Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожные завитушки. Ингредиенты:

28.05.2022 в 19:25

- Для теста:
350 г муки.
3 г сухих дрожжей.
100 г молока.
50 г сахара.
50 г сливочное или растительное масло.
70 г сметаны.
3. 5 г соли.
- Для начинки:
500 г творога.
1 яйцо.
100 г сахара.
- Для заливки:
200 г сметаны.
1 столовая ложка сахара.

Приготовление:

Творожные завитушки.  Ингредиенты:
1. в теплое молоко всыпьте сухие дрожжи, добавьте пол чайной ложки сахара, 2 - 3 чайные ложки муки (из общей нормы. Все размешайте до однородного жидкого теста и оставьте минут на 30 - 40 до появления пенной шапочки.
2. муку просейте. Добавьте соль, сахар и все размешайте, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объему.
3. добавьте в мучную смесь размягченный маргарин, сметану и разотрите в крупную крошку.


4. влейте дрожжевую болтушку и замесите тесто средней консистенции - не очень тугое, но и не слишком мягкое. Поскольку мука везде разная в процессе замеса вам может понадобиться добавить немного муки (если тесто получилось жидковатым и плохо держит форму) или молока (если осталась не смоченная мука или тесто слишком тугое.
5. замешанное тесто накройте и оставьте в покое минут на 10 - 15. За это время мука впитает влагу, образует клейковину и тесто будет проще вымесить.
6. отдохнувшее тесто хорошенько вымесите до гладкого однородного состояния.
7. готовое тесто накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме.
8. если располагаете временем, подошедшее тесто обомните и дайте подойти во второй раз. В том случае, если времени нет, подошедшее тесто можно разделывать.
9. для творожной начинки творог разотрите с яйцом и сахаром в однородную массу. В том случае, если творог излишне влажный, вам может понадобиться добавить в начинку немного муки или тертых сухарей.
10. тесто раскатайте в прямоугольник толщиной 0. 5 - 1 см. Разложите творожную начинку. Сверните тесто с начинкой в неплотный рулет. Нарежьте рулет на кусочки желаемой толщины. У меня их получилось ровно 20. 11. Творожные завитушки свободно разложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте и оставьте минут на 40 для расстойки.
12. в процессе расстойки завитушки должны значительно увеличиться в объеме. 13. За 5 - 7 минут до посадки в печь смажьте завитушки разболтанным яйцом.
14. выпекайте при 180 - 200 с до зарумянивания. Для заливки смешайте сметану с сахаром. 15. Сразу же после выпечки обильно смажьте завитушки сметанной заливкой, плотно накройте и оставьте до полного остывания (или хотя бы до теплого. Приятного аппетита!