине в горячей и очень горячей воде, которая хорошо смывает со стекла остатки сока и жир. Другие детали, то есть нож, прокладку и крышку мыть следует вручную, после чего их необходимо высушить.

Отметим также, что разбирать блендер перед процедурой ухода нужно аккуратно и с соблюдением всех правил, указанных производителей в руководстве пользователя. После посудомоечной машины чашу тоже можно повторно сполоснуть вручную.

    блендер с пластиковой чашей

Пластиковая чаша, если часто мыть ее в посудомоечной машине, тускнеет гораздо быстрее, приобретая заношенный вид. Потому мыть ее лучше сразу после использования, чтобы остатки продуктов в ней не успели присохнуть. При этом блендер можно не разбирать.

Просто налейте в чашу на треть теплой (ни в коем случае не горячей) воды, добавьте несколько капель моющего средства и запустите на 10-15 секунд на средних оборотах. За это время чаша и нож успеют омыть себя сами. После останется только прополоскать под проточной водой.

    как почистить корпус и крышку блендера

Корпус блендера в воду, разумеется, погружать нельзя. Мыть его или даже вытирать без отключения от сети (вилка всегда должна быть вынута из розетки) тоже категорически запрещается.

Потому сначала полностью отключаем блендер, потом ставим его на стол и аккуратно протираем мягкой влажной (не мокрой) тканью или мочалкой, смоченной в воде с моющим средством. После этого удаляем остатки раствора влажной тканью, смоченной в чистой воде, и в конце сухим неворсистым полотенцем вытираем аппарат насухо.

Грязь и пыль между кнопками и в щелях корпуса удалить можно с помощью мокрой зубной щетки, при необходимости ее можно немного намылить, если оттирать приходится жир или старые пятна не пойми чего. Крышку блендера просто снимаем, тщательно моем с моющим средством, даем ей высохнуть и ставим на место.

Как мыть крышку измельчителя блендера. Домашний блендер: как поддерживать его в нужной форме

и еще пара дежурных советов, с которыми ваш блендер работать будет дольше:
  • нельзя загружать чашу выше обозначенной производителем метки «Макс»: перегрузка портит нож и приводит к ускоренному износу электродвигателя, дорогой блендер лучше выдерживает перегрузки, но не нужно злоупотреблять ресурсом устройства;
  • нельзя бросать блендер грязным: чем раньше вы его помоете, тем проще будет эта процедура;
  • уплотнитель блендера можно время от времени смазывать растительным маслом, тогда он не будет пересыхать и прослужит заметно дольше;
  • хранить блендер следует в сухом месте, а также внимательно следить за тем, чтобы внутрь корпуса не попадала влага.

Что можно измельчать погружным блендером. Виды устройств и их различия

Существующие виды блендеров:

  • погружной;
  • стационарный.

Стационарный блендер представляет собой устройство, которое состоит из технического блока и стакана для смешивания с ножами снизу.

Плюс данного вида устройств заключается в том, что в отличие от погружного блендера для измельчения продуктов не нужно постоянно держать аппарат в руках.

Недостатком же стационарного блендера является то, что смешивать ингредиенты можно лишь прилагающиеся чаше. Зато он он отлично подходит для приготовления различных коктейлей и смузи.

Погружной блендер отличается от стационарного более широким функционалом. Аппарат состоит из двух частей аппаратного блока и насадки, при этом количество и функциональность насадок может быть разной.

Плюсы погружного блендера:

  • Можно измельчать продукты в любой посуде устойчивой к механическому воздействию, что позволяет работать с любым объемом ингредиентов
  • Большое количество насадок, расширяющих функциональность (венчик, измельчитель и т.д.)
  • Он не занимает много места на кухне

Недостатки:

  • Необходимо постоянно держать аппарат в руках
  • Не подходит для приготовления жидких блюд

Чаши и емкости блендеров могут быть изготовлены из пластика, стекла и металла. При этом стекло при аккуратном обращении является самым долговечным и экологичным. Насадки изготавливаются из нержавеющей стали или пластика.

В особый тип устройств выделяют профессиональные блендеры. Они имеют большую емкость чаш, мощность и высокую надежность, но их цена значительно выше. Также, как можно уже понять из названия, такие устройства могут быть не только для домашнего использования, но и для коммерческого.

По итогу различие устройств в измельчении продуктов заключается в разном предназначении. Стационарный лучше справляется со смешиванием и взбиванием жидких консистенций, а погружной с нарезкой и перемалыванием более твердых продуктов.

Как пользоваться блендером погружным. Что такое погружной блендер?

Погружной блендер состоит из рукоятки с двигателем и кнопками управления и длинной насадки, снабженной острыми стальными ножами. Как следует из названия, для работы его нужно погрузить в емкость и держать в руке.

Такая конструкция может показаться неудобной, но благодаря высоким скоростям вращения лезвий блендер способен измельчить любой продукт за считанные минуты или даже секунды.

Блендер может использоваться в любой посуде, хотя зачастую прибор комплектуется специальной чашей для шинковки продуктов. Кроме того, блендер может быть снабжен насадкой-венчиком, которая позволяет взбивать жидкие и полужидкие смеси.

Для чего нужен?

Качественный погружной блендер объединяет в себе сразу несколько устройств: измельчитель, миксер, мясорубку. С его помощью можно не только измельчать продукты, но и взбивать их, смешивать и перетирать.

Функциональность блендера может быть расширена различными насадками:

  • насадка с ножами используется для измельчения и шинковки твердых ингредиентов;
  • насадка-венчик взбивает жидкие продукты;
  • насадка-крюк позволяет замешивать густое тесто.

Кроме того, некоторые устройства обладают дополнительными функциями, например, колкой льда, мельничкой или толкушкой картофеля на пюре.

Что можно делать?

Как следует из вышесказанного, погружной блендер обладает обширной функциональностью.

В первую очередь погружным блендером можно измельчать продукты (например, на салат) и готовить пюре. Такая функция будет весьма полезна для семей, где есть маленький ребенок. Также можно готовить фруктовое или овощное пюре в целях их последующей консервации и создания домашних заготовок.

Блендер по достоинству оценят любители выпечки, так как с его помощью легко взбить яйца, сливки или крем. Специальные насадки позволят приготовить тесто нужной степени консистенции и сделать много сладких десертов.

Мощный погружной блендер с прочными стальными ножами способен рубить мясо, изготовлять фарш, колоть лед, молоть орехи и крупы. Его также можно использовать для перемалывания специй или кофейных зерен.

Нельзя не отметить, что блендер незаменим при создании самых разнообразных коктейлей или смузи. В целом можно сказать, что использование блендера ограничивается только фантазией хозяйки.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/dlya-chego-nuzhen-pogruzhnoy-blender-pogruzhnoy-blender

В какой посуде можно взбивать блендером. Метод 1 из 3: Эксплуатация погружного блендера

    1

    Соберите блендер. В зависимости от конкретной модели блендера последовательность сборки может отличаться. Многие погружные блендеры имеют пружинное крепление, которое срабатывает до щелчка, в то время как в других насадки могут привинчиваться. Для сборки блендера:

  • Совместите тяжелый корпус блендера, в котором находится мотор, с насадкой. Надежно соедините эти части вместе.
  • Нажмите кнопку фиксации на корпусе блендера, если части не соединяются между собой автоматически. X Источник информации

2

Включите шнур питания в розетку. X Источник информации Выберите розетку, которая находится в стороне от рабочей зоны. Так вы не перережете случайно шнур во время работы и не подвергнете себя опасности. Если шнур слишком жесткий и его тяжело контролировать, используйте тяжелый предмет, например миску, чтобы надежно зафиксировать его на месте.

4

Смешайте ингредиенты. Нажмите на переключатель на блендере, чтобы активировать его. В большинстве случаев скорость только одна, и она обозначена словом «Вкл.» или «On». Не забывайте, что лезвия должны быть погружены в смесь, иначе вы испачкаете все вокруг. X Источник информации

  • В процессе перемешивания медленно перемещайте блендер вверх и вниз по емкости. Это позволит добиться однородной консистенции смеси.
  • Твердые ингредиенты, такие как овощи или густые смеси, необходимо перемешивать дольше, пока они не измельчатся равномерно.
  • Мотор блендера быстро выйдет из строя, если будет работать слишком продолжительное время. Постарайтесь смешивать продукты интервалами не дольше 30–50 секунд. X Источник информации

5

Выключайте блендер из сети, когда заканчиваете работу. Если блендер случайно включится, когда насадка не погружена в смеь, это может быть очень опасно. Чтобы избежать случайных повреждений или травм, выключайте блендер из сети сразу же после использования.