Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Трюфельный". Для шоколадной основы:

12.11.2015 в 12:26

Горький шоколад - 220 г.

Сливочное масло - 220 г.

Сахар - 1 стакан.

Яйцо - 6 штук.

Какао - порошок - 1\\4 стакана.

Ванилин - 1 чайная ложка.

Соль - 1 чайная ложка.

Теплая вода - 1/3 стакана.

Растворимый кофе - 1 столовая ложка.

Для мусса из белого шоколада:

Белый шоколад - 165 г.

Разрыхлитель - 3 столовых ложки.

Сливочное масло - 3 столовых ложки.

Желток - 4 штуки.

Сахар - 2 столовых ложки.

Торт Трюфельный.  Для шоколадной основы:
Ванилин - 1 чайная ложка.

Жирные сливки - 1, 5 стакана 2 столовых ложки.

Какао - порошок, фундук - для украшения.

Приготовление:

Шоколадная основа.

Растопите сливочное масло, добавьте кусочки шоколада, помешивая пока шоколад не растопится. Растворите кофе в теплой воде, добавьте ванилин и соль. Влейте кофе к шоколадной смеси.

В это время взбейте яйца с сахаром около 5 минуты (они должны увеличиться вдвое. Всыпьте какао и смешайте до однородной массы. Добавьте полученую яичную смесь к шоколадной.

Духовку нагрейте до 175 градусов. Форму для торта застелите пергаментной бумагой. Перелейте тесто в форму и выпекайте 50 минут.

Пока торт выпекается приготовьте мусс.

Белый шоколад наломайте кусочками, смешайте со сливочным маслом, разрыхлителем. На 30 секунд отправьте в микроволновку, пару раз помешивая в интервалах.

Желтки с сахаром в термостойкой миске взбейте. Поставьте на водяную баню. Держите на огне около 5 минут до загустения. Снимите с огня, добавьте ванилин и смесь белого шоколада. Влейте 2 столовых ложки сливок и перемешайте до однородной массы. Остудите до комнатной температуры.

Остальные 1, 5 стакана сливок взбейте до воздушных пиков. 1/3 Стакана этих сливок введите в шоколадную смесь, а затем и остальные.

Готовую шоколадную основу достаньте из духовки. Дайте ей остыть, не вынимая из формы. Мусс залейте на остывшую шоколадную основу основу и отправьте в холодильник на 1 час. Потом аккуратну достаньте торт из формы, чтобы не повредить нежный мусс.

Для украшения присыпьте торт какао - порошком, измельченным в ступке фундуком, тертым шоколадом (на ваш выбор) и подавайте к столу.