Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тыква с апельсином на зиму.

27.11.2019 в 17:50

Тыкву не все любят из-за специфического вкуса, но в сочетании с апельсином можно получить абсолютно новую вкусовую гамму. Это и полезно, и питательно. Из тыквы и апельсинов можно сварить ароматное варенье на зиму или закатать компот. Получится весьма неординарное угощение, к тому же обладающее целебными свойствами.

Варенье из тыквы и апельсинов на зиму.
Ингредиенты:

1 кг спелой тыквы;.
Апельсин;.
0, 9 кг сахарного песка.
Как варить варенье из тыквы и апельсинов?

Тыква с апельсином на зиму.
Вымытую тыкву очищают от кожицы и мякоти с семечками. Далее ее нарезают кусочками (лучше кубиками. На выходе должен получиться килограмм чистого веса подготовленной тыквы.

У апельсина нужно снять кожуру, удалить семечки, а мякоть нарезать мелкими кусочками. Апельсиновую массу соединяют с тыквенной, засыпают сахаром. Заготовку оставляют на время, чтобы сахар полностью растворился в тыквенно - апельсиновом соке.

Затем кастрюлю с заготовкой ставят на медленный огонь и проваривают примерно час после того, как масса закипит. В горячем виде ароматное варенье разливают в банки под крышку. Можно несколько банок накрыть капроновыми крышками и убрать в холодильник - через сутки варенье модно будет подавать к столу!

Компот из тыквы и апельсинов на зиму.
Ингредиенты:

8 стаканов нарезанной мускатной тыквы;.
2 л воды;.
2 апельсина;.
8 бутонов гвоздики;.
3 стакана сахара;.
2 коричные палочки.
Как закатать компот из тыквы и апельсина?

Наиболее ароматный компот из тыквы мускатного сорта получается. Мякоть плода нарезают кубиками, примерно 2-2, 5 см каждая сторона.

В кастрюлю выливают воду, растворяют в ней сахар, после чего сироп ставят на большой огонь и проваривают 10 минут, не перемешивая жидкость. В результате получится легкий сироп.

В него засыпают подготовленные кусочки тыквы, кладут корицу и гвоздику. В сироп следом отправляют срезанную с апельсинов цедру и выжатый сок. Массу держат под крышкой, пока тыква не сварится полностью. По консистенции мякоть тыквы становится мягкой, но при этом сохраняет форму. Чтобы она не переварилась, проверять готовность нужно часто - примерно раз в 5 минут, если необходимо, массу перемешивают.

Когда тыква готова, осталось только разлить готовый компот в чистые банки под крышку. Заготовки переворачивают на крышку, накрывают теплым одеялом и оставляют в таком положении до окончательного остывания. Компот хранят в погребе или другом холодном месте.