Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Творожно - манная запеканка.

08.11.2017 в 21:49

Ингредиенты:
- Манка 1/2 ст. (90 г. ).
- Кефир (1%) 1 ст. 240 мл.
- Яйцо 5 шт.
- Свежевыжатый лимонный сок 1 ст. л.
- Сахарный песок 0, 5 ст. (100 г. ).
- Творог 500 г. (творог 0% всегда покупаю на рынке вразвес).
- Разрыхлитель 1, 5 ст. л.
- Ванильный сахар 2 ч. л.
- Соль щепотка.
- Кусочек сливочного масла и мука для формы.

Приготовление:
1. включить духовку на 180 с.
Творожно - манная запеканка.
2. манку залить кефиром в отдельной миске, перемешать и дать набухнуть, пока не понадобится.
3. подготовить форму. Проложить дно бумагой для выпечки. Бока смазать сливочным маслом, посыпать мукой. У меня на картинке ниже бока формы проложены бумагой. Но мне так не понравилось. Так что советую не заморачиваться.
4. отделить белки от желтков. Белки до жестких пиков взбить. В процессе взбивания, когда начнут появляться крупные пузыри добавить часть сахарного песка и лимонный сок. Взбитые белки убрать в холодильник.


5. соединить вместе творог, 5 желтков, оставшийся сахарный песок, ванильный сахар, соль, разрыхлитель. Перемешать миксером. Добавить кефир с манкой, еще раз хорошо перемешать.
6. белки осторожно, чтобы не опали, в три приема ввести в получившееся тесто. Мешать аккуратно, не спеша, восьмеркой, поворачивая миску.
7. тесто вылить в подготовленную форму и поставить в разогретую духовку. Выпекать в течение 50-55 мин. - Ориентируйтесь по своей духовке, минут через 45 можно начать проверять шампурной деревянной палочкой. Когда палочка будет выходить из середины запеканки сухой - она готова. Дайте запеканке немного под остыть и вынимайте из формы. Приятного аппетита!