Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Ванька Кучерявый".

25.01.2016 в 23:25

Торт "Ванька Кучерявый".

Ингредиенты:
- Кефира - 200 гр.
- Яйца - 3 шт.

- Сахара - 1 ст.
- Соды - 1 ч. л.
- Ванилин - по вкусу.
- Муки - 6 ст. л.
- Какао - 3 ст. л.
- Сметаны - 200 гр (крем).
- Сахара - 1 ст. (Крем).
- Молока - 100 гр (глазурь).
- Сахара - 4 ст. л. (глазурь).
- Какао - 2 ст. л. (глазурь).
- Сливочного масла - 1 ст. л. (глазурь).

Приготовление:
Торт "Ванька Кучерявый".1. растереть яйца с сахаром и ванилином в миске. Влить кефир, добавить муку и гашеную уксусом соду. Тщательно перемешать.
2. разделить тесто на 2 части.
3. в одну часть добавить какао. Выложить тесто в формы и запечь в разогретой духовке 2 коржа.
4. белый корж нарезать кубиками.
Каждый кубик в сметанный крем обмакнуть.
5. чтобы приготовить крем, взбить миксером сметану и сахар. Смазать сметанный кремом шоколадный корж и выложить на него Горкой кубики из белого коржа.
6. чтобы приготовить глазурь, налить молоко в кастрюлю и довести до кипения.
7. добавить сахар, какао и варить 4 минуты.
8. добавить сливочное масло и варить 3 минуты.
9. залить торт приготовленной глазурью. 10. Вместо глазури торт можно тертым шоколадом посыпать. Приятного аппетита!

Торт Ванька кучерявый на сметане рецепт. Классический рецепт торта «Ванька кучерявый»

Ингредиенты для теста:

  • 250 г муки;
  • 90 г маргарина или сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 200 мл кефира;
  • 180 г сахара;
  • 20 г какао;
  • 5 г соды.

Для крема:

  • 700 г жирной сметаны;
  • 120 г сахара.

Для глазури:

  • 2 ст/л какао с горкой;
  • 80 мл молока;
  • 4 ст/л сахара;
  • 30 г сливочного масла.

Для приготовления теста яйца выбить в миску, добавить к ним сахар и взбить все до воздушности. Маргарин растопить на водяной бане и ввести в яичную массу вместе с кефиром. Соду погасить уксусом и также добавить в яйца. Тщательно перемешать все ингредиенты.

Муку просеять в яичную массу и вымешивать тесто до исчезновения комков. Разделить тесто на две равные части, разлив его по мискам. Одну из частей оставить белой, во вторую добавить какао.

Дно противня простелить пекарской бумагой. Выкладывать на противень поочередно светлое и темное тесто в хаотичном порядке. В результате должен получиться один большой пятнистый корж.

Разогреть духовку до 170 °С и выпекать корж в течение 30 мин. Готовую выпечку остудить и отделить лопаточкой от бумаги. Вырезать с помощью тарелки ровно по центру коржа круг.

С центрального круглого основания срезать ножом верх, чтобы в последующем оно хорошо пропиталось кремом. Отложить круглый корж в сторону. Остатки квадратного коржа поломать на кусочки среднего размера.

Для приготовления крема налить в миску сметану и высыпать в нее сахар. Хорошенько взбить ингредиенты венчиком или миксером до растворения сахара. В отдельной чашке соединить сахар, какао и молоко для глазури.

Уварить ингредиенты на малом огне до густоты. В самом конце добавить в глазурь масло.

Подготовленное круглое основание торта поместить на широкую тарелку и смазать его толстым слоем сметанного крема. Рваные кусочки бисквита обмакивать в крем по несколько штук и выкладывать с помощью ложки горкой на основание в любом порядке. В конечном итоге на тарелке должна получиться горка с эффектным рельефным верхом.

Глазурь переложить в кондитерский шприц и полить ей торт тонкой струйкой по всей поверхности. Поставить готовый тортик в холодильник пропитываться на несколько часов.

Торт Ванька кучерявый с фруктами. Торт «Ванька кучерявый»

Торт «Ванька кучерявый» очень похож на другой не менее известный торт – «Графские развалины». Однако готовится он гораздо легче, чем его

Рецепт торта «Ванька кучерявый»

Яйца соединить со стаканом сахара, а также ванильным сахаром. Взбить миксером. В получившуюся смесь добавить по очереди кефир, затем соду и частями муку, не забывая взбивать всю массу миксером. После того как жидкое тесто будет готово, его нужно разделить на 2 части, в одну из которых добавить какао (три ложки).

Духовой шкаф разогреть до температуры 180 градусов, тесто вылить в подготовленные формы и отправить запекаться на 15–20 минут. Проверить готовность коржей можно при помощи зубочистки: достаточно проткнуть корж и потрогать зубочистку. Если она сухая – корж пропекся. Если мокрая, значит, корж еще не готов. Готовые коржи вытащить из духовку и оставить остывать.

Торт Ванька кучерявый с фруктами. Торт «Ванька кучерявый»

Воздушная структура торта «Ванька кучерявый» в разрезе

Приготовить крем. Для этого смешать сметану и 1 стакан сахара и хорошенько взбить их миксером. Крем должен быть густым. Остывший белый корж порезать на небольшие квадратики, после чего забросить эти бисквитные кусочки в сметанный крем. Коричневый корж смазать сметанным кремом, а затем аккуратно выложить на него кусочки белого бисквита, формируя при этом своеобразную горку.

После того как торт примет свои окончательные очертания, полить его глазурью. Для того чтобы ее сварить, нужно довести до кипения молоко, добавить в него оставшееся количество какао и сахара, и варить массу на медленном огне 2-3 минуты. Затем добавить сливочное масло и варить еще 3 минуты. Готовый торт, политый глазурью, убрать в холодильник на 3-4 часа. Так он пропитается и застынет. Приятного аппетита!

Рецепт торта Ванька кучерявый со сметаной. Вкусный торт Ванька кучерявый на кефире — как приготовить домашний торт со сметанным кремом.

Смешное, словно сказочное название — «Ванька кучерявый», обязательно привлечет Ваше внимание к оригинальному рецепту этого вкусного торта. Следует заметить, что приготовленный по этому рецепту торт на кефире называют по разному. Вы можете встретить и “Кучерявый хлопец”, и “Кучерявый мальчик”, и “Кучерявый пинчер”. Во всех случаях общим остается рецепт приготовления и слово “Кучерявый”.

Сделать такой вкусный торт со сметанным кремом в домашних условиях довольно просто. В процесс формирования можно привлечь даже маленького ребенка, это будет увлекательное занятие с конкретным и вкусным результатом.

Рецепт торта Ванька кучерявый со сметаной. Вкусный торт Ванька кучерявый на кефире — как приготовить домашний торт со сметанным кремом.

Для начала определимся с продуктами, которые нам потребуются в процессе приготовления.

Для коржей: 200 гр кефира, 3 шт. яиц, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, ванилька по вкусу, 6 столовых ложек муки, 3 столовые ложки какао.

Для крема: 200 гр сметаны, 1 стакан сахара.

Для глазури: 100 мл молока, 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки какао, 60 гр сливочного масла.

Как приготовить торт на кефире Ванька кучерявый

Сначала займемся коржами. Чтобы замесить тесто нужно растереть яйца с сахаром +ваниль, влить кефир, добавить муку с гашеной содой и перемешать. При наличии миксера, лучше все в том же порядке хорошенько взбить.

Тесто разделить на две части. В одну добавляем какао и вымешиваем, а другую оставляем как есть. При желании, какао можно добавить в обе части. В этом случае торт получится с более насыщенным вкусом какао.

Теперь, остается просто разлить тесто по формам смазанные маслом или устеленные пергаментом. Выпекаем 20 минут при 200 градусах. Готовность проверяем деревянной лучинкой.

Вынимаем готовые коржи из формы, остужаем и один из коржей нарезаем кубиками (3х3 см).

Как приготовить сметанный крем для торта

Взбиваем сметану (только не нужно использовать сильно жидкую) с сахаром и получаем крем.

Как собрать и украсить торт

Целый корж покрываем кремом. Окунаем каждый кубик нарезанного коржа в крем и выстраиваем вверх “шапкой” и заливаем оставшейся сладкой сметаной.

При желании, можно оба коржа порезать кубиками и окунув в крем все кусочки, выстроить на блюде башенку в произвольном порядке цветов.

Как готовить глазурь

Ммолоко нужно вскипятить, добавить сахар, какао и варить 4 минуты. Затем, добавить масло и варить еще 3 минуты. В горячую глазурь можно добавить пару ломтиков шоколада — будет вкуснее и застынет быстрее.

Ну и остается последний “штрих к портрету” . Остывшей, но не затвердевшей глазурью нужно залить торт и дать хоть немного настояться. Глазурь не нужно наносить ровным слоем. Мы будем тонкой струйкой, как бы, рисовать по торту узоры. Что получается в результате — смотрите на фото.

Рецепт торта Ванька кучерявый со сметаной. Вкусный торт Ванька кучерявый на кефире — как приготовить домашний торт со сметанным кремом.

Почему торт называется “кучерявый” увидите когда разрежете его. На фото это хорошо видно.

Рецепт торта Ванька кучерявый со сметаной. Вкусный торт Ванька кучерявый на кефире — как приготовить домашний торт со сметанным кремом.

А это — разрез Кучерявого Ивана с белым бисквитный коржом в основе.

Рецепт торта Ванька кучерявый со сметаной. Вкусный торт Ванька кучерявый на кефире — как приготовить домашний торт со сметанным кремом.

Как известно, у каждой хозяйки есть свои секреты и предпочтения при приготовлении того или иного блюда. И вкусный сметанный торт Ванька кучерявый на кефире — не исключение. Поэтому, если вы любите добавлять в свои десерты орешки, курагу и другие сухофрукты, то предлагаем посмотреть и этот

Готовьте с удовольствием и ешьте на здоровье.

Видео Торт Ванька Кучерявый (очень вкусный Домашний торт, легкий

Рецепт торта Ванька кучерявый. Торт "Кучерявый Ванька": рецепт со сгущенкой

Секрет приготовления этого лакомства состоит в необычном вкусе крема. Он не только напоминает по вкусу знакомое всем мороженое "Пломбир", но и отлично пропитывает все коржи. Получается очень нежно и необыкновенно вкусно.

Торт "Кучерявый Ванька" пошагово готовится в такой последовательности:

  1. В первую очередь выпекаются коржи. Это первый и самый продолжительный по времени этап приготовления.
  2. В глубокой чаше взбиваются до получения пышной белой массы яйца (2 шт.) и стакан сахара.
  3. В яично-сахарную массу вводится сметана жирностью 15% (1 ½ ст.).
  4. Добавляется сода, погашенная лимонным соком или уксусом (½ ч. ложки).
  5. В полученную массу просеивается мука (1 ½ ст.), после чего тесто очень тщательно взбивается миксером.
  6. В смазанную маслом форму выливается третья часть приготовленного теста.
  7. В предварительно разогретой духовке (180°С) корж выпекается около 20 минут. Его нужно остудить, вытащить из формы и выложить на плоское блюдо. Это будет основание торта.
  8. В оставшееся тесто добавляется какао-порошок (2 ч. ложки), хорошо перемешивается и выливается в форму.
  9. Выпекается шоколадный корж в течение 30 минут при температуре 180°С. Его следует хорошо остудить и нарезать крупными кубиками.

Пока коржи остывают, самое время заняться кремом.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Приготовить такой симпатичный тортик вы сможете без особого труда, и он будет отлично смотреться на вашем праздничном столе. Он обязательно вам понравится, ведь у него необычайно нежный вкус.

описание приготовления:

некоторые мои друзья не очень любят выпечку, потому что крема в тортах и пирожных им кажутся приторно сладкими, но вот этот замечательный тортик очень даже им нравится. все дело в том, что в этом рецепте приготовления торта "хлопчик кучерявый" для крема мы используем сметану, благодаря чему вкус получается очень свежий и не такой сладкий, как в другой выпечке. и вообще, такой торт относится к числу той выпечки, которая нравится практически всем, ведь у него очень нежная консистенция, а сочетание крема и шоколада делают его вкус довольно интересным. и еще один очевидный плюс такого тортика в том, что приготовить его не очень сложно, и вообще, на мой взгляд, этот простой рецепт торта "хлопчик кучерявый" один из самых легких и нетрудоемких. вы без труда с ним справитесь, чем порадуете и свою семью, и дорогих гостей.

Ингредиенты:

  • Яйцо — 3 Штуки
  • Сахар — 400 Грамм (200 гр - в тесто, 200 гр - в крем)
  • Мука — 200 Грамм
  • Сметана — 700 Миллилитров (200 гр - в тесто, 500 гр - в крем)
  • Сода — 1 Чайная ложка (гашеная уксусом )
  • Молоко — 2 Ст. ложки
  • Шоколад — 100 Грамм
  • Какао — 2 Ст. ложки
  • Сироп для пропитки — 4-5 Ст. ложек (вода+сахар)
Количество порций: 10

Как приготовить "Торт "Хлопчик кучерявый""

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

В глубокую миску разбиваем яйца и всыпаем 200 грамм сахар, перемешиваем и взбиваем эту смесь до густой белой пены. Теперь добавляем стакан сметаны и соду, гашенную уксусом, перемешиваем и начинаем постепенно, в несколько заходов добавлять муку.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Теперь нам необходимо разделить тесто на две равные части. Далее смазываем форму для запекания маслом и присыпаем мукой, выкладываем в нее одну часть теста и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на пол часа.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Во вторую половину теста добавляем какао и перемешиваем.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Опять смазываем форму маслом и посыпаем мукой, выкладываем тесто и так же запекаем 30 минут в разогретой духовке.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Когда первый белый корж будет готов, вынимаем его из духовки. Когда он остынет, извлекаем корж из формы и нарезаем на небольшие квадратики шириной примерно 2-2,5 сантиметра.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Шоколадный корж так же вынимаем из формы и выкладываем на блюдо.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Срезаем с верха тонкий слой бисквита, чтобы корж лучше пропитался, и поливаем смесью воды и сахара.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Оставшуюся сметану смешиваем с 200 граммами сахара (сахара можно взять и меньше), этим кремом обмазываем темный корж. Теперь мы окунаем кубики белого коржа в крем и выкладываем горкой на нижний слой.

Торт Хлопчик кучерявый со сгущенкой.

Шоколад растапливаем на водяной бане и поливаем им наш тортик, ставим его на пару часиков в холодильник пропитаться. Приятного аппетита!

Торт "Кучерявый пинчер"

Приготовление этого симпатичного тортика с интересным и необычным названием займет у вас совсем немного времени и сил, зато вкус у него настолько потрясающий, что трудно оторваться!

описание приготовления:

я не могу точно сказать, откуда у этого тортика появилось такое странное название, но точно знаю одно, рецепт приготовления торта "кучерявый пинчер" довольно старый, потому что готовила его и моя мама, и бабушка. вот и я теперь делаю такой торт довольно часто, потому что вкус его напоминает мне детство, да и гости всегда рады полакомиться такой вкуснятиной. в общем, это лакомство на любой случай жизни, а, учитывая тот факт, что приготовить его довольно легко, то вам обязательно стоит взять на заметку этот простой рецепт торта "кучерявый пинчер", уверена, он не раз выручит вас, когда вы будете ожидать гостей.

Ингредиенты:

  • Яйцо — 4 Штуки
  • Сахар — 3 Стакана (2 - для теста, 1 - для крема, + 8 столовых ложек для глазури)
  • Сметана — 1,5 Литра (1 литр - для крема, 2 стакана - в тесто)
  • Молоко сгущенное в банке — 1 Штука
  • Разрыхлитель — 36 Грамм
  • Мука — 4 Стакана
  • Какао — 2,5 Ст. ложки (1 - в тесто, 1,5 - в глазурь)
  • Молоко — 4 Ст. ложки
  • Масло топленое — 2 Ст. ложки
  • Ванилин — 1 Щепотка
  • Вишня без косточки — 150 Грамм
Количество порций: 15

Как приготовить "Торт "Кучерявый пинчер""

Торт "Кучерявый пинчер"

Просеиваем муку через сито, чтобы тортик получился более воздушным.

Торт "Кучерявый пинчер"

В отдельной миске смешиваем яйца, 2 стакана сахара и 2 стакана сметаны, разрыхлитель и ванилин, добавляем сгущенное молоко, перемешиваем. Всыпаем муку и замешиваем тесто. Теперь нам необходимо разделить тесто на 3 равные части и в две из них добавить какао.

Торт "Кучерявый пинчер"

Далее из приготовленного теста мы выпекаем три коржа. Выпекать надо в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20-25 минут.

Торт "Кучерявый пинчер"

Для крема мы смешиваем 1 литр сметаны со стаканом сахара, взбиваем. Начинаем собирать торт. Первым у нас идет корж с какао, смазываем его кремом и выкладываем на него вишню, затем идет корж без какао, его мы так же смазываем кремом и украшаем вишней.

Торт "Кучерявый пинчер"

Третий корж с с какао мы разламываем на кусочки и окунаем в приготовленный крем, выкладываем их поверх двух остальных коржей.

Торт "Кучерявый пинчер"

У нас должна получиться вот такая аккуратная горка. Нам остается только приготовить глазурь. Смешиваем молоко, 8 столовых ложек сахара и 5 чайных ложек какао, добавляем сливочное масло. Ставим эту смесь на медленный огонь и нагреваем, пока масса не станет однородной. Затем поливаем этой глазурью торт.